Наследство совместно нажитое имущество

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Мы с мужем имеем совместно нажитое имущество. Он не отец моему ребенку. У него есть своих двое детей. Сможет ли моя дочь претендовать на наследование какой-либо доли от совместно нажитого имущества в случае моей смерти? Все имущество оформлено на мужа.

1.1. Семейный кодекс: статья 34. Совместная собственность супругов часть 1: Имущество, нажитое супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, является их совместной собственностью. Вы имеете долю в совместно нажитом имуществе. Можете составить соглашение о разделе имущества. Ваша дочь может претендовать на наследство Вашей доли в совместно-нажитом имуществе. Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

1.2. Если Вы приобретали имущество в браке, то по закону 1/2 принадлежит Вам. Ваша дочь и муж являются наследниками первой очереди и будут наследовать Вашу 1/2 в равных долях если нет других наследников первой очереди.. Удачи.

1.3. Да, наряду с самим мужем - он наследник 1-й очереди.

2) После смерти жены, муж или отец вступают в наследство по первой очереди.
Может ли считаться наследством совместно нажитое имущество (куплена но ещё не оформлена в собственность квартира)?
И если муж отказывается от наследства, то имеет ли отец умершей на долю совместно нажитого имущества?

2.1. Алексей! Чать данной квартиры или денежных средств может.

3) Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

3.1. Анна, жена имеет право на половину нажитого в браке имущества. Остальная часть будет разделена между наследниками первой очереди: детьми, родителями и супругом умершего. К примеру, если наследниками первой очереди являются только жена и ребенок (неважно от какого брака, даже рожденный не в браке), то жена получает 3/4, а ребенок 1/4.

4) Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

4.1. Юлиана, здравствуйте! Обращаетесь в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на.. имущество в состав наседства (нас. массу) умершего и просите признать право собственности на долю в порядке наседования. С уважением, Харченко О.В.

4.2. Юлиана, на Ваш доп. вопрос. Я слышала, что нотариусы выделяют доли умерших супругов (конечно, если переживший супруг не против), но в своей личной практике не встречала. Я сразу иду в суд. С уважением, Харченко О.В.

4.3. Здравствуйте Юлиана! Сделать вы это сможете только в судебном порядке.

5) Будет ли считаться имущество, полученное по наследству от родителей, как совместно нажитое при разводе и разделе имущества?

5.1. Нет, не будет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение