Наследство умершего

Краткое содержание:

Советы юристов

Получили в наследство от умершего отца недвижимость и узнали что ещё остался долг по кредитной карте. Вопрос должны ли наследники выплачивать долг по кредитной карте?

Да. Наследники обязаны выплатить долги наследодателя, но в пределах суммы полученного наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Антон, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы приняли наследтво в виде имущества, то и долги также ваши.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, дело в том, что в состав наследства входят не только имущественные права, но и долговые обязательства наследодателя, ст.1112 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, наследники принявшие наследство должны отвечать по долгам умершего, но в пределах стоимости принятого наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подать в суд по наследственным делам. В суд нужно подавать самому иск на восстановление квартиры умершего от лица наследника? Или через нотариуса? Как это делается? Подробнее напишите пожалуйста. Наследство-квартира на который выплачен пай но документов нету и собственника нету он умер. Мы Наследники какой принцип действий в такой ситуации?

Здравствуйте. Так Вы подавали заявление нотариусу?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Необходимо обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела, если нотариус откажет обратиться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, нотариус оформляет только наследственные права, все вопросы, связанные с судебными делами нотариус не решает. Вы самостоятельно или с помощью юристов подаете заявление в суд на признание права собственности за умершим и потом вступать в наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, В суд обращаются наследники, нотариус привлекается третьим лицом. Если на имущество нет документов, в судебном порядке нужно признавать право собственности. Подробности подготовки заявления можно узнать на консультации у юриста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа умер отец. В свидетельстве о рождении, в графе "ОТЕЦ" стоит прочерк, но фамилия и отчество указаны по отцу. Сын единственный, больше детей нет. Стоит вопрос о наследстве среди родственников. Отец и сын, изредка общались, так как проживают в разных городах. Имеет ли право на наследство мой муж, то есть, сын умершего отца, единственный ребёнок, при таком раскладе ситуации? У матери на руках есть свидетельство о браке и о разводе с умершим. Спасибо.

Ольга, устанавливать отцовство в судебном порядке посмертно, по другому никак.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, имеет. Однако ему придётся обратиться в суд с заявлением об установлении юридических фактов. А именно признания умершего отцом вашего сына.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Будет иметь право, если будет установлен факт отцовства. Необходимо обращаться с таким заявлением в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Если в графе ОТЕЦ стоит прочерк, сначала нужно в судебном порядке установить факт признания отцовства умершим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила претензию из банка о выплате долга перед банком умершего заемщика, как наследника. Банк был вовремя оповещен о смерти заемщика (до вступления в наследство). Смерть заемщика от несчастного случая на производстве. Прошло 4 года. Правомерно ли это действие со стороны банка?

Здравствуйте. Нужно изучать претензию, на каком основании банк вам ее прислал и какие доводы использует, после чего можно будет сделать выводы, Обратитесь к любому юристу сайта лично и вам помогут в данном вопросе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Право на обращение в суд есть у всех, включая банк. И суд не может отказать в принятии иска, если отвечает всем требованиям ГПК. Вы же, как наследник и ответчик, вправе предоставить свой отзыв и возражения на требования банка..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Направлять претензию ни кто ни кому запретить не может, но в данном случае, чтобы не платить необходимо направить на претензию письменный ответ на основе норм ГК.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
- если вы приняли наследство, а у наследодателя был долг перед банком, то к наследникам переходят не только "активы", но и "пассивы" - долги наследодателя в размере стоимости принятого имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Правомерны, он хочет долг. Подаст иск и уже в суде будете решать вопросы по СИД и другие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В рассматриваемом случае не вносите никакие денежные средства, иначе срок исковой давности прервете. Пусть банк обращается в суд. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Приняв наследство, Вы приняли и долги наследодателя, в пределах стоимости унаследованного. Сейчас Вам нужно дожидаться, когда банк пойдет в суд и в суде заявлять о пропуске банком сроков исковой давности и о злоупотреблении правом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь наследницей доли умершего брата. Другая доля в квартире принадлежит дочери. Могу ли я оформить на дочь генеральную доверенность для проведения всех процедур по вступлению в наследство.?

Оформить доверенность на дочь вы можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Елена. Вы вправе оформить доверенность на дочь. Законом не запрещено. Всего доброго Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, Вы можете оформить на дочь доверенность, в которой прописать правомочия на принятие наследства в Ваших интересах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус выдаст свидетельство, о наследство автомобиля на двоих наследников. Смогу ли я в ГИБДД оформить его, что бы ездить. Так как ездить на авто умершего нельзя.

Авто оформят на кого то одного, а вот как эксплуатировать сами договоривайтесь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, При наличии свидетельства о праве на наследство, сможете оформить и в ГИБДД.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли банк при получении нотариального запроса о счетах умершего на день смерти, приостанавливать движения денежных средств по счетам, банк оТКазывает от выдачи денег ТК деньги после ответа на запрос переведены банком на вспомогательный счет который не указан в свидетельстве о наследстве, потому что на день смерти на нем был нулевой остаток.

Банк без распоряжения клиента или исполнительного листа (постановления пристава), инкассо не имеет право самостоятельно переводить денежные средства. В противном случае это будет хищение денежных средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец в прошлом году перед вступлением нотариус отправила запрос в банки, сбербанк дал ответ, что есть непогашенный кредит с остатком в 23000, я его заморозила до вступления в наследство, а после вступления выясняется, что сбербанк подал на меня в суд, т.к. была еще и кредитная карта с лимитом 40000 и накапанными процентами, законно ли то что банк утаил от нотариуса наличие второй задолженности умершего? Спасибо.

Разбирайтесь в суде с долгами и оплачивайте... или сразу гасите, копейки же...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кредит в наследство: как его избежать https://pravo.ru/story/218215/ https://fincult.info/article/peredayutsya-li-dolgi-po-nasledstvu/ . . . А у Вас был выбор? Вам всё равно или вступать, или отказываться. По долгам отвечаете в пределах стоимости полученного имущества. Скорее это была ошибка клерка (на него всё и спишут). . . .
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 Статья 26. Банковская тайна Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга Александровна, Нужно идти в суд и заявлять о том, что банк злоупотребил правом не дав полной информации по имеющимся задолженностям. И требовать уменьшения суммы задолженности. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили свидетельство о наследстве у нотариуса, по его запросу были даны ответы о вкладах умершего через несколько банков, ничего не нашли. Нотариус отказывается делать запрос через налоговую. Можно ли сделать запрос в налоговую по поиску счетов и вкладов через другого нотариуса.

Олег, ведет открытое наследственное дело только один нотариус, другой вам откажет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Олег, Запросы делаются в рамках наследственного дела, ведет которое один нотариус. Если Вы считаете отказ незаконным, можете его обжаловать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети получили в наследство недвижимость по 1/3 и захотели продать, но один из наследников умер, а жена его ещё не вступила в наследство, могут ли собственники продать квартиру если жена умершего не против, так как ей будет выплачена доля за продажу.

Если она уже обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство то да можете, если ещё нет то не можете даже если она согласна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Поскольку жена не вступила в наследство, то соответственно право собственности на долю умершего на нее не перерегистрировано. Соответственно, ни она, никто-либо еще не могут распоряжаться этой долей в настоящее время. Оставшиеся 2 собственника могут продать только свои доли в квартире, но не всю квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Анна! Продать можно будет, когда жена умершего станет собственником доли, т.е. получит свидетельство о праве на наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Дети, их трое было, каждому по 1/3? А так конечно, нельзя, продать полностью квартиру, но зато можно продать 2 доли из 3, ну или лучше дождаться, чтобы продать всё
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Анна, Как они продадут квартиру, если у 1\3 нет собственника в настоящий момент?!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение