Наследство недееспособного

Краткое содержание:

Советы юристов

Опекун недееспособного человека не платила услуги ЖКХ. Опекаемый умер, опекун жив и прописан в квартире. Моя мама вступила в наследство. Кто должен платить долги по ЖКХ?

Добрый день! Из ст. 2. Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ ("Об опеке и попечительстве" следует, что опека - это
форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия
В соответствии с п. 3. ст. 36. Гражданского кодекса РФ
опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Согласно п. 1. ст. 37 ГК РФ
опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Таким образом, если подопечный был полностью недееспособный, то оплачивать коммунальные услуги должен был опекун, при этом согласно ст. 37 ГК РФ, опекун должен был отчитываться за это в органы опеки и попечительства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зять при жизни два года ухаживал за пожилой женщиной и ее недееспособным сыном, женщина оформила квартиру на зятя (есть свидетельство о собственности оформленное на зятя). Зять четыре месяца назад умер, остались двое детей 15 и 13 лет, через два месяца умерла женщина которая отписала квартиру. Недееспособного сына забрали в психиатрическую клинику, он зарегистрирован в этой квартире, как мои внуки смогут получить в наследство квартиру?

Пусть мать детей с соответствующими документами обратится к любому нотариусу города с заявлением о принятии нас ледства и оформ ляйте на всех, не пропустите 6 месячный срок. После регистрации права собственности в ЕГРН, в судебном порядке можно выписать зарегистрированного гражданина.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Дети принимают наследство после своего отца, в обычном порядке. То есть, их законному представителю до истечения 6 ти месячного срока нужно подать нотариусу соответствующее заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если опекуном недееспособного пожилого человека не может стать единственная дочь (по состоянию здоровья). Других родственников нет. Кто будет за ним ухаживать (кормить, мыть и т.д)? Кто будет получателем наследства после смерти пожилого человека?

Здравствуйте. Наследство и опека это разные вещи. Наследником является дочь не смотря на то, будет она опекуном или нет. Касательно ухода за пожилым человеком - можно обратится в соцзащиту, чтобы назначили помощника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти недееспособного родственника, как выписать опекуна. Нужно ли ждать 6 месяцев чтоб вступить в наследство. Или опекун будет проживать эти 6 месяцев в доме моего родственника? Я единственный сын недееспособного.

Здравствуйте. А что с квартирой? Вы имеете на данный момент какое то к ней отношение (зарегистрированы там, являетесь собственником доли)?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ст. 16 Закона № 48 "Об опеки и попечительстве" 3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного. 4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств. Из чего следует, что с момента смерти опекаемого, опекун должен уехать и сняться с рег. учета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недееспособный совершеннолетний гражданин имеет в собственности квартиру. У него нет и не будет детей. Я опекун, не родственник. Единственный родственник отец. После смерти недееспособного его квартира перейдет по наследству отцу или органам опеки?

Здравствуйте, в вашем случае - без вариантов. Наследником вы не будете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец находится в психоневрологическом интернате, является недееспособным. Умер его отец, оставив завещание на внучку и сына, прописанных в его квартире. Через 40 дней после смерти умирает и сын. Внучка подаёт заявление на принятие наследства на долю деда и отца. У дедушки помимо недееспособного сына есть ещё дочь пенсионерка. Скажите, могут ли они претендовать на квартиру и если да, то например доля недееспособного достанется его опекуну (в лице интерната?) или его наследникам, детям и внукам?

Опекун не является наследником. Но опекун в интересах недееспособного может принять наследственное имущество, обратившись с заявлением к нотариусу. Независимо от завещания дочь-пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Анастасия, Если дочь пенсионер по возрасту, у нее есть право на обязательную долю. Опекуну доля не достанется, только если есть завещание в его пользу. Если сын умер, не успев принять наследство после отца, в силу наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам (наследникам сына).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом с участком оформлен на недееспособного отца. Опекун супруга. Ссылаясь на неважное самочувствие, супруга хочет оформить свою долю в завещании на внучку. Ей необходимо вступить в наследство до смерти мужа? Какие документы и заявление необходимо? Какие доли при этом между детьми супругов и внучкой сохранятся.

В наследство до смерти вступить невозможно. Если дом приобретен в период брака она может в судебном порядке просить его к разделу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опека отказала в продаже дома из за 1/4 доли недееспособного брата, это наследство от отца, мама является опекуном брата он прописан и живёт с мамой.

Договаривайтесь с опекой - пусть укажут условия, при которых они дадут согласие на осуществление такой сделки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опека отказала в продаже дома из за 1/4 доли недееспособного брата, это наследство от отца, мама является опекуном брата он прописан и живёт с мамой.

Как вариант вы в опеке предлагали взамен этой 1/4? Что то приобрести взамен или деньги на счет положить,?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Мой отец является опекуном недееспособного человека (родство доказать вряд-ли удастся троюродный брат вроде). У недееспособного нет родственников 7-ми очередей. Проживают вместе. В случае смерти недееспособного каковы шансы опекуна вступить в наследство?

Никаких, если нет завещания или доказательств родства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению никак. Если двоюродным братом является то шанс есть. Троюродным никак не вступить. Надо было до того как он был признан недееспособным написать завещание.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Софья, Троюродные по нашему законодательству не наследуют.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение