Вхождение в наследство - вопросы и ответы

Вхождение в наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вопросы вхождения в наследство.

1.1. Уважаемый Александр! Как известно, гражданское законодательство устанавливает две формы получения наследства: по закону либо по завещанию.
Установлено, что наследование можно осуществить в нотариальном порядке, а в случае необходимости можно обратиться в судебные органы.
Ну а само оформление наследственных интересов весьма ответственное мероприятие, требующее много терпения и сил. Поэтому процессом получения наследства необходимо заниматься своевременно.
При споре о размерах доли в причитающемся наследстве, нарушении срока для вступления в наследство, возникновении сомнений по поводу подлинности последней воли умершего следует обращаться за помощью к опытным адвокатам, которые помогут в суде защитить ваши права.

2. Какие нужно документы для вхождение в наследство жене после смерти мужа?

2.1. Свидетельство о регистрации брака, правоустанавливающие документы на имущество, которое принадлежала умершему. В течение шести месяцев Обратитесь к нотариусу.

2.2. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством необходимы документы на имущество, свидетельство о смерти и свидетельство о заключении брака.

2.3. Доброе время суток. Нужно обратиться к нотариусу до истечения шестимесячного срока с момента смерти умершего мужа, предъявить нужно документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации брака и свидетельство о смерти мужа.

3. Есть ли срок давности по вхождению в наследство по сберегательным книжкам.

3.1. Добрый день!
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

3.2. Принятие наследства путем подачи заявления нотариусу возможно только в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Банк выдает деньги только при наличии выданного нотариусом свидетельства. Наследство можно принять фактически. В этом случае, если прошло 6 мес., нужно обращаться в суд с иском об установлении юридического факта фактического принятия наследства и признании права собственности на вклад.

4. В каких случаях нотариус может приостановить вхождение в наследство?

4.1. Если есть спор между наследниками.

5. За какой срок, натариусом оформляется вхождение в наследство?

5.1. Здравствуйте!
в течение 6 месяцев вы обязаны обратиться с заявлением о вступлении в наследство - после 6 месяцев нотариус выдает свидетельство - срок выдачи законом не установлен

Где дешевле сделка по вхождению в наследство, в МФЦ или у нотариуса? Спасибо.
Читать ответы (2)

6. Стоимость услуг вхождения в наследство.

6.1. цена на техуслуги у всех разная, а госпошлина для родственников 0,3% от оценочной стоимости имущества


7. При вхождении в наследство на квартиру каков процент госпошлины?

7.1. В соответствии со ст.333.24 НК РФ.

8. После вхождения в наследство где наследников 3 человека, но я уехала и не было написано нигде кому что принадлежит, могут ли в моё отсутствие поделить или продать квартиры?

8.1. ГК РУз:
Статья 1151. Права отсутствующих наследников
Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.
Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.
Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй настоящей статьи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
«О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НАСЛЕДОВАНИЯ»

Пункт 20. В соответствии со статьей 1150 ГК в случае недостижения между наследниками соглашения о разделе наследства, выделе из него доли раздел производится в судебном порядке по требованию любого из них.
При разрешении таких споров судам следует иметь в виду, что наследники, которые не менее трех лет до открытия наследства проживали совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на получение из состава наследства жилого дома, квартиры или иного жилого помещения, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода (статья 1153 ГК).
Преимущественным правом на получение из состава наследства имущества в натуре пользуются и наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей совместной или долевой собственности.
При осуществлении преимущественных прав должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе наследства. Если в результате осуществления этих прав имущество, образующее наследство, недостаточно для предоставления другим наследникам причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

9. Можно ли одному из наследников части доли квартиры отказаться от своей части доли до наступления срока вхождения в наследство другими наследниками? Спасибо.

9.1. По ст 1157 ГК
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительным.

9.2. Можно отказаться от своей части наследства до истечения срока принятия наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

10. Правда ли что при езидент издал указ о вхождении в наследство за 1 день, правда ли что президент утвердил указ об оформлении наследства за 1 день.

10.1. Здравствуйте, Алекс!
К счастью, такого закона либо Указа Президент не подписывал и даже проекта Закона не предвидится, чтобы за один день оформить наследственные права.

11. Интересует такой вопрос. Умерла мать, у меня осталась лишь старая бабушка, у матери крупные долги по банкам и займам. При вхождение в наследство после смерти бабушки, не упадут ли долги матери на меня? (мать не была прописана в доме бабушки, в наследство матери я не вступал)

11.1. Здравствуйте! Это зависит, приняла ли бабушка наследство своей дочери - вашей матери, тогда долги матери перейдут на вас - смотрите ст. 1175 ГК РФ, но не более стоимости наследуемого имущества, вам тогда лучше подумать, и возможно, лучше не принимать наследство.

11.2. Добрый день. Принимая наследство после бабушки долги матери могут перейти к Вам только в том случае если мать умерла ранее бабушки и бабушка после ее смерти приняла ее наследство (ст. 1175 ГК РФ).

12. После смерти брата я с мамой вошли в наследство. Дом был ранее оформлен на брата. После вхождения в наследство я с мамой продали этот дом. Через некоторое время пришли два письма из налоговой инспекции. Там указаны номера телефонов, чтобы мы позвонили им. Я думаю, что налоги продаж. Какой процент нам с мамой надо оплачивать от продажи дома. Маме 85 лет, я инвалид 2 группы.

12.1. Уважаемый Гришанов Юрий Анатольевич, в Вашем вопросе не хватает необходимой конкретики: кому вы продали дом (родственники или нет), сколько он стоил по договору и кадастру, какой прошел срок после наследования до продажи. Без этого расчет долговременное мероприятие.

13. Я развелась с мужем 16 лет назад, в мае этого года он умер, родственники имеются, но их места проживания мне не известны, в полугодовой период данный на вхождение в наследство никто не в нотариальную контору не обратился, все расходы в период его болезни, лечения в стационаре, похоронные услуги я взяла на себя. Вопрос: может ли суд признать меня собственником квартиры, принадлежавшей на правах собственности покойному бывшему мужу?

13.1. Наследовать могут только лица, которые указаны в законе. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса. Если наследники не приняли наследство, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

13.2. Доброго времени суток!
Нет, к сожалению, для этого отсутствуют какие-либо законные основания в данном случае
Всего доброго, желаю удачи!

13.3. Да, может. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Обратитесь в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества заявление в порядке особого производства.

13.4. Здравствуйте, Ирина! К сожалению, но Вы не являетесь наследником умершего, так как брак был расторгнут и Вас не могут признать собственником квартиры бывшего мужа.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение