Наследство сына от первого брака - вопросы и ответы

Наследство сына от первого брака

Краткое содержание

1. Муж составил завещание на всю нашу квартиру (приобретенную до нашего брака) его сыну от первого брака. Я пенсионерка, имею ли все-таки какое то право на часть наследства этой квартиры? Заранее спасибо.

1.1. Здравствуйте!
Если на момент смерти супруга переживший супруг достиг пенсионного возраста, он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

2. Квартира приобреталась до брака и оформленна была на мужа. У мужа есть гражданский сын, дочь от первого брака. Они в квартире не прописанны. И есть 2 детей наших совместных. Они прописанны в квартире. Как вступают в наследство? Тк хотелось бы обойти тех детей.

2.1. Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ принимают наследство.

2.2. Здравствуйте. Все дети по закону являются наследниками. Отец может написать завещание в пользу кого то из наследников или оформить договор дарения.

3. Умерла мачеха в 1992 г. После нее остается 1/3 доли на жилой дом.
Остались муж, и двое ее детей. В наследство в течение 6 месяцев ни кто на ее долю не вступил. А в 2017 г. на ее 1/3 долю вступают дочь, муж, а потом сын.
После 25 летнего срока не вступления в наследство, на кого должна была перейти ее доля, только на отца (через пол года) , а после него на детей, или же я не права? Я являюсь дочерью отцу от первого брака.
Валентина. Спасибо.

3.2. Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку. На того, кто фактически принял наследство. И скорее всего этот факт был установлен в районном суде по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если отец фактически принял долю в наследстве, то потом за ним наследуют его наследники по закону или по завещанию. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Но судя по вопросу фактически приняли наследство трое: дочь, муж и сын. Это следует из утверждения: "А в 2017 г. на ее 1/3 долю вступают дочь, муж, а потом сын".

3.3. Здравствуйте!
Вы правы. Т.к. доля должна перейти на детей, они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

3.4. На всех, так как они все являются наследниками первой очереди, судя по описанию в вопросе они все приняли наследство и затем установили данный факт в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

3.5. На 1/3 жилого дома претендуют наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ,к которым относятся муж умершей и ее двое детей Если вы являетесь дочерью отца от первого брака, то вы неправильно рассуждаете, что на 1/3 должен претендовать только ваш отец На 1/3 в равных долях имеют право претендовать и дети умершей, которые точно такие же наследники первой очереди как и ваш отец Здесь у вашего отца нет ни какого преимущества А спустя 25 лет принятие наследство возможно только, если доказан юридический факт фактического вступления в наследство ст 1153 ГК РФ.

3.6. Уважаемый Николай! Никому не секрет, что имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.
Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.
В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.
Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.
Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.
Для этого, переживший супруг должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление в письменном виде об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст.70 основ законодательства о нотариате). Согласия имеющихся наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности в данном случае не требуется.
Никому не секрет, что имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.
Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.

В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.

Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.
Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.

Для этого, переживший супруг должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление в письменном виде об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст.70 основ законодательства о нотариате). Согласия имеющихся наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности в данном случае не требуется.
Перед тем, как обратиться к нотариусу, в соответствии со ст.ст. 264 - 268 ГПК РФ, ст. ст. 1141, 1152, 1153, 1154 ГК РФ, в судебном порядке установить факт принятия наследства.

4. В 2001 году получил в наследство земельный участок и ветхое домовладение. Начал строительство жилого дома. За это время женился. Родилось трое детей. При рождении третьего ребёнка получили материнский капитал и вложили его в строительство. У меня ещё проживал сын от первого брака. В данный момент он отбывает наказание в ИТК. Недавно жена подала на развод. При разделе имущества на что я могу претендовать?

4.1. Добрый день!
Так как был использован материнский капитал, то недвижимость обязана быть оформлена в долевую собственность всех членов новой семьи, без участия ребнка от Вашего первого брака.

5. Умер отец, у отца от первого брака сын, я сын от второго брака, умер брат он расписан с женой, детей нет, завещания и дарения на приватизированую квартиру нет, имею ли я право вступить в наследство?

5.1. Вы наследуете за отцом, поскольку являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), но не наследуете за братом, поскольку наследником первой очереди в данном случае является супруга.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

5.2. Ув. Алексей, Вы и брат являлись наследниками умершего отца. После смерти брата, его имущество наследует его жена. Если умерший брат не отказывался от принятия наследства после смерти отца, то Вы и жена покойного брата можете оформить квартиру отца по 1/2 доли за каждым из Вас.

6. Может ли дочь сына жены от первого брака претендовать на наследство второго мужа своей умершей бабушки, он был собственником, оставил у нотариуса завещание, в котором все завещано племяннице, его единственной родственнице.

6.1. Если имеется завещание, то наследство получает родственник, указанный в завещании.

6.2. Екатерина,
При наличии завещания наследует наследник по завещанию. Исключение может быть в том случае, если она нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала совместно с ним.

7. Прошу Вашей консультации. Умер наследодатель — мужчина. У него от первого брака остался взрослый сын, который получил свидетельство на наследство на 1/2 автомобиля наследодателя. На другую 1/3 свидетельство получила жена наследодателя. На данный момент машина находится у жены. . Он отказывается принемать денежную компенсацию за часть машины Говорит мало денег Как жене оформить авто на себя у неё большая доля чем у сына? Обратиться в суд?

7.1. Да, нужно подавать иск о разделе наследственного имущества.

7.2. Полностью оформить машину на себя жена сможет только при условии что сын подарит стст 572-574 ГК РФ свою долю.
Обращение же в суд не дат результата, потому что суд не обладает полномочиями обязать сына расстаться со своей долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X