Умер отец наследство - вопросы и ответы

Умер отец наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужна помощь, умер родной отец как вступить в наследство. Что надо для этого сделать?

1.1. Обратитесь к нотариусу с заявлением.

1.2. Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца и подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев после его смерти ст. 1142, 1153,1154 ГК РФ. Перечень документов нотариус Вам озвучит.

1.3. Прежде всего надо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в права наследства. Это надо сделать в течении шести месяцев с момента его смерти. А там уже нотариус скажет Вам какие нужны документы предоставить.

1.4. Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

2. Умер брат отец его жив я могу претендовать на наследство?

2.1. Здравствуйте, Сергей!
Увы, но отец относится к наследникам первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Если наследуют наследники первой очереди, то наследники второй очереди (к которым относятся, в том числе, и братья) не наследуют.

3. Имеет нет от бабушки долю наследства если умер его отец 16 лет спустя.

3.1. Да, по праву представления после смерти своего отца, на долю которая причиталась ему при жизни стать 1142 ГК РФ.

4. Умер отец мужа, остались мама и брат. Кто имеет право на наследство и в каких долях?

4.1. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются жена, дети, родители. Наследуют в равных между собой долях. Ст.1142 ГК РФ.

4.2. Здравствуйте!
Если имущество было нажито в браке, то мама имеет право на половину, а оставшаяся часть делится на всех в равных долях, включая маму.

4.3. Если отсутствует завещание, то наследники наследуют имущество по закону. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все они наследуют в равных долях.

5. Умер отец..,.. на счёте есть деньги как вступить в наследство?. Живу в другом городе.

5.1. Ждите полгода и затем получайте свидетельство о праве наследования.

5.2. Добрый день!
Для этого Вам необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства наследодателя.
По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства Вам выдадут свидетельство, на основании которого к Вам перейдет право собственности на данное имущество.

5.3. Здравствуйте.
В таких случаях необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя через 6 месяцев после смерти. Документы можно направить почтой.

Умер отец в 92 года, который был лежачий-сломана шейка бедра. Проживаем на Урале. Брат проживает в Сочи и ни какого участия по уходу за отцом не принимал. Завещания не было. После смерти отца претендует на половину от стоимости квартиры, в которой отец проживал один. Несколько лет мы с женой ухаживали за ним без его участия. Можно ли лишить его доли наследства или полностью?
Читать ответы (2)

6. Мне 16 отец умер как вступить в наследство.

6.1. Здравствуйте!
Вы являетесь наследником первой очереди (при отсутствии завещания), кроме Вас наследниками являются другие дети, родители и супруга отца. Принять наследство надо в течение полугода с момента смерти Вашего отца, надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы проживали вместе с отцом и были зарегистрированы с ним по одному адресу, то получите выписку из домовой книги на момент смерти, и можете к нотариусу обратиться в любое время с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. Вы будите считаться уже принявшей наследство по факту.
Желаю Удачи!


7. Отец у ребёнка умер, долг остался 200000 тыс. Он сгорает? Наследства нет.

7.1. Если никто не принимает наследство, то и долг никто не обязан платить.

7.2. Пенсию по потере кормильца оформляйте.
Если наследство никто не принял, не заявил своих притязаний нотариусу, то увы, долг пропадёт. Наследство могут принять фактически и не оформлять у нотариуса до поры и до времени.

8. Имеется выписка из похозяйственной книги, где указано, что земельный участок выделен отцу на праве пользования. Отец умер 10 лет назад. Мы и 2 моих сестёр вступили в наследство на дом, земельный участок не оформлен был отцом. Я выкупила доли моих сестёр на дом. Сейчас хочу оформить землю. Могу на основании такой выписки где указано право пользования включить его в наследственную массу. И соистцами должны выступать я и мои сёстры?

8.1. Вам не зачем включать земельный участок в наследственную массу, так как Вы уже вступили в наследство. Как наследники отца Вы можете оформить земельный участок на основании этой выписки без суда, просто обратиться с заявлением через МФЦ в Росреестр о государственной регистрации права собственности на земельный участок, приложить кроме выписки, свидетельство о смерит отца. Все остальное уже есть в Росреестре, а именно данные о Вас как собственнике дома, под которым находится земельный участок. Госпошлина 350 рублей.

9. У меня умер отец, нас у него 5 детей. Я старшая дочь от первого брака. С женщиной от которой остальные дети он брак не регистрировал. О завещании ничего не известно."Родственники" на контакт не идут. Я проживаю в другом городе, но в одной Республике. Можно ли мне открыть наследство не по месту смерти отца?

9.1. Нет, наследственное дело открывается по месту регистрации умершего.

9.2. Здравствуйте!
Вы вправе обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Он поможет составить вам заявление о включении вас в число наследников и перешлет его нужному нотариусу.

9.3. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

10. У меня умер отец. Могу ли я отказаться от наследства в пользу матери, чтобы она в дальнейшем оформила на меня дарственную?

10.1. Да, можете отказаться от наследства в пользу матери. Но дарить она Вам в дальнейшем полученное наследство, она не обязана. Вам необходимо заключить с мамой соглашение о дарении в будущем.

10.2. Отказ от вступления в наследство возможен по Вашему желанию.
Однако вы не сможете контролировать оформлении дарственной от вашей матери. Отказ от наследства может быть только безусловным, т.е. полностью, без каких либо отлагательных условий.

10.3. Здравствуйте!

Да, можете отказаться от наследства в пользу матери (статья 1158 ГК).

10.4. Вы можете поступить подобным образом. Но Вы должны быть уверены что дарственная будет написана. Может быть стоит подумать об отказе мамы от своей доли. Соглашение о дарении в будущем недействительно.

10.5. А вы уверены. Что вам мама что-то подарит?

10.6. Андрей,
В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника, либо вообще не указывать, в чью пользу отказываетесь (это безусловный отказ).

11. Умер отец. Мама оформляет наследство на машину, нужно ли мне, (сыну) писать отказ от наследства.

11.1. Дмитрий, вы один из наследников первой очереди, поэтому если вы желаете отказаться от наследства в пользу матери, то писать отказ необходимо.

12. У меня 6 месяцев назад умер отец. Мама вступила в наследство. Поскольку я написал отказ от наследства у натариуса, то она единственный наследник. Хочу узнать как продать машину, если в свидетельстве о вступлении в наследство машина не указана?

12.1. Напишите мне личное сообщение! Проконсультирую.

13. Ситуация такая: в 2018 году умер отец, я отказалась от наследства и долю от квартиры получила родная сестра. Но сейчас я передумала. Могу ли я получить долю от квартиры? В квартире три доли: мама, я и сейчас уже сестра.

13.1. Здравствуйте! В данном случае необходимо отозвать отказ от наследства. Отказ от имущественных прав является односторонней сделкой. Гражданское законодательство предусматривает возможность признания недействительной подобной сделки через суд.

13.2. Добрый день! В рамках вступления в наследство на долю квартиры после смерти Вашего отца, Ваш отказ должен был быть оформлен нотариусом нотариально. Если все было так сделано, шансы на то что Вы сможете вернуть себе долю отца на квартиру минимальны.

13.3. Алина,
Так все-таки отказались или нет?! Это имеет принципиальное значение, потому что отказ нельзя изменить или взять обратно.
Если отказа не было, нужно либо восстанавливать срок принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X