Наследство составление завещания

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Наследство по завещанию от обоих родителей.

Сводные братья, в общее наследство входит машина, от которой сводный брат хочет отказаться в присутствии нотариуса.

Нотариус говорит, что отказаться может после 6 месяцев.

Права ли нотариус, как нам быть? Можно ли на составление отказа вызвать другого нотариуса? Заранее благодарны за помощь!

вопрос №13328223
прочитан 13 раз
Или Вы неправильно поняли или нотариус сам не понимает, что говорит. Отказаться можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя при обращении к нотариусу. Требуйте от него бланк отказа. И затем нотариус должен ввести отказ в свой реестр.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нельзя отказаться от части наследства - от него отказываются в пользу другого наследника можно либо в полном объеме, либо получит наследство полностью. Нотариус имеет в виду. Что Вы сначала оба получайте, а потом разбирайтесь с наследством, как хотите. Другого нотариуса Вы привлечь не можете. А вот переговорить с ним о возможности составления нотариального соглашения по наследственному делу стоит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание составлено до 01 марта 2002 г. Мама умерла в сентябре 2018. За это время у наследодателя мог измениться объем наследственной массы. Я наследница обязательной доли, мне полагается 2/3 от наследства существующего на момент смерти или на момент составления завещания.

вопрос №15691752
прочитан 5 раз
Добрый день. Если Вы - наследница обязательной доли, то независимо от завещания, наследуете все. Вернее во всем имуществе, в том числе и завещанном есть Ваша доля.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии со ст.1112 ГК РФ состав наследственного имущества определяется на день смерти наследодателя. А Вам полагается 1/2 дол. от той, что Вы бы получили, если бы не было завещания (ст.1149 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста, для чего надо было составлять завещание в следующем случае? Муж и жена приватизировали дом 50 на 50. Жена умерла, оставив завещание на сына (единственный наследник). Получилось 5/8 мужу,3/8 сыну. Если бы не было завещания доли наследства мало бы изменились. В итоге пришлось платить за составление завещания, теперь и за вступление в наследство. Может я не права?

вопрос №216967
прочитан 4 разa
Сын получил бы 1/4.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как происходит составление завещания и вступление в наследство касательно недвижимого имущества за границей? К примеру, гражданином России, находившимся в браке, была куплена квартира в Таиланде. Как в этом случае ему правильно оформить завещание, а его супруге в дальнейшем получить наследство?

вопрос №7991917
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Так же как и при завещании на имущество в России-обратиться к нотариусу и составить завещание. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка завещала дом и земельный участок двум своим дочерям. На момент составления завещания ее третьего ребенка (сына) уже не было в живых. После смерти бабушки дочери (указанные в завещании) собираются вступить в наследство. Могут ли дети бабушкиного сына (т.е. ее внуки по линии сына) претендовать на наследство? Положено ли оно им в этом случае?

вопрос №16387790
прочитан 2 разa
Здравствуйте! В первую очередь наследуют лица, указанные в завещании, поэтому для детей умершего сына шансов практически нет, если только внуки по линии сына не находились у бабушки на иждивении. В этом случае они вправе наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, внукам не положено, т.к. есть завещание. Наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону (ст. 1146 ГК РФ), а в данном случае есть завещание.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! При наличии завещания дети умершего сына не смогут претендовать на наследство, если только не находились на иждивении бабушки в течение года до момента смерти (обязательная доля в наследстве, ст. 1149 Гражданского кодекса).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла бабушка, у неё было два сына, на одного составлено завещание, второй умер до составления завещания, первый умер не успев вступить в наследство, имеет ли право дочь, второго сына (который умер до составления завещания) на наследство?

вопрос №12464529
прочитан 9 раз
Здравствуйте! Если было завещание, то никаких прав дочь умершего сына на наследство не имеет, все унаследует сын, которому завещано.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В данном случае дочь будет иметь право на обязательную долю только если находилась на иждивении у бабушки после смерти сына.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При вступлении на право на наследство проверяет-ли нотариус все завещания на данное наследство (сроки составления завещания)?

вопрос №8283362
прочитан 12 раз
Уважаемый Владимир г.С-Петербург! При оформлении наследства нотариус обязана проверить представленные наследниками документы на соответствие их законодательству РФ. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 08.10.2015 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно, нотариус обязан проверить наличие завещания. А В чём вопрос, Владимир?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение