Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наследство умершего отца

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Мама и папа имели в собственности дом. Обладая каждый по пол дома в собственности. Отец умер. Я с братом отказались от наследства в пользу мамы. Это был 2019 год. Сейчас она собирается продать дом и купить квартиру. Будет ли налог? Ведь пол дома давно в собранности, а пол дома только 1,5 года. Можно ли сделать взаимнозачет? Если продажа и покупка по одной цене, или покупка выше стоимости продажи.

вопрос №17907910
прочитан 12 раз
Здравствуйте! 3-летний срок нужно считать по первой дате, а не по дате открытия наследства. Поэтому, вероятнее всего, налог платить не надо.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер, имущества движимого и не движимого на нем нет. В наследство не выступали. А был в банке кредит и он застрахован, осталось выплатить небольшую сумму. Смерть признали страховым случаем. И СК должна выплатить страховку наследникам. Для получения страховки нужно вступать в наследство или нет?

вопрос №17906949
прочитан 7 раз
Да, нужно принимать наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У отца был не закрытый кредит и кредитная карта. Он умер. Я в право наследства вступил. По кредитной карте было решение суда и арест, задолжность выплатили. По кредиту тишина. Один раз подавали на отца в суд о взыскании, я отнес справку о смерти, дело прекратили. Отец умер в ноябре 2014 года. Прошу уточнить есть срок давности по таким делам и стоит ли ждать взыскания задолжности?

вопрос №17906581
прочитан 39 раз
Срок исковой давности по делам о взыскании долга по кредитному договору составлфяет 3 года с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а также знал, кто является ответчиком по иску. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Срок давности автоматически не применяет ся и не лишает кредитора на обращение в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама состояла с моим отцом в гражданском браке. Отец умер. Теперь моя мама хочет через суд отсудить половину моего наследства. Скажите какие документы ей надо предоставить в суд.

вопрос №17904375
прочитан 10 раз
Добрый вечер, Наталья! А каким образом Ваша мама планирует получит Ваше наследство. Она не являлась законной супругой и права на наследство не имеет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Много лет назад умер дедушка. С бабушкой отношения не поддерживаем. Мой отец в наследство не вступал. Сейчас отец погиб. Могу ли я претендовать на квартиру деда?

вопрос №17903388
прочитан 2 разa
Вопрос сложный. Нужно доказать что отец фактически принял наследство. Обратитесь на более подробную консультацию к юристу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Поскольку Ваш отец не подавал заявление о принятии наследства, то Вы не сможете получить наследство после дедушки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Внуки наследуют только по праву представления. Это если бы Ваш отец умер ранее дедушки или одновременно с ним. Бабушка наследник первой очереди. Родители, дети и супруги - наследники первой очереди. Внуки только по праву представления. Если бы отец написал заявление нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти дедушки, своего отца, тогда в состав наследства входила бы его доля. Вообще требуется очная консультация возможно можно вести речь о фактическом принятии наследства Вашим отцом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Много лет назад умер дедушка. С бабушкой отношения не поддерживаем. Мой отец в наследство не вступал. Сейчас отец погиб. Могу ли я претендовать на квартиру деда?

вопрос №17903375
прочитан 4 разa
Если отец не вступил в наследство то нет не можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Поскольку ваш отец не вступал в наследство и умер позднее дедушки, то вы не входите в круг наследников, призываемых к наследованию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец 8 месяцев назад. Два месяца назад вступили в наследство, всё оформили, квартиру которая осталась продали и поделили деньги между двумя наследниками. Проверяли в банках есть ли у умершего долги или кредиты в банках. Ничего не было. Сейчас пришло уведомление из банка что есть долги по кредитам. Как так может быть?

вопрос №17902922
прочитан 10 раз
Как видите может, у кредитора есть право обратиться в суд с иском о взыскании кредита. У вас есть право оспаривать долг, в том числе, по мотиву пропуска срока исковой давности или ограничение долга стоимостью наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два месяца назад умер отец моего мужа. Он оставил завещание только на брата моего мужа. И теперь брат требует, чтобы мой муж отказался от наследства. А на что он имеет право? Нужно ли мужу вступать в наследство, если есть завещание только на его брата и ещё жива их мама?

вопрос №17901614
прочитан 13 раз
А вы уверены, что есть завещание? Может быть его и нет. Пусть ваш муж подает заявление нотариусу по месту жительства отца о вступлении в наследство. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, то есть наследует брат Вашего супруга. Если Ваш супруг или их мама нетрудоспособны, у них есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у мамы есть право на супружескую долю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Умерли бабушка и дедушка, после их смерти в доме долгое время жил отец, был прописан, но не являлся собственником, у него есть сестра и дочь. Кому достанется наследство?

вопрос №17900000
прочитан 5 раз
Согласно ст 1142 ГК дети бабушки и дедушки наследники 1 очереди, если отец ребенок бабушки и дедушки то он наследник, если он наследство не принял, то наследовать будут его братья сестры племянники, дети отца получают наследство только в порядке наследственной трансмиссии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, наследниками по закону первой очереди являются ваш отец и его сестра. Однако если они не обращались к нотариусу с заявлением о принятия наследства, они должны установить факт принятия наследства в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне позвонила приемная дочь моего отца (не видела его никогда в жизни, но он платил алименты до моих 18 лет) , сообщила что он умер и не хочу ли я вступить в права наследства. Как узнать что имено там за наследство? И есть ли у него долги.

вопрос №17899243
прочитан 11 раз
Вот так быстро ходу, если вы не общались со своим отцом, узнать его благосостояние чем он владел и какие, быть может, у него есть долги – невозможно… Однако в любом случае, если вы вступайте в наследство, но выясняется что у него есть долги, которые придётся Оплачивать (а не все долги кредитные придётся оплачивать, так как в большинстве кредитные договора содержат страховки на случай смерти), в любом случае оплаты его кредитов не может быть взыскана более чем На сумму полученного наследства. Так что в лучшем случае вы останетесь, в денежном выражении, без прибыли (без наследства)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так у неё и узнайте, мы не гадали по вашему наследству. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем долги за кредиты. Есть квартира покупались в браке, но по документам я хозяйка одна. Приставы наложили арест на регистрационные действия на квартиру. У мужа сейчас умер отец и ему досталась квартира в наследство, могут ли приставы отобрать её? И как лучше нам сделать, чтобы не лишиться жилья? Есть двое детей.

вопрос №17898781
прочитан 8 раз
Все зависит от размера совокупного долга. Нужно уточнить по какому исполнительному производству были наложены ограничения на квартиру и на какую сумму. В данном случае если долг небольшой, то данный арест необходимо оспорить в суде по несоразмерности стоимости данной квартиры с фактическим долгом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Могут. Так как у него есть общее имущество - квартира, оформленная на Вас и по наследству квартира.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени надо вступить в наследства сыну, если умер отец?

вопрос №17898751
прочитан 8 раз
Здравствуйте, Татьяна, срок принятия наследства предусмотрен статьей 1154 Гражданского кодекса РФ и составляет 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У троих детей умерла мама, из наследства имеется кредитный долг в 700 т.р. и пятая часть дома примерно стоимостью в 100 т.р. Дети живут с отцом, который не является гражданином РФ, на территории РФ. Возможно ли заморозить кредитный долг до совершеннолетия детей (в наследство вступают только дети)?

вопрос №17898097
прочитан 6 раз
Долг не может превышать стоимость наследственной массы. Фактически примите наследство, без нотариуса, долг скорее всего спишут. Также если это единственное жилье детей никто его не арестует. Банку проще списать этот долг, чем связываться с взысканием.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, будет ли удерживаться налог 13% при продаже дома, полученного в наследство дочерью? Ситуация такая: после смерти отца, его часть 50% перешла к матери, и она стала единственной владелицей дома. Через 3 года после смерти отца, умерла и мать. Дом перешёл в наследство дочери. Теперь дочь хочет продать дом. 3 года она ещё им не владеет. Обязательно ли ей придётся платить 13 % со стоимости указанной в договоре купли продажи? Спасибо большое.

вопрос №17897394
прочитан 9 раз
Добрый день Нина! После продажи недвижимости гражданин должен заплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Это правило действует для всех лиц и распространяется на любую недвижимость, в том числе полученную по наследству. Если в договоре указана сумма превышающая кадастровую стоимость объекта, то налог рассчитывается из стоимости указанной в договоре. Если кадастровая стоимость объекта больше его стоимости указанной в договоре, налог рассчитывается от кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаём комнату в общежитие, в одной из комнат живёт девочка у которой умер отец собственник, в наследство не вставала ещё. Как можно продать комнату, какие документы нужны будут от неё?

вопрос №17896433
прочитан 8 раз
Можно продать комнату. Согласия собственников других комнат не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение