Доля в наследстве - вопросы и ответы

Доля в наследстве

Краткое содержание

  • Считается ли нуждающимся в жилье семья, в котором отказались от доли в наследстве?
  • Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве по истечении 6 месяцев.
  • Имею в наследство 1/2 доли дома. Как за счёт мат. капитала это сделать?
  • Возможно ли продать свою долю в квартире, полученную в наследство?
  • У нас доля 1-4,кто имеет право на наследство если сестра не в доле.
  • Имеет ли право инвалид с детства на долю в наследстве являясь внучкой.
  • Сестра отказывается отдать долю в наследстве. Я живу в другом городе. Что делать.
  • Публикации
  • Квартира в наследство
  • Вступление в наследство
  • Дом в наследство
  • Доля в праве собственности
  • Срок вступления в наследство

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Считается ли нуждающимся в жилье семья, в котором отказались от доли в наследстве?

1.1. Здравствуйте. Да могут признать, если есть основания, указанные в ст. 51 ЖК РФ Если отказались от принятия то стоимость наследства не учитывается при решении вопроса о предоставлении жилья статья 57 часть 8 ЖК РФ.

2. Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве по истечении 6 месяцев.

2.1. Добрый вечер. Право на обязательную долю регламентируется ст. 1149 ГК РФ. Обязательную долю наследуют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг или родители, нетрудоспособнын иждивенцы. Отказаться от обязательной доли можно, но данное решение в последующем не может бвтб отменено.

Удачи вам.

3. Имею в наследство 1/2 доли дома. Как за счёт мат. капитала это сделать?

3.1. Ольга,
Возможно, имеет смысл написать, что Вы хотите сделать? Или Вам интересно посмотреть, догадаются ли юристы о Ваших намерениях?!

4. Возможно ли продать свою долю в квартире, полученную в наследство?

4.1. Добрый день!
Да, конечно, соблюдая процедуру:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

4.2. Здравствуйте, если вы вступили в права наследования и получили свидетельство о праве собственности на наследство, то конечно можно, только преимущественное право покупки будет у второго собственника квартиры в этом случае, если он откажется или не выкупит, то тогда уже сможете продать третьему лицу.

5. У нас доля 1-4,кто имеет право на наследство если сестра не в доле.

5.1. Не ясен вопрос, есть доля...
Если сестра наследник, то она наследует, отсутствие у неё доли не имеет значения..

Жена отписала 1/3 дочери квартиры, после ее гибели, дочь в наследство не вступила, т.к. в Донбассе идут боевые действия и за 5 лет нет сведений о ее нахождении в живых. Мне предложили подать в суд на оформление доли наследства. Какая сумма госпошлины по иску "О признании гражда нина без вести пропавшим"?
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право инвалид с детства на долю в наследстве являясь внучкой.

6.1. Если есть наследники первой очереди - дети - не имеет прав.

6.2. Людмила, здравствуйте,
Внуки являются наследниками по праву представления в составе наследников первой очереди. И призываются к наследованию в случае, если родитель умер раньше бабушки/дедушки-наследодателя.
При наличии завещания в пользу других лиц, внуки права на обязательную долю не имеют, за исключением случаев, когда они могут быть призваны к наследованию в качестве иждивенца наследодателя.


7. Сестра отказывается отдать долю в наследстве. Я живу в другом городе. Что делать.

7.1. Обратиться в суд об истребовании имущества...

7.2. Здравствуйте,
Как это "отказывается отдать?"
Вам необходимо самой принять наследство, этот вопрос решается через нотариуса, и разрешение вашей сестры не требуется.
Безусловно, это возможно, если вы имеете права на наследовании и срок принятия наследства не был пропущен.

7.3. Вы должны обратиться к нотариусу, а не к сестре.

8. Изначально дом принадлежал бабушке После ее смерти в наследство вступили только 2 дочки из 3. Первой умирает та дочка, которая не вступила в наследство. Потом еще одна умерла. Ее часть 1/3 полностью перешла оставшейся. Вопрос-как можно произвести отчуждение третьей части? Если, напомню, одна треть все еще числится на бабушке. А наследницы этой третьей доли, как и их мать, в наследство не вступали и никаких претензий не имеют.

8.1. Юрий, а есть ли у дочерей вашей бабушки дети? В вашем вопросе недостаток существенной информации.

9. У меня умерла мама, а она с сыном были собственниками желья. Через нотариус я подола на наследство. Выиграла одну четвертую часть. Сделала ремонт, оплачеваю коммунальные платежи, содержу помещения в надлежащем виде, хотя что тут творилась соседи зайти боялись, имею ли я права отсудить у брата мамину вторую половину. Брат даже не вступал в наследство на мамину долю, мне нотариус сказал ему по праву перешла доля, как так.

9.1. Уважаемая Елена! Если брат принял фактически наследство, то он имеет право на долю.

10. Нас три наследника вступившие уже в наследство на автомобиль, через нотариуса или гибдд должны писать отказ от доли на авто?

10.1. Здравствуйте!
Если уже вступили в наследство, свою долю можно подарить или продать. Если два наследника подарят свои доли третьему, нужен нотариус для оформления.

11. Я вдова, двое детей, один ребенок совершеннолетний. Может ли старший ребенок один заявить свои права на долю в наследстве умершего дедушки по отцу, без заявления прав на наследство со стороны моего младшего ребенка (меня, как мать несовершеннолетнего)?

11.1. Добрый вечер!

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ (часть третья) Ц. «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.»

Законодательством предусмотрена возможность наследования имущества по праву представления, что в соответствии со ст. 1146 ГК происходит в том случае, если наследник умирает до того, как наступает смерть наследодателя. Аналогичные правила применяются при одновременной их смерти.

Таким образом, на наследство в порядке очереди имеют право оба ребёнка, однако, Вы можете у нотариуса написать отказ от положенной доли наследства младшего ребёнка в пользу старшего.

С уважением, Жанна.

12. Назрел такой вопрос: у меня умерла подруга, она замужем, детей нет, но жива мать. Как будет делиться наследство? Имеет ли мать на долю в наследстве?

12.1. Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники и принимают наследство, согласно очереди по закону.

12.2. Лариса,
В соответствии с действующим законодательством, и мама и супруг - наследники первой очереди к имуществу умершей, наследовать будут в равных долях, по 1/2.

13. Скажите пожалуйста умерла бабушка у бабушке двое детей дочь и сын. После смерти у бабушке осталась квартира. Я так понимаю, что квартира должна была делиться на детей пополам?! Но на 9 дней бабушке умирает и сын не успев вступить в наследство. Имеет ли права внучка дочь сына бабушке претендовать на долю квартиры бабушке? У него нет собственности. И куда обращаться?

13.1. Здравствуйте.
Имеет, в порядке наследственной трансмиссии, дочь умершего после бабушки, но не принявшего наследство сына, наследует наравне с тетей (дочерью бабушки). А если сын проживал в том же жилом помещении, что и бабушка, он принял наследство фактически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 204
Право лиц предпенсионного возраста на долю в наследстве будет закреплено на законодательном уровне. Соответствующий закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным и размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение