Право наследования - вопросы и ответы

Право наследования

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли получить через мфц копию св-ва о праве наследования из рекпалаты?

1.1. Здравствуйте, можно. Росреестр через МФЦ выдает копии правоустанавливающих документов.

2. Кому переходит право на наследование после смерти недееспособного.

2.1. Наследуют наследники в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего в равных долях.

3. Вступаю в право наследования по месту проживания умершего?

3.1. Татьяна, по общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства умершего

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

3.2. Вы правы, право на наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

4. Сообщите пожалуйста очереди наследования и кто имеет право на них

Казахстан.

4.1. Здравствуйте!
Первая очередь наследников
В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей.

Вторая очередь наследников
Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные (то есть имеющие двух общих родителей) и неполнородные (то есть имеющие одного общего родителя) братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей.

Третья очередь наследников
Если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей.

Четвертая, пятая и шестая очереди наследников
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с указанным правилом призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Седьмая очередь наследников
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются сводные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.

Наследование по праву представления
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (то есть дети замещают своих умерших родителей) и делится между ними поровну.

5. Вступил в права наследования, хочу приобрести гражданство Абхазии.

5.1. Вступил в права наследования, хочу приобрести гражданство Абхазии.
Вы не задали вопрос юристам, Марк.

Я получил по наследству частный дом после смерти своей матери и теперь я хочу подарить его своей дочери. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на себя, а потом уже оформлять дарственную.
Читать ответы (4)

6. Как вступить в право наследования?

6.1. Екатерина! Вовремя обратиться к нотариусу.

6.2. Уважаемая Екатерина г. Салехард!
В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу с письменным Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.02.2019 г.

6.3. Добрый вечер! Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту его открытия.


7. Можно ли вступить в права наследования, если прошло уже 3 с половиной года.

7.1. Добрый вечер!
Да это возможно при соблюдении нижеуказанных условий, установленных гражданским законодательством.
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Ст. 1155, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

7.2. Да можно надо через суд установить юридический факт принятия наследства.

7.3. Можно, но только на основании решения суда.

7.4. Здравствуйте, Игорь, это можно сделать, если Вы фактически приняли наследство, сохранили его, ремонтировали, оплачивали расходы по его содержанию и т.д. С этими доказательствами нужно обращаться в суд. Придется платить госпошлину от стоимости имущества. Удачи!

8. Умерла мама, я единственный наследник, но в права наследования ещё не вступил. Пришло письмо от мирового судьи, в котором долг за газ (по договору на маму) предъявили мне. Правомерно ли это?

8.1. Это незаконно. Т.к. вы не вступили в права наследования.

9. Умер муж. я с ним в разводе. Наследники 2 сына. В наследстве-жилой дом и нежилое здание.. могут ли один из сыновей или оба отказаться от наследования и передать права их матери?

9.1. Могут принять и потом все матери подарить.

9.2. Поскольку Вы не относитесь к числу наследников, отказаться в Вашу пользу не могут.

10. Такая ситуация, умерла жена, была куплена в браке машина и оформлена на меня (мужа), могу ли я её продать до вступления в права наследования всеми наследниками?

10.1. Добрый день, Максим!
Вы можете продать транспортное средство, оформленное на Вас, поскольку при оформлении такой сделки письменного согласия супруги не требуется.

10.2. Уважаемый Максим! Если продадите, то рискуете оказаться в суде. 1\2 машины является наследством и должна делиться между всеми наследниками.

11. Моя мать и моя дочь удочеренная моей матерью являлись собственниками квартиры в Москве но в настоящее время они в Москве не проживают а живут в США с ними я не общаюсь. Могу ли я сейчас получить справку в Росреестре или ДГИ о том кто конкретно является собственником квартиры мать или моя дочь (18 лет). И имею ли право на наследование завещание по закону этой квартиры если собственником является дочь и могу ли я получать сведения об этой квартире без доверенности от собственника?

11.1. Нет не можете без доверенности получит вы сведения.

11.2. Сведения о собственнике квартиры являются открытой информацией, данные может получить любой по заявлению в МФЦ или в эл. виде через сайт Росреестра, заплатив госпошлину. Доверенность от собственника не нужна.

12. Проводим межевание участка, собственник соседнего участка умер, а в права наследования никто не вступил, как провести межевание?

12.1. Только после вступления вправа наследования.

13. Я собственник жилья (комната в малосемейном общежитии) и со мной прописан еще муж. Дом в скором времени пойдет под снос (до 2024 г), в Комитете по имуществу мне сказали, что я могу рассчитывать только на оценочную стоимость своей комнаты, т.к. после 2014 г. я являюсь собственником еще одного жилья, которое перешло мне на праве наследования, а муж вообще ни на что не может рассчитывать.. Правомерно ли это?

13.1. НЕ могут предоставить менее квадратов, все верно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Симонов Виктор Николаевич
Юрист Симонов Виктор Николаевич 11.12.2018 в 17:32
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 630
Право наследования в Российской Федерации, закреплено в Конституции России, Граждаском кодексе, иных законах и нормативных актах.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 369
Администрация ресурса потребовала от нее распоряжения суда о правах наследования данного профиля.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение