Национальность в свидетельстве о рождении

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 28.03.2021)

1) У меня в свидетельстве о рождении в графе национальности родителей стоит прочерк. У матери-русская. А у бабушки по материнской линии-еврейка. Могу ли я внести национальность матери и указать что она еврейка?

1.1.
Нет. Именно Вы такими полномочиями не обладаете, так как речь идет не о Вас лично.
1.2.
Вы можете указать только свою национальность.

2) При получении свидетельства о рождении муж предоставил в ЗАГС свидетельство о заключения брака. Где написано национальность. Но сотрудники ЗАГСа поставили в графе мать прочерк. Это законно?

2.1.
Как между собой связаны свидетельство о заключении брака. Национальность и запись о матери? Все сведения о гражданине берутся с записей в книгах гражданского состояния.
2.2.
Это может быть банальная описка или невнимательность сотрудников ЗАГС. В свидетельстве о браке национальность указана полагаю. Значит должны были указать и в свидетельстве о рождении.

3) Моей дочери 13 лет, в свидетельстве о рождении в графе национальность родителей проставили прочерк, сейчас хотим вернуть национальность это возможно? P.S.
Отец ребенка живет за границей и не предоставляется возможным его пригласить.

3.1.
Здравствуйте. Вы реализовали свое право на указание национальности ребенка в момент государственной регистрации рождения ребенка. Порядок внесения изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния установлен статьями 69-71 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту составления записи, подлежащей исправлению или по месту жительства. Одновременно с подачей заявления о внесении исправлений Вами должны быть представлены документы-основания. Национальность ребенка определяется по национальности отца и матери. Поэтому наличие свидетельств о рождении родителей обязательно. В случае невозможности внести исправления (например, из за отсутствия подтверждающих документов) в административном порядке, требуйте в органе ЗАГС письменный отказ для дальнейшего обращения в суд и вынесения решения суда о внесении исправлений в запись акта о рождении.

4) Мне необходимо сменить мою национальность, в сор ребёнка... граждане РФ, проживаем в РФ, но родился ребёнок в Приднестровье и свидетельство о рождении у него выдано в ПМР (Приднестровье) ...можем ли мы вообще делать эту процедуру в РФ (обращаться в ЗАГС, в суд) или только нужно ехать по месту рождения ребенка и там все это делать?

4.1.
Ребенок гражданин какой страны? Если России, то подаете документы МФЦ, или напрямую в ЗАГС по месту регистрации, пишите заявления о том что вы просити изменить, оплачиваете пошлины и получаете изменения и св-во об изменениях. Если нет (ребенок гражданин другой страны), то действуйте через посольства. Пример: Родителе хотят внести (любые) изменения в св-во о рождении ребенка, по месту регистрации подают обоюдное заявление (согласие обоих родителей), оплачивают гос. пошлину, на основание их заявления ЗАГС вносит изменения и выдает новое св-во о рождении ребенка. Но более точную информацию и порядок действий, вам скажут только в ЗАГСЕ по месту регистрации.
4.2.
Здравствуйте! Проблема в том, что ПМР - не признанное государство. Я даже с трудом представляю, каким законодательством может пользоваться суд в России для этого. Законодательством ПМР или законодательством Молдовы. В любом случае, в свидетельство о рождении ПМР может внести изменение только суд ПМР (возможно, может суд Молдовы). Здесь вы не найдете человека, который точно даст ответ на Ваш вопрос. Ищите юриста, специализирующегося на праве ПМР и (или) Молдовы.

5) Мой дед румын, был арестован и сослан в октябре 1940 г., а отца и бабушку сослали в Казахстан, в его свидетельстве о рождении у деда и бабки в графе национальность стоят прочерки, и мой отец в последствии из за притеснений и гонений румын был уже записан как молдован, я тоже взяла национальность-молдаванка. Могу ли я изменить национальность на румынка?

5.1.
Чтобы изменить свою национальность на румынку вам придется в суде ст 3 ГПК РФ доказывать ст 56 гПК РФ что ваши дед бабушка и отец были румынами Лично я не представляю как вы это будете доказывать, если нет ни каких документальных подтверждений что эти ваши родственники были румынами.

6) Могу ли я подать заявления сама о смени национальности матери с русской на немку в свидетельстве о рождении на основании ее свидетельства рождения где отец немец.

6.1.
Здравствуйте, Ольга! Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта национальной принадлежности, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. Привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей. При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.

7) В свидетельстве о рождении нет графы национальность Куда обращаться вписать национальность.

7.1.
В силу нашей таллерантности, теперь в паспортах и св-ве о рождении не указывается национальность.

8) Мой отец был рожден в 1934 году в селе Кобринского района Брестской области, тогда территория Польши. В его свидетельстве о рождении не указана национальность его родителей. Оно было выдано повторно в 1960 году, первичного документа нет. Бабушка перед войной была выслана с детьми в Красноярский край, я там родилась. Имею ли я право на получение польского гражданства?

8.1.
Здравствуйте. Можно, займет 3 месяца.
8.2.
Можно было бы. Польский закон о гражданстве достаточно лоялен - но... Документы прародителей необходимо предоставлять. А если в этих документах не указана национальность "поляк" - то дальнейшее предоставление гражданства пойдет на общих основаниях. Один из критериев - знание языка. Другой - проживание в Польше не менее 24 месяцев.

9) У меня в свидетельстве о рождении стоит национальность мамы "русская". Мне надо поменять на "немка". Как это сделать, если свидетельство о рождении выдано в Таджикской ССР.

9.1.
Светлана, а основания есть смены национальности? Если да, то в суд нужно обращаться в порядке ст.264 ГПК.
9.2.
Не получиться это сделать без обращения в суд с иском об установлении юридического факта в силу ст. 264 гпк рф.

10) Как поменять национальность мамы в свидетельстве о рождении ребенка.

10.1.
Здравствуйте. С какой и на какую? Уточните, это важно.
10.2.
Добрый вечер, Евгения! В свидетельство о рождении ребенка данные о национальности родителей вносятся по желанию самих родителей. В связи с чем, при принятии решения о смене национальности в свидетельстве, Вам требуется подать заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС, по месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении ребенка. Данное заявление Вы можете написать в произвольной форме на имя начальника отделения ЗАГСа. Кроме того, потребуется заплатить госпошлину (около 650 рублей), точнее ее размер будет указан в квитанции, которую выдаст ЗАГС. После чего, в течение одного месяца со дня получения заявления ЗАГС выдаст Вам новое свидетельство о рождении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение