Наследование при отсутствии завещания

Краткое содержание:

Советы юристов

Прочитал публикацию о наследовании при отсутствии завещания...

Подскажите пожалуйста, ситуация такова, я сын и на меня составлено завещание, но есть ещё сестра, она пенсионерка, с нами не проживает более 34 лет и не прописана...

Вопрос такой, в этих обстоятельствах при наличии завещания она тоже имеет право на завещанное имущество?

Если да, то в какой доле?

Она может оспорить, данное завещание через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст.1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти вкладчика при отсутствии завещаний наследование денежных средств проходит по закону. Может ли претендовать на получение вклада гражданский муж? Умершая продала собственную квартиру в городе и часть денег вложила в банк. Доли мужа в проданной квартире нет, т.к.она приобретена до замужества. В настоящее время проживают в деревне.

Тв. Гражданский муж т.е. сожитель не может претендовать на какое-либо наследство т.к. не входит в круг наследников. Если у умершего были дети или остались родители, то они наследуют как наследники первой очереди и т.д. согласно очередности наследников по закону.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Меня интересует такой вопрос: какие обязательные платежи должен внести в бюджет наследник - физ. лицо при вступлении в наследство при отсутствии завещания. В наследство вступают дети усопшего. Завещания не было. Имущество, подлежащее наследованию квартира и дача усопшего. Меня интересуют все возможные платежи по гос. пошлине по вступлению в наследство. Заранее благодарна.

Здравствуйте! Вопрос о цене нужно уточнить у нотариуса. Вам в любом случае нужно к нему. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наследник обязан оплатить государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости наследственного имущества, независимо от того, наследует он по закону или по завещанию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вам нужно будет оплатить государственную пошлину при принятии наследства в размере 3% от стоимости наследственного имущества, а также оплатить техническую работу нотариуса. Кроме этого нужно будет Оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в росреестре, а также провести оценку наследственного имущества, что тоже является платным. Других расходов не должно быть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право наследование жилой площади моих родителей мои сын при отсутствии завещания в случае моей смерти.

Да конечно по закону..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я требовать пересмотра условий наследования в связи с найденным завещанием в свою пользу, если наследование по закону (при отсутствии завещания) состоялось в 2009 году и я тогда вступил в права наследства?

Здравствуйте. Только в судебном порядке возможно.. дело не простое.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если вам суд восстановит срок на обжалование.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Можете, но в судебном порядке. Восстанавливать срок на принятие наследства не нужно - Вы уже приняли его часть, а следовательно - и все наследство, которое бы Вам причиталось. Спор будет о праве на часть имущества, унаследованного иными наследниками. Если об истечении срока исковой давности будет заявлено - тогда придется представить доказательства того, что ранее вы не знали о завещании.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоят в одной линейке на право наследования при отсутствии завещания прямые племянники и двоюродные и троюродные братья и сестры?

Добрый день! Нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оспорить наследование по закону (в отсутствие завещания), если мои интересы при получении части наследства после смерти моего отца, как мне кажется, существенно нарушаются?

Уточните в чем нарушение?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брат получил дом родителей в наследство. Через два года женился. В случае его смерти будет ли его жена иметь право на наследование дома (при отсутствии завещания)? У брата от первого брака есть сын. Спасибо.

Да жена и сын наследники первой очереди...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я являясь арендодателем быть признан наследником по закону в судебном порядке в части наследования имущества, счетов и т.д., после смерти получателя ренты, при отсутствии наследников и и отсутствия завещания на мое имя?

Здравствуйте. Нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дед хочет оставить завещание на квартиру, но у него отсутствуют какие-либо документы на жилье, кроме домовой книги. Есть кадастровый паспорт на жилье, подойдет ли данный документ для оформления завещания? В последствии, при вступлении в права наследования, при отсутствии документов на жилье у деда, как быть? Необходимо их составить заново или понадобятся другие документы? Хотелось бы оформить все сейчас, чтобы потом, не было трудностей.

Спасибо.

Оформляйте. Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя. На завещаемое имущество иметь документы не обязательно т.к. завещатель не обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно. В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования завещания как повод его опротестовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Надо ему оформить документы, подтверждающие его право собственности. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав 1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение