На пенсию по ограниченному состоянию здоровья

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 12.05.2020)

1) Мне 58 лет. Служил 10,8 лет в МВД, уволен по ограниченному состоянию здоровья. Общий трудовой стаж 31 год. Имею ли я право на досрочную пенсию? Заболевание получено во время прохождения службы.

1.1.
Здравствуйте! Указанные обстоятельства не дают право на досрочное назначение пенсии.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Терентьев В. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6

2) 1977-1981 г. г. военное училище, 1981-1994 служба офицером, с 1994 по (увольнение по ограниченному состоянию здоровья) н.в. трудовой стаж. Имею ли я право по достижении пенсионного возраста на пенсию по смешанному типу?

2.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) Могу ли я пользоваться путевкой в санаторий МВД, если я являюсь пенсионером МВД, но нет 20 лет выслуги? Вышла на пенсию по смешанному стаду, по ограниченному состоянию здоровья.

3.1.
--- Здравствуйте, увы, нет у вас такого права. С уважением юрист Лигостаева А.В.

4) Я 1965 г.р. Не работаю по ограниченному состоянию здоровья (сердце), состою на учёте в центре занятости населения. Вакансий для меня нет. Отношусь ли я к лицам предпенсионного возраста, могу ли я получить накопительную часть пенсии, если она составляет менее 1000 рублей? И какие льготы имею как лппв (мне 14.08.20 г будет 55 лет), если они есть? Спасибо!

4.1.
В августе 2020 года центр занятости может ходатайствовать о назначении Вам пенсии до установленного срока. Накопительную пенсию получить Вы можете.

5) Служил на дальнем востоке, в г.Хабаровске. Стаж в системе МВД 18 календарных лет, в льготном-25 ушел по ограниченному состоянию здоровья на пенсию и переехал в г Ставрополь, убрали из пенсии дальневосточный коэффициент.

5.1.
Можете оспорить в судебном порядке.

6) Был уволен на пенсию по ограниченному состоянию здоровья ст.58 п."з" положения о службе в ОВД РФ, в течении года получил 3 группу инвалидности по ряду заболеваний, полученных в период прохождения службы, страховую выплату так же получил. Полагается ли мне кроме пенсии по выслуги лет пенсия по инвалидности, инвалидность бессрочная.

6.1.
Здравствуйте, Владимир! В соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсии за выслугу лет увеличиваются инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 названного Закона. Если Вы предоставляли в пенсионный орган документы, подтверждающие инвалидность, то возможно пенсия уже выплачивается с учетом этого увеличения.

7) Я пенсионер МВД РФ с 2001 года. Ушёл на пенсию по ограниченному состоянию здоровья календарных лет я прослужил 17 и 4 мес. Один год получился за Чечню + 2 года армии. Всего 20 лет. Жилье не получал. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат. В настоящее время у нас с женой 20 кв. м. взяли в этом году по ипотеке?

7.1.
Здравствуйте. К сожалению вы не можете претендовать на сертификат, так как его дают только действующим сотрудникам, а не ушедшим на пенсию. Не путайте с армией.

8) Я пенсионер по старости, имею 13.6 лет службы в МВД-уволен по ограниченному состоянию здоровья, могу-ли я перейти на смешанную пенсию и имеет-ли в этом смысл?

8.1.
В соответствии со статьей 13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсия по смешанному стажу назначается при соблюдении следующих условий: 1) увольняетесь со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) на день увольнения достигли 45-летнего возраста; 3) общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба. А стоит или нет - это обратитесь в ПФР.

9) Я пенсионер по старости, имею 13.6 лет службы в МВД-уволен по ограниченному состоянию здоровья, могу-ли я перейти на смешанную пенсию и имеет-ли в этом смысл?

9.1.
Добрый день! Попросите задать этот вопрос в пфр так как слишком много нюансов... С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10) В 2014 случился инсульт, после прохождения ввк признан ограничено годным к военной службе но в должности водителя нет, в апреле 2015 уволен по ограниченному состоянию здоровья. После выхода на пенсию прошел МСЭК и получил 3 группу. Сейчас узнал что ВВК не выгодно было давать мне группу. Так как пенсия по группе в 1.5 раза больше. Могу ли я в судебном порядке обжаловать решение ВВК на основании решения МСЭК если сроки еще есть? Спасибо!

10.1.
--- Здравствуйте, обжаловать заключение могли в течении 3 месяцев, никаких сроков на обжалование у вас уже давно НЕТ. Удачи Вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение