Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наследство и кредиты умершего

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

У меня умер папа и у него был кредит в сбербанке и была страховка недавно узнаем что страховка закончилась в 2018 г а папа умер в 2020 г, кредит должен перейти мне по наследству?

вопрос №17921700
прочитан 9 раз
Если вступите в наследство, то перейдет. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наследники получают не только имущество наследодателя, но и его долги. Однако если долги превышают размер остального имущества, то принимать наследство не стоит. Долги выплачиваются в пределах наследственной массы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Наследник получает в наследство не только приход, но и долги, кредиты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Виталий, Кредит, либо долги по кредиту, унаследуют наследники, которые наследство примут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа и у него был кредит в сбербанке и была страховка недавно узнаем что страховка закончилась в 2018 г а папа умер в 2020 г, кредит должен перейти мне по наследству?

вопрос №17921668
прочитан 3 разa
Да, наследники наследуют как имущество наследодателя, так и его долги.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начали делать приватизацию квартиры через агентство. И через неделю пришло письмо от приставов о долге по кредиту на человека который умер 10 лет назад, а так долгов по коммунальным платежам нет. Наследства у него не было. Могут ли по этому отказать в приватизации.

вопрос №17910917
прочитан 9 раз
Добрый день На мой взгляд нет связи между приватизацией квартиры и долгом умершего десять лет назад.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Этот факт к приватизации не имеет отношение и не может являться основанием для отказа. К тому же этот человек умер и не является ее участником.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер заемщик по кредиту. После его смерти жена частично начала гасить кредит, но юридически не вступила в наследство. И через 2 года жена умерла. Переходит ли долг по кредиту на следующих наследников?

вопрос №17907414
прочитан 11 раз
Нет, т.к. жена не вступала в наследство. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Жена фактически приняла наследство. Долг переходит к её наследникам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, Гашение долгов наследодателя - это фактическое принятие наследства. Статья 1153 ГК РФ и разъяснения Пленума по наследственным делам. То есть, супруга наследство, в том числе и долг, приняла. Соответственно, наследники, которые будут принимать наследство после нее, примут и этот долг тоже.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер, имущества движимого и не движимого на нем нет. В наследство не выступали. А был в банке кредит и он застрахован, осталось выплатить небольшую сумму. Смерть признали страховым случаем. И СК должна выплатить страховку наследникам. Для получения страховки нужно вступать в наследство или нет?

вопрос №17906949
прочитан 7 раз
Да, нужно принимать наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У отца был не закрытый кредит и кредитная карта. Он умер. Я в право наследства вступил. По кредитной карте было решение суда и арест, задолженность выплатили. По кредиту тишина. Один раз подавали на отца в суд о взыскании, я отнес справку о смерти, дело прекратили. Отец умер в ноябре 2014 года. Прошу уточнить есть срок давности по таким делам и стоит ли ждать взыскания задолженности?

вопрос №17906581
прочитан 42 разa
Срок исковой давности по делам о взыскании долга по кредитному договору составляет 3 года с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а также знал, кто является ответчиком по иску. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Срок давности автоматически не применяет ся и не лишает кредитора на обращение в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец 8 месяцев назад. Два месяца назад вступили в наследство, всё оформили, квартиру которая осталась продали и поделили деньги между двумя наследниками. Проверяли в банках есть ли у умершего долги или кредиты в банках. Ничего не было. Сейчас пришло уведомление из банка что есть долги по кредитам. Как так может быть?

вопрос №17902922
прочитан 10 раз
Как видите может, у кредитора есть право обратиться в суд с иском о взыскании кредита. У вас есть право оспаривать долг, в том числе, по мотиву пропуска срока исковой давности или ограничение долга стоимостью наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если умер родной папа моих детей дети не совершеннолетние, у нас есть дом купленный под материнский капитал и разделенный на доли на маму папу и двоих детей на младшего сына нету доли, нужно будет вступать в наследство и у умершего были долги по ГАИ кредит перейдут ли долги на детей или меня мать мы были в разводе.

вопрос №17901107
прочитан 7 раз
Долги перейдут на наследников, то есть на детей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем долги за кредиты. Есть квартира покупались в браке, но по документам я хозяйка одна. Приставы наложили арест на регистрационные действия на квартиру. У мужа сейчас умер отец и ему досталась квартира в наследство, могут ли приставы отобрать её? И как лучше нам сделать, чтобы не лишиться жилья? Есть двое детей.

вопрос №17898781
прочитан 8 раз
Все зависит от размера совокупного долга. Нужно уточнить по какому исполнительному производству были наложены ограничения на квартиру и на какую сумму. В данном случае если долг небольшой, то данный арест необходимо оспорить в суде по несоразмерности стоимости данной квартиры с фактическим долгом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Могут. Так как у него есть общее имущество - квартира, оформленная на Вас и по наследству квартира.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена брала кредит умерла. Страховой случай не признан в наследство не вступали ТК имущества у нее нет но в браке я брал ипотеку на квартиру она была поручителем собственник квартиры я В последствии после смерти жены я ее продал Считается ли это совместным имуществом и принял ли я фактически наследство и как быть с кредитом.

вопрос №17897274
прочитан 14 раз
Добрый день! Да, поскольку Вы распорядились имуществом нажитым в браке (продали квартиру), это означает, что Вы фактически приняли долю жены в этой квартире после ее смерти, а значит, в силу ст. 1175 ГК РФ, отвечаете по кредиту жены в пределах стоимости ее доли в квартире, которая перешла к Вам после ее смерти.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Поскольку квартира приобреталась в браке, значит является совместно нажитым имуществом. Но поскольку, на момент смерти Вашей супруги, ее доля не была определена в совместно нажитом имуществе, Вы как собственник имели право реализовать это имущество. Данная сделка может быть оспорена в суде, иными наследниками, чьи права нарушены этой сделкой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мама была поручителем у бабушки по кредиту (бабушка умерла в 2017 году) в 2020 году банк подал в суд. Мама вступила в наследство. Вопрос если ждать суда, то суд присудит долг с процентами или заставит выплатить остаток долга? Если будут снимать с зарплаты какой то процент? Т. К. Есть ещё один кредит и несовершеннолетний ребёнок. И за суд надо платить какие то издержки.

вопрос №17890527
прочитан 11 раз
Здравствуйте. До суда платить смысла нет, поскольку эта сумма будет засчитана в пени, которые продолжат начисляться. Лучше в судебном порядке определить сумму выплаты (ее можно будет снизить) и расторгнуть договор.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

06.04.2020 умер мой отец, я вступила в наследство и сегодня узнала что 14.04.2020 был суд где вынесли постановление на возмещение по кредиту, а 06.07.2020 судебные приставы вынесли решение о взыскании. Что мне теперь делать? О кредите ни кто не знал.

вопрос №17881304
прочитан 15 раз
Здравствуйте. Скорее всего, вынесен судебный приказ, который можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[/quote] Если не было страховки, то придется возмещать. Поставьте пристава в известность о том, что должник умер.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла в 2015 году. От мамы осталась квартира в ипотеке. До 2017 года я платила за ипотеку так как вступила в наследство но кредитный договор не переоформляла на себя. Сегодня позвонили с суда и сказали вы в наследство выступали я сказала да и мне ответили что суд 5 ноября по расторжению кредитного договора. Я так поняла что по ипотеке. Хотя у мамы были ещё кредиты в банках. Если по квартире которая в ипотеке то должны ли были сначала меня уведомить или нет?

вопрос №17877828
прочитан 8 раз
Должны были уведомить. Прислать копию иска. Но вам лучше позвонить помощнику судьи и узнать точно, что за иск. Можно узнать и в банке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер мой родной брат у него осталась не выплаченная сбербанковскую кредитная карта на сумму 20000 тысяч рублей, наследства у него никакого нет обязанным ли мы выплачивать его кредит и если нет как это сделать.

вопрос №17873107
прочитан 12 раз
Ничего для этого делать не нужно. Если у вашего брата нет никакого имущества, вам достаточно просто не вступать в наследство. Нет имущества для наследования-долги не наследуются.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Соглашусь с коллегой: не обязаны платить, если не вступите в наследство. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если в наследство после смерти брата Вы не вступаете, следовательно и долг умершего брата не обязаны выплачивать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос? У меня умерла мама, у нее остался кредит с большой задолженностью. У нас есть квартира доливая, дольщики: папа, была мама внук и дочь. Я (т.е дочь) на долю мамы в квартире, вступила в наследство. И теперь в банке говорят что кредит должна выплачивать я (т.е дочь). У нас нет таких денег и эта квартира единственное нашей семьи жилье. Что мне теперь делать?

вопрос №17867420
прочитан 11 раз
Татьяна, не расстраивайтесь! Кредит платить придется, но не всю сумму! Пропорционально вашей доли в наследстве. Обратитесь за консультацией к юристам сайта.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обратить взыскание на единственное жилье кредитор не вправе. Платить придется только в сумме принятого вами наследства (доли).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение