Наследование после смерти

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Что такое наследование по праву представления? Правильно ли я понимаю, что, например, умирает мой дядя. В наследство по очереди вступить должна моя мама. Поиском других претендентов занимается нотариус. Эти претенденты могут заявить свои права. Сын у дяди умер уже давно. Есть два внука и мы с братом (его племянники).
Спасибо.

1.1. Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). Наследование по праву представления осуществляется исключительно при наследовании по закону. В Вашем случае такими наследниками могут быть внуки дяди.

1.2. Здравствуйте! Если умер дядя и у него был сын, он должен был быть наследником первой очереди, поскольку он умер, а у этого сына есть дети (внуки дяди) они будут наследовать по представлению, т.е. за своего отца, а не Ваша мама.

2) Что будет с брачном договором если супруг умер по болезни? Оно прекращает свою силу?

2.1. Положения о наследовании регламентируются ч. 3 ГК РФ и существует только два варианта наследования имущества: по завещанию или по закону. Договором изменить завещание или положения ГК о порядке наследования по закону нельзя, так это противоречит ст. 1111 ГК РФ. Все имущество после смерти супруга будет делится между всеми наследникам в порядке наследование.

2.2. Добрый день! Положения о наследовании регламентируются ч. 3 ГК РФ и существует только два варианта наследования имущества: по завещанию или по закону. Договором изменить завещание или положения ГК о порядке наследования по закону нельзя, так это противоречит ст. 1111 ГК РФ. Все имущество после смерти супруга будет делится между всеми наследникам в порядке наследование.

3) Вопрос по наследованию.
Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в Санкт-Петербурге.
Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.
У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.
Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

3.1. Процедура в принципе не отличается.

3.2. Размер госпошлины для сына - 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Налогов на наследство в России нет.

4) Имеет ли право на наследование жилья наследник 1, отказавшийся от своей доли наследования в пользу другого наследника 2, после его смерти?

4.1. В соответствии со статьей 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

4.2. Да, имеет. Он отказался от наследства после смерти предыдущего наследодателя, а не наследника 2. Если наследник 1 имеет право на наследство после наследника 2, и если наследник 2 не оставил завещания, то наследник 1 получит его наследство, полностью или в доле.

5) В квартире, которая приватизирована только на меня, прописан кроме меня еще мой сын. В случае моей смерти какой налог надо будет ему заплатить при наследовании квартиры?

5.1. Налог на наследование между близкими родственниками отменён так что после вашей смерти при наследовании квартиры вашему сыну налог платить не придётся.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение