На собрании или на собрание

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 03.04.2021)

1) Хочу проверить нарушения в бюллетенях очно-заочного голосования. На каких основаниях и какую статью указать в заявлении я могу, чтобы мне предоставили копии всех бюллетеней. Могу ли я их все получить? Или имею право ознакомиться только со своей? По решению общего собрания все копии наших голосований хранятся в УК.

1.1.
Пишите заявление о предоставлении заверенных копий на основании ЖК РФ.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
66
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Может ли внеочередное общее собрание ПОРУЧАТЬ проработку тех или иных вопросов, не описанных в статье 17 правлению и председателю (например разработку и вынесение на обсуждение устава или изучение вопроса-проведение тендера на водоснабжение и газификацию а так же отчёт по факту выполненной работы, и только после этого выносить эти вопросы на голосование общее)

2.1.
ОС все может, только это текущие вопросы, которыми должно заниматься Правление и так.
2.2.
Не может, а должно. Это текущее управление деятельностью. Собрание поручило или правление самостоятельно пришло к выводу, что нужен новый устав - правление разработало, оплатило услуги по разработке - за смету не вышли - вынесли на общее голосование членов. Правление изучило тендеры - вынесло предложение на голосование. Все в норме.

3) Члены ГСК подали в суд на незаконный протокол собрания и все три инстанции проиграли. Собираются подать в ВС РФ. Я не участвовал в этом.
Но, я хочу подать иск в ВС РФ как третье лицо с самостоятельными требованиями и приложить к кассационной жалобе истцов, с оплатой госпошлины и т. д. Возможно ли такое. Или я должен начинать сначала, подать в суд первой инстанции и продолжить дальше, если проиграю?

3.1.
Прежде чем обратиться в суд с иском об оспаривании собрания, истцы должны были уведомить об этом других членов кооператива. Для того что бы другие члены могли присоединиться к этому процессу. Кто этим правом не воспользовался в дальнейшем не имеет права оспаривать то же самое решение. Приложить свой иск к чужой кассационной жалобе вы не можете.

4) Создали в системе ЕИАС ЖКХ собрание собственников, но не посмотрели, что система назначила продолжительность собрания всего полмесяца. У нас то и двухмесячные собрания не набирали кворума. Можно ли изменить или нет, пока не известно. А вопрос такой. Можно ли по окончании, например, этого собрания, если оно не наберет кворум, создать такое же точно собрание и по тем же вопросам еще раз? И уже на 2 месяца. Закон не запрещает? И в какой статье это посмотреть, чтобы убедиться?

4.1.
Можно ли по окончании, например, этого собрания, если оно не наберет кворум, создать такое же точно собрание и по тем же вопросам еще раз? Можно, и даже нужно, так как повестка дня по вопросам поставленным на нее не решена! "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.\ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

5) Создали в системе ЕИАС ЖКХ собрание собственников, но не посмотрели, что система назначила продолжительность собрания всего полмесяца. У нас то и двухмесячные собрания не набирали кворума. Можно ли изменить или нет, пока не известно. А вопрос такой. Можно ли по окончании, например, этого собрания, если оно не наберет кворум, создать такое же точно собрание и по тем же вопросам еще раз? И уже на 2 месяца. Закон не запрещает? И в какой статье это посмотреть, чтобы убедиться?

5.1.
Собрания можно проводить хоть каждый день. Ну с учетом проведения сроков проведения предыдущего собрания.

6) Скажите пожалуйста имеется дача в садовом товарищество. Платим два вида взноса членский куда входит сп председателю, налог за наши сотки. И целевой тот который устанавливает собрание садоводов на какую то цель будь то сделать дороги или установить скважину. Так вот вопрос. Могут ли меня обязать платить целевой взнос? Или это дело добровольное не важно что там решило большинство садоводов?

6.1.
В законе разделено понятие членских взносы и целевые взносы. Членские вы платить обязаны, целевые нет.

7) Председатель СНТ сфабриковал протокол собрания, на котором избрал себя председателем на следующий срок. Члены СНТ подготовили исковое заявление о признании недействительным решения такого собрания. Вопрос: Кого в иске следует указывать ответчиком - СНТ или председателя СНТ?

7.1.
Указывать стоит СНТ и обжаловать решение общего собрания по избранию председателя СНТ.

8) У меня такой вопрос: должна ли я искать себе замену, если отпросилась на собрание к сыну в училище? Или это должна делать заведующая дет. садом.?

8.1.
Проблема в том, что она не обязана вас отпускать на собрание.
8.2.
Татьяна! Если Вы попросили разрешения на посещение собрания, то руководитель при его согласии должен найти Вам подмену.
8.3.
Добрый вечер. Это требование работодателя незаконно. Рекомендую обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию по месту вашего жительства. Обращение можно подать через интернет. Всего вам доброго.

9) Когда МЕД перешедший на самоуправление от управляющей компании может приступить к самоуправлению? Только после исключения этого МЕД из лицензии управляющей компании или сразу после собрания?

9.1.
Смотрите в тексте договора управления - там срок прекращения договора указан, вот на следующий день после прекращения и можно, обязательств перед УК уже не будет.

10) У нас нет управляющей компании. Нужно заключить договор на ТО ВДГО МК с газовой организацией, но и жильцы не хотят проводить собрание о выборе управления МК. Как принудить жильцов или администрацию о выборе управления домом?

10.1.
Добрый день! Способ управления МКД выбирается на общем собрании собственников и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания собственников о выборе способа управления является обязательным для всех собственников в МКД (ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение