Годы для начисления пенсии - вопросы и ответы

Годы для начисления пенсии

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. 1970 года рождения. Какие года будут учитываться для начисления пенсии и почему?

1.1. Добрый день, в таком вопросе лучше вам ответят сотрудник пенсионного фонда, обращение в письменном виде отправить в районный отдел, через месяц развёрнутый ответ с расчетом сколько и как...

2. Можно ли взять один год, тот который выгоден мне, для начислении пенсии?

2.1. Здравствуйте. Вы можете взять, только не год, а период который вам выгоден. Обратитесь в ПФР РФ, вам подробно расскажут.

3. Не могут найти л/счета по/за за 1996 год для начисления пенсии что делать.

3.1. Доброй ночи, Фаина. Необходиио обращаться а архив.

4. Учеба в Гпту 1975 по 1978 год. Входит ли в трудовой Стаж. Для начисления пенсии.

4.1. Здравствуйте. Нет. С уважением к Вам.

4.2. Добрый день Сергей, если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то учёбу можно засчитывать в общий стаж.

5. Какие годы возьмут для начисления пенсии?

5.1. Все. Просто по периоду работы до 2002 г. - будет учтен пенсионный капитал, после - фактически отчисленные работодателем страховые взносы.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц


1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Увольняют брата по сокращению штата. Ему исполнилось 60 лет в августе, до 40 лет стажа для начисления пенсии ему не хватает 1 года. Может ли администрация уволить его по сокращению штата и какие выплаты производятся? Спасибо.
Читать ответы (2)

6. Засчитывается ли учеба в ПТУ в 1977 году в стаж для начисления пенсии?

6.1. Здравствуйте Александр Анатольевич. В общих случаях, время учебы в ПТУ не входит в трудовой стаж, так как согласно требованиям действующего законодательства, к страховому стажу относятся лишь те периоды деятельности, когда за человека проводятся отчисления страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования. Либо же ряд других периодов, в число которых обучение в ПТУ не входит.


7. Какие года берутся для начисления пенсии, я с 1964 года.

7.1. Доброе утро, согласно статье 11 ФЗ 400
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона. Если вы имеете ввиду пенсию по старости а не досрочную.

7.2. Можете взять период с 2000-2001 г.г., либо пять лет непрерывного стажа до 2000 г. если это выгодно вам, проконсультируйтесь с инспектором.

8. Имею ли я право, самостоятельнотопределить период для начисления пенсии? В фонде определяют период до 2002 года, в период наименьшей заработной платы в моем случает)

8.1. Да такое право у вас есть, вы можете выбрать любые 60 месяцев (5 лет) подряд в период до 01.01.2002 г. (выбирается то, что выгоднее).

9. Входит ли служба в армии 2002-2006 год в общий стаж для начисления гражданской пенсии.

9.1. Служба в армии входит в страховой стаж для начисления пенсии, на практике должна стоять запись в трудовой, иначе понадобится справка из воинской части при назначении самой пенсии.

10. Переведена в ОВД из налоговой полиции 01.07.2003 года с определенным по 86-ФЗ размером выслуги лет для начисления пенсии (в неё вошла работа в налоговой инспекции). Сейчас ухожу на пенсию. Засчитанный в налоговой полиции период работы в налоговой инспекции не включают в расчет продолжительности службы для выплаты 7 окладов. Что делать?

10.1. Сначала получите письменный мотивированный отказ.

11. Для начисления досрочной пенсии на вредных условиях труда считается или нет декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж работы если была в нем меньше года.

11.1. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком в льготный стаж не входит.

12. 4 года учёбы в педагогическом училище выписаны первой записью в трудовую книжку, войдут ли эти годы в общий стаж для начисления пенсии?

12.1. Учеба не засчитывается в трудовой стаж.

12.2. Добрый день.
В соответствии с действующим законодательством периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких пенсионных баллов.
При этом, период учебы всё же можно включить в стаж, если на момент обучения этот период засчитывался в стаж (см. п.8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (в ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях").
Если время учебы приходится на период, начиная с 01.01.2002, она не будет включена в стаж.

13. Я вышел на пенсию в 2011 г. Год рождения 25.01.1958. При расчете стажа мне не учли период обучения в техникуме 1973-77 г. г. и период обучения а институте 1981-88 г. г., поэтому стаж для начисления пенсии составляет 16, могу я рассчитывать на перерасчёт пенсии и выплаты недополученных средств с 2011 г.?

13.1. Период учебы не засчитывается в трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение