Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

213 юристов сейчас на сайте
3989консультаций за 24 часа

Сроки наследования квартиры после смерти

Я вступаю в наследование квартиры после смерти матери, в течение какого срока племянник (сын умершего брата) имеет право обратиться в суд для оспаривания наследства.

он должен обращатся не в суд а к нотариусу как и вы в течение 6 месяцев с момента смерти вашей мамы (его бабушки) за наследством в порядке правопредставления.

а причем тут племяник вы же наследник после матери

Здравствуйте! Срок исковой давности три года с момента, когда он узнал или должен был узнать о смерти следователя (бабушки).

Пропустил 6-месячный срок после смерти отца на наследование родительской квартиры. Прописан и проживаю в этой квартире. Сестра на квартиру не претендует. Получил выписку ЕГРП, теперь в суд или к нотариусу? И вообще, как правильно оформить документы по квартире?

Подавайте иск в суд. МОгу скинуть исковое. УДАЧИ ВАМ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Мама после смерти отца пропустила срок наследования квартирой, ни кто из нас не прописан в квартире и не заявлял свои права на наследование. Что делать?

Если выы оплачивали коммунальные платежи, или после смерти отца приняли какое-либо его имущество, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности по праву наследования.

Поскольку Ваша мама проживала в квартире вместе с отцом, то она фактически приняла наследство. Можно обратиться в суд с иском о продлении срока для принятия наследства, а можно установить факт принятия наследства и с решением суда обращаться в регистрационную службу.

Здравствуйте! Варианта два: 1) Если мама была прописана с отцом по одному адресу, тогда она просто может обратиться к нотариусу и оформить наследство. Суд не понадобится. 2) Если нет, тогда нужно будет в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Пожалуйста есть ли срок расприватизации квартиры после смерти собственника если в права наследования никто не вступил в течении 8 лет. может ли эту квартиру забрать государство.

Да. если в течении 1 года никто не принял наследство, данное имущество должно быть учтено как вымороченное и перейти в гос. собственность. Учет должна совершать районная налоговая. Но они не успевают вести учет, подавать на регистрацию собственности и т.д. В разных регионах - до 15 лет "висят" квартиры на покойниках.

Пропущен срок наследования после смерти доли в приватизированной квартире, в которой мы с наследодателем проживали и прописаны. Других наследников нет, он мне являлся сыном. Как вступить в наследство и какие документы необходимо собрать?

Поскольку вы проживаете в квартире, часть которой является наследством, то срок на принятие наследства вы не пропустили. Начните с обращения к нотариусу по своему месту жительства. Если нотариус откажет, тогда придется обращаться в суд. 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}

В сентябре наступает срок наследования на долю квартиры после смерти мамы. Нотариально заявление в течение полугода оформлено. Я живу в другом городе, съездить специально в этот срок проблематично. Могу ли я выдать доверенность папе или другому человеку, вступить за меня в наследство? Или в какие сроки я лично должна оформить вступление в право наследования?

Добрый день Любовь. Да. Вы можете принять наследство через представителя, уполномочив его нотариальной доверенностью.

Доверенность можно выдать любому лицу. Сроков на оформление наследства нет, вы уже являетесь наследником, принявшим наследство.

Здравствуйте. Можете

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

ЧЕрез какой срок после смерти можно вступить в права наследования квартирой?

Уважаемый Олег! В соответствии со ст. 1163 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется". Однако, написать заявление, подать его нотариусу и собрать необходимые документы Вы должны до истечения этих 6 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение