Наследство в браке - вопросы и ответы

Наследство в браке

Краткое содержание

  • Вступление в наследство предстоит, влияеттли смена фамилии, регистрация брака.
  • Находясь в браке продаю старое наследство, и хочу купить новое чтобв.
  • В браке досталась квартира по наследству. Делиться ли она при разводе?
  • Имеет ли право на наследство свекрови 2 сноха умершегомужа если в 1 браке есть дочь.
  • Сколько лет надо прожить в гражданском браке чтобы получить наследство умершиго мужа.
  • Разные числа о браке в паспортах, у меня и жены---в чем угроза по наследству.
  • Как вступить в наследство если брак не зарегестрирован.
  • Публикации
  • Квартира в наследство
  • Вступление в наследство
  • Дом в наследство
  • Доля в наследстве
  • Алименты в браке

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вступление в наследство предстоит, влияеттли смена фамилии, регистрация брака.

1.1. Здравствуйте! Нотариусу необходимы будут документы подтверждающие родственную связь. Если меняли фамилию, то необходимо предоставить свидетельство о браке.

1.2. Влияет, необходимо документально подтвердить наличие родственной связи с наследодателем.

2. Находясь в браке продаю старое наследство, и хочу купить новое чтобв.

2.1. Здравствуйте!

Нужно в новом договоре купли-продажи прописать, что средства в таком то размере являются личными средствами от продажи имущества приобретенного в порядке наследования.

3. В браке досталась квартира по наследству. Делиться ли она при разводе?

3.1. Нет, по ст 36 СК данное имущество делению не подлежит
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

4. Имеет ли право на наследство свекрови 2 сноха умершегомужа если в 1 браке есть дочь.

4.1. Добрый вечерю
По закону усановлено 8 очередей наследников, которые имеют право наследовать имущество:
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.
Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления.
В соответствии со ст. 1145 ГК РФ к наследованию по закону призываются:

в качестве наследников четвертой очереди - родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки);
в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.

Особую категорию наследников составляют лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников они наследуют в качестве наследников восьмой очереди.

4.2. Здравствуйте. Сноха не входит в число наследников по закону. Только, если есть, ребенок. Или если в судебном порядке сможете доказать, что не менее года находились на иждивении свекрови.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

5. Сколько лет надо прожить в гражданском браке чтобы получить наследство умершиго мужа.

5.1. Добрый день!
Смотря что вы имеете в виду под понятием "гражданский брак". Если брак, зарегистрированный в ЗАГСе, то сколько бы ни прожили, наследство супруге положено, если завещанием покойного не предусмотрено иное. Если же сожительство, то сколько бы ни прожили, наследство не положено.

Мой муж умер и у него остался долг по алиментам 100 тыс. руб, в наследство вступил наш общий ребенок и его 2 детей от первого брака. Как распределится долг между детьми?
Читать ответы (1)

6. Разные числа о браке в паспортах, у меня и жены---в чем угроза по наследству.

6.1. Добрый день, если у вас на руках есть свидетельство о заключении брака по сути никакой угрозы, так как документом о заключении брака является свидетельство. Всего вам хорошего.


7. Как вступить в наследство если брак не зарегестрирован.

7.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
В этой ситуации только в случае, если есть завещание
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

8. В 2014 году умер отец. Я и его дочь от второго брака вступили в наследство на комнату в квартире в равных долях. Так получилось, чтоданной комнатой пользуется вторая дочь точнее её мать, т.к. ей ещё только 12 лет. Они её сдают. Я пыталась предложить продать им свою долю, но они предлагают смешную сумму 100000 руб. За комнату я не плачу, только налог на свою долю. Могут ли они лишить меня донного наследства? И как поступить если я не могу пользоваться, и не могу продать?

8.1. Лишить права собственности они не смогут. Есть еще очень интересный момент, они без вашего согласия не могут сдавать в наем жилье.

8.2. Добрый вечер, Нина!
Лишитьправа на долю не могут. А Вы предложите делить поступления за аренду и расходы на содержание комнаты попалам.

8.3. Если согласие на сдачу в найм не давали, то квартирантов попросите на улицу и проживайте в комнате сами.

9. Я была рождена в гражданском браке, отец до 12-14 лет помогал, но крайне мало. У него есть 2 квартиры, и как он говорил ранее что он мне их оставит. Хотя с мамой и мной он уже давно не общается. С мамой в официальный брак они так и не вступили. Мне 25 лет. Жены и детей у него нет, кроме меня. Но в данный момент он проживает с женщиной в гражданском браке (на сколько известно). Могу ли я как-то подать на наследство и вообще претендовать?

9.1. Здравствуйте, если ваш отец не оставит завещание, в котором указано иное, по закону вы можете претендовать на наследство.

С уважением, Алина.

9.2. Вероника,
В Вашем свидетельстве о рождении он записан отцом? Если да, то проблем не будет. Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца. Сожительница наследником не является, если только не находится у отца на иждивении.
Ну и, возможно, имеет смысл подумать о том, как восстановить отношения, пока отец жив?!

10. Мой отец женат на женщине с которой 30 лет не проживает и связи не поддерживает и об её местоположении не знает (был фиктивный брак) я сын от другой женщины проживаю с ним 27 лет прописан в квартире вместе с ним, как мне вступить в наследство минуя жену?

10.1. Никак, отец если еще жив, пусть разведется как минимум. А все имущество по завещанию перепишет потом на вас и надейтесь, что жена не появится внезапно.

10.2. Кирилл!
Только если Вы будете наследником по завещанию за отцом. При отсутствии завещания наследники первой очереди являетесь Вы, жена + дети, рожденные "в браке с Вашим отцом".
Удачи.

11. 1. при вступлении в наследство нотариус попросил предоставить заверенную копию актов записи о смерти (или справку о смерти) моей родной сестры... Оригинал Свидетельства о смерти утерян, но имеется копия.
2.заверенную копию актов записи (или справку) о заключении брака... (фамилия до заключения брака).
Где и как я могу получить данные документы/справки?

11.1. Копию актов вы можете получить в загсе где они выдавались, а если это старые документы - в архивах.

12. После смерти мужа остался кредит, обязанная ли я его выплачивать, если на момент взятия кредита мы были в браке, но я не вступала в наследство?

12.1. Здравствуйте.
Есть и ст.45 СК РФ.

12.2. Нет, не обязаны, в заявлении банку укажите, что кредит был взят без вашего ведома, на какие нужды вы также не знаете, плюсом идет страховка.

12.3. Обязанность исполнения обязательств умершего гражданина возлагается на его наследников по закону или по завещанию.

Супруга является наследником первой очереди в силу закона.

Поэтому обязанность погашения долга по кредиту будет возложена на вас (наряду с другими наследниками, принявшими наследство), если в течение 6 месяцев после смерти мужа вы не заявите отказ от принятия наследства.

13. Ситуация следующая, я долгое время не общалась с матерью, 2 недели назад я узнала, что она умерла в 2010 году. Знаю, что она жила с мужчиной. Но не понятно в браке или нет (в 2012 году он тоже умер). У нее в собственности были: квартира, домик в деревне и деньги на книжке - вопрос: возможно ли получить наследство и вообще с чего начать. Сразу скажу ни свидетельств, ни иных документов нет.

13.1. Здравствуйте! Вам нужно свидетельство и хотя бы какая то связь с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Мамедов Фаррух Мифтиевич
Юрист Мамедов Фаррух Мифтиевич 13.06.2019 в 14:26
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 288
Совместные завещания и наследственные договоры.Все мы в тот или иной период столкнёмся с необходимостью оставить в наследство то или иное имущество.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение