Спросить бесплатно

Наследство по завещанию

21 просмотров
62 комментариев
35 юристов сейчас на сайте
3325консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 62
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Нужно ли платить внуку за квартиру, которую оставит ему в наследство по завещанию бабушка при живом сыне бабушки?

Ответить
0

Не нужно ничего платить.

После смерти наследодателя, он оформит своё право собственности, плата только нотариусу за свидетельство о праве на наследство.

Если наследник назначенный по завещанию вступил в наследство после смерти наследодателя, сохраняются ли какие либо право у подназначенного лица, указанного также в завещании?

Ответить
0

Нет, не сохраняются, так как согласно ст. 1121 ГК РФ права подназначенного возникают, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Несовершеннолетнему ребенку в наследство осталась машина (без завещания) которую она делит по 1/2 с бабушкой (мать умершего). Бабушка в свою очередь хочет поставить на учет авто и написать доверенность, на право управлением, на своего мужа. Получается что ребенок остается без всего, т.к. долю выплачивать они не хотят (продавать тоже), а до совершеннолетия машина просто не доживет (ребенку 2 года). Могу ли я, как законный представитель ребенка, припятствовать им. Что делать подскажите пожалуйста.

Ответить
0

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не выдавать доверенность на автомобиля, имеете полное право, а при незаконной его эксплуатации, напишите заявление о его угоне.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Да, как законный представитель ребенка Вы можете отказать им в содействие в оформлении необходимых документов. Этим правом Вы наделены как законный представитель несовершеннолетнего.

В соответствии с нормами ст. 252 ГК РФ при долевой собственности на неделимую вещь, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Обращайтесь в суд в интересах несовершеннолетнего.

Елена
16.05.2019 в 22:41
Симферополь

После смерти отца по завещанию вспучила в наследство на 2/3 дома, 1/3 дома перешла по завещанию дочери его жены, но в наследство она не вступила (прошло 13 лет). Возможен ли раздел домовладениям в этом случае. Если можно процедура какова?

Ответить
0

Здравствуйте.

Если наследник по завещанию не был зарегистрирован в доме по месту жительства на день смерти наследодателя и не подавал заявления нотариусу, то наследство этот наследник не принял.

Вы свою долю наследства приняли. Соответственно Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на 1/3 в порядке наследования. При положительном для Вас решении дела и делить ничего не нужно будет.

Что же касается раздела домовладения в натуре, как такового, раздел возможен в судебном порядке при наличии технической возможности. Такая возможность определяется посредством назначения и производства судебной строительно-технической экспертизы.

Дом по наследству по завещанию от бабушки достался пять лет назад. Оформить с ожем только сейчас. Будут ли взиматься какие нибудь налоги за эти пять лет, с кого, если дом по сути никому не принадлежал? Если да, то в каком объеме?

Ответить
0

Нужно будет оплачивать за 5 лет налог на имущество, жилищно-коммунальные услуги, потому что Наследство принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя независимо от момента регистрации права собственности.

Елена
07.05.2019 в 11:01
Красноярск

Ситуация следующая. Я получила в наследство по завещанию вклад, открытый в банке. Пока происходила процедура вступления права на наследство, банк был реорганизован и номер счета вклада был изменён. Соответственно нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как в завещанию был указан другой номер счета. Я обратилась в суд с заявлением об установлении юрфакта, решением суда был установлен факт принадлежности нового номера счета умершей. Какие мои дальнейшие действия для получения денежных средств, находящихся на вклад?

Ответить
0

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь с решением суда к нотариусу для получения нового свидетельства о праве на наследство уже с другим номером счета по вкладу.

С этим решением нужно идти к нотариусу.

Дом был получен в наследство по завещанию двумя братьями. Дом в деревне другой области. Один брат умер, двое детей у него. Где надо заявиться второму брату по наследству. Спасибо.

Ответить
0

Добрый вечер Вера Павловна. Наследство открывается по месту нахождения имущества. Дети второго брата наследуют имущество по праву представления.

Ст.1115 ГК Рф Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Удачи Вам.

Юлич
30.04.2019 в 03:42
Ставрополь

Если один из двух наследников по завещанию извещён, но не хочет вступать в наследство и не хочет делать официальный отказ, то что будет с его долей? Как она оформляется и в какие сроки?

Ответить
0

Здравствуйте!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если в течении этого срока, этот гражданин не обратится к нотариусу об отказе от своей доли наследства или принятии ее, вы получите в наследство свою долю бесспорно.

А вот что касаемо не принятой доли-она останется "Спорной".

И вы можете признать право собственности на нее в судебном порядке.

Юр. консультации, составлении исков и др

Вы можете обратиться в чат к юристам и адвокатам.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Вопрос по наследству.

Наследодатель составил сначала одно завещание, позже составил другое в отношении того же наследства (распределил иначе между наследниками). Первое завещание имеется на руках, второе найти не можем, но оно было. Нотариус говорит, что необходимо найти нужное и прийти с ним - так ли это? а если не найдем, силу будет иметь первое завещание? У нотариуса же должно быть последнее.

Ответить
0

У отариуса должен быть экземпляр завещания, если он его удостоверял. А если завещание было удостоверено не нотариусом, тогда нужно искать, так как у нотариуса его быть не может никак.

Татьяна
29.04.2019 в 13:22
Новосибирск

Нужна Ваша помощь. Моя бабушка по завещанию должна была вступить в наследство на квартиру от своей сестры, которая умерла почти 6 месяцев назад. Но у нее случился инсульт и на данный момент ей выдана справка от психиатра о недееспособности. Все документы на вступление в наследство она успела собрать до инсульта и отнести нотариусу. На данный момент ща ней ухаживает ее дочка. Подскажите, пожалуйста, как бабушке вступить в наследство, если срок в 6 месяцев заканчивается через неделю. При этом все документы собраны и находятся у нотариуса? С ее дочерью нотариус не хочет даже разговаривать, говорит принесите доверенность, а ее дать бабушка не может. Очень буду благодарна, если подскажите по пунктам что дальше делать и куда обращаться. Заранее спасибо!

Ответить
0

Вы пишите, что документы уже у нотариуса. Получается, что бабушка уже приняла наследство, подав заявление о принятии наследства. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Далее бабушке органом опеки должны быть назначен опекун, который и полномочен действовать от имени и в интересах недееспособной бабушки.

Если бабушка доверенность не может выдать, то в этом случае нужно оформлять опекунство и на основании удостоверения опекуна можно оформить наследство. А для оформления опекунства придется признавать бабушку недееспособной через суд. Это займет время, но ничего страшного в этом нет. Срока оформления наследства не существует. Его хоть всю жизнь можно оформлять.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
62 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение