Гражданский кодекс наследство завещание - вопросы и ответы

Гражданский кодекс наследство завещание

Краткое содержание

1. Один наследник принял наследство по завещанию. На иное имущество претендует опоздавший наследник по закону. Действительный наследник согласен (естественно). Имеет ли значение различный статус наследников для применения п.2.ст.1155 ГК РФ?

1.1. Зависит от степени родства и очередности.

1.2. Наследники по завещанию и наследники по закону - это суть разные статусы. Наследник по завещанию (со статусом наследник по завещанию) имеет отношение только к тому имуществу на которое выдано наследство. В отношении другого имущества он может быть также и наследником по закону. Ст.1155 ГК РФ регулирует отношения только между наследниками, имеющими одинаковый статус - либо наследники по завещанию либо наследники по закону одной очереди наследства. Поэтому если ваш наследник по завещанию не является наследником по закону той же очереди, то от него согласия, предусмотренного ст.1155 ГК РФ не требуется.

2. Мать написала завещание на мою сестру, после смерти матери я подала заявление на обязательную долю так как являюсь пенсионером. По истечении шести месяцев мне насчитали 1/4 долю в квартире, нотариус не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство пока не придет сестра и не получит свое свидетельство. Но согласно гк рф и закону о нотариате свидетельства можно получать по отдельности. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус?

2.1. Здравствуйте. Требуйте у него ПИСЬМЕННЫЙ отказ и в течение 10 дней обжалуйте ее действия в Суд. Можно попробовать уже сейчас обратиться в палату с жалобой на ее действия.

3. П. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Наследников нет, детей нет, завещания нет. Может ли сожительница, которая зарегистрирована в доме более 15 лет получить наследство?

3.1. Здравствуйте, Наталья!
Для приобретения собственности по давности владения важным моментом является добросовестность владения. Т.е., пользование до даты открытия наследства имело законный характер.
Для добросовестности приобретения давностного владения достаточно убежденности субъекта в отсутствии нарушения его поведением прав других лиц на основании аномального положения вещи в хозяйственном пространстве.

4. Если наследник отказался от обязательной доли в наследстве на квартиру, где вступали в наследство по завещанию, может ли этот наследник вступить в наследство на другое имущество наследодателя, в частности на земельный участок, по завещанию.
Уместна ли в данном случае ч.3 с.1158 ГК РФ?

4.1. Уместна. Не мог бы, если право на обязательную долю в наследстве и на квартиру, и на земельный участок возникло только в силу закона. Если же по завещанию он наследует земельный участок, а по закону претендовал на обязательную долю в квартире, то может. У него в этом случае 2 основания для наследования - обязательная доля (ст.1149 ГК РФ) и завещание (глава 62 ГК РФ). Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

4.2. Да. Вполне уместна. Если есть два основания для наследования можно отказаться по одному основанию и наследовать по второму.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям."Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

4.3. Нет, наследство либо принимается полностью и отказ от наследства так же пишется на все наследство. Как наследство принимается целиком, своя доля, так и отказываются целиком.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

4.4. Здравствуйте, законом предусмотрены основания наследования - по закону и по завещанию. У вас, по всей видимости, завещана квартира была другому наследнику и речь идет об обязательной доле в наследстве именно на квартиру наследника 1 очереди по закону (ст. 1142 и ч.1 ст. 1149 ГК РФ). Если отказались от этой доли как наследник по закону, то вправе претендовать на завещанное имущество согласно статья 1158 часть 3 ГК РФ, если завещали конкретно данному наследнику земельный участок, то есть в вашем случае имеет место другое основания наследовать имущество наследодателя.

4.5. Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае пункт 3 ст. 1158 ГК РФ предусматривает запрет отказа от части наследства. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, отказ от части считается отказом от всего наследства за исключением случаев если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям.

Запрещается отказ от обязательной доли, присужденной после открытия наследства нетрудоспособным детям, родителям или супругу умершего наследодателя (ст. 1149, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

4.6. Добрый вечер. Если наследник отказался от наследства на обязательную долю, то приять наследство по завещанию он может только в том случае, если он указан в самом завещании.
Отказ от наследства является безусловным. Отказавшись от наследства, принять его уже будет нельзя.

5. В завещании после смерти отца не включена родная дочь. Имеет ли она право на наследство согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ "по закону наследования".

5.1. Нет - такова воля завещателя. Она будет иметь право на обязательную долю в наследстве - только в том случае, если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная.

5.2. Наследуют только те, кто указан в завещании + те, кто имеет обязательную долю в наследстве.

6. Вступила в наследство после смерти матери с сестрой по 1/2 части каждой. Через 4 года сестра обращается в суд с якобы обнаруженным завещанием, в котором мама отписывает все имущество ее дочери и с заявлением о восстановлении сроков для вступления в наследство. На сегодняшний день я пенсионерка. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве согласно ч.1 ст.1149 ГКРФ, если суд удовлетворит иск сестры?

6.1. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от
17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к
нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или
III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность
гражданина, определяются на день открытия наследства.
[u][/u] Гражданин
считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия
наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста,
дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется
датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия
наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до
даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты
(пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006
года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Вы должны были день открытия наследства быть пенсионеркой.
И раньше времени руки не опускайте. Суд должен будет установить все обстоятельства по делу, дающие ему основания для удовлетворения иска. Возможно, выяснится, что Завещание недействительное или не имеет юридической силы. В любом случае, Вам будет необходимо свои права отстаивать.

6.2. Попробуйте заявить встречный иск о признании завещания недействительным и провести почерковедческую экспертизу. Ситуация странная.

7. Прошу прокомментировать ст.1146 часть 3 гкрф-не понятно, что имеется ввиду? Супруги имеющие каждый собственность-умирает муж, имеющий сына, жена одинока, остаётся одна может сын мужа претендовать на наследство отца и мачехи в случае её смерти?
А если они умирают одновременно-несчастный случай, авария и т.д.?Завещания нет.
Спасибо.

7.1. Добрый день. Если муж и жена умирают одновременно, то сын мужа не будет претендовать на имущество супруги. Если жена умирает первой, а супруг позже (по времени), то имеет право на наследование. Все зависит от времени-даты смерти.
Сын имеет право на имущество отца после его смерти. Если отец унаследовал имущество супруги, но не успел (не смог) его принять, то в порядке представления сын наследует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X