На увольнение в счет отпуска

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я начальник смены через 8 дней будет расстановка по сменам перед запуском завода, хочу уволиться с работы т.к. хочу уйти на другую работу. У меня остался двух недельный отпуск. Как мне уволиться без отработки. С Уважением Сергей!

1.1. Пишите заявление на отпуск на 2 недели и сразу же заявление на увольнение (отпуск с последующим увольнением). По факту получится, что выйдя с отпуска вас сразу же уволят, ваш отпуск пойдет в счет отработки.

2) Планирую уволиться с работы, по графику (отработала пол года) положен отпуск две недели. Может ли этот отпуск быть засчитан в качестве отработки? Или руководство потребует после отпуска отработать ещё две?

2.1. Добрый день. Если отпуск положен по графику, то работодатель не сможет вам отказать в удовлетворении заявления об отпуске с последующим увольнением. [b]статья 127 Трудового кодекса[/b] По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Если предложенный выше вариант вам не подходит, то "отпуск в счет отработки" быть не может - будет действовать общий порядок увольнения по собственному желанию определенный в ст. 80 Трудового кодекса - предупреждение работодателя за 2 недели.

2.2. Статья 127 ТК РФ предоставляет работнику право отгулять неиспользованные дни отпуска перед увольнением. Однако это право не корреспондирует аналогичной обязанности работодателя — предоставить отпуск; у последнего два варианта действий на выбор: либо выплатить компенсацию за оставшиеся дни отпуска, либо все-таки дать работнику отдохнуть и уже затем уволить его. При этом в ч. 2 ст. 127 ТК РФ законодатель оговаривает, что работник может попросить отпуск перед расторжением в ним трудового соглашения только в том случае, если основание для увольнение не виновные действия служащего, которые предусмотрены п. 5-11 ст. 81 ТК РФ. Иными словами, отпуск возможен, если гражданин пишет заявление на увольнение по собственному желанию, прекращение трудовых отношений происходит по соглашению сторон или по иным основаниям, за исключением виновных. Заявление на увольнение и заявление на отпуск перед увольнением — это 2 разных документа, которые работник должен передать руководителю предприятия для согласования. Если прекращение трудовых отношений происходит не по желанию сотрудника, а по иному основанию, то он пишет только заявление на отпуск и подписывает документ — основание для увольнение (например, уведомление о сокращении). В заявлении на увольнение служащий должен указать дату увольнения, в заявлении на отпуск — период отпуска. При этом работник может не придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, так как он в последующем планирует увольняться. В бумаге на отпуск необходимо указать, что он предоставляется с последующим увольнением. Например, фраза может звучать следующим образом: «Прошу предоставить мне отпуск с 04.04.2016 на 18 календарных дней с последующим увольнением». Работодатель при согласии на отпуск перед увольнением должен издать 2 приказа: один на увольнение, другой на отпуск. В одном документе совместить эти 2 факта не получится, так как у законодателя разные требования к заполнению этих приказов. Работник должен быть ознакомлен с этими приказами одновременно. В случае отказа от подписи составляется акт. Сколько дней отпуска предоставлять работнику? Согласно положениям ТК РФ, служащий имеет право на отпуск в количестве дней, за которые он отработал на предприятии. В частности, ст. 122 ТК РФ устанавливает правило о том, что отпуск предоставляется за 6 полных отработанных месяцев. Однако при расчете периода для отдыха, сотрудникам отдела кадров необходимо учитывать то обстоятельство, что если служащий брал отпуск без сохранения зарплаты на срок более 13 суток, то этот период прерывает промежуток работы, который учитывается для расчета количества дней отпуска. При этом, например, гражданин может сначала взять 13 суток, а в поселяющем, добрать еще несколько. Если это было в течение 1 года, то дни суммируются и вычитаются из периода для расчета отпускных дней.

2.3. Добрый день! Это зависит от того, что напишите в заявлении, если перед отпуском напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то никто вас не заставит отрабатывать, приказ будет издан в последний день работы перед отпуском и отпуск зачтут в ваш трудовой стаж.

2.4. Здравствуйте. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить о своем увольнении работодателя за две недели. При этом, трудовое законодательство не устанавливает обязанности работника весь этот срок фактически находится на рабочем месте. Работник может находится на больничном, в отпуске, отсутствовать по другим уважительным причинам. При этом, в соответствии со ст.127 ТК РФ работник может обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением. В этом случае последний день отпуска будет считаться последним днем работы (днем увольнения). Благодарю за Ваше обращение.

3) Ответьте пожалуйста! В настоящее время я в отпуске он льготный и я воспользовалась им но лишь авансом (место работы школа) если я напишу на увольнение в отпуске за две недели до выхода на работу 1.как и каким числом меня уволят? 2. Оплатят ли мне остальную сумму проезда? 3. Возможно что я еще буду и должна какую либо сумму? Т.к ровно два года будет 15 октября 2016 г а отпуск был полный! Ответьте пожалуйста! Спасибо!

3.1. В данном случае можете подать на увольнение после отпуска только имеют право уволить, в смысле льготный есть только отпуск оплачиваемый и за свой счет, касаемо увольнения здесь разницы нет,

3.2. Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством в Вашей ситуации: 1. Уволят Вас тем числом, которое Вы укажете в заявлении. 2. Сумму проезда, скорее всего не оплатят. 3. Возможно, что Вы будете должны сумму, исходя из следующего. Для того чтобы посчитать сумму подлежащих к уплате отпускных, нужно сначала просчитать средний дневной доход гражданина, беря за основу размеры денежных сумм, полученных работником в минувший перед отпуском год. Точная формула расчёта отпускных определена Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года (далее Положение). Средний дневной заработок трудящегося высчитывается по формуле: Д / 12 / 29,3. Д – доход сотрудника за прошедший перед отпуском год; 12 – число месяцев в году; 29,3 – установленное Положением (п. 10) среднее число дней в месяце в течение года. Например, суммарный доход сотрудника за год – 240 000 рублей. Применяем формулу 240 000 / 12 / 29,3 и получаем средний дневной заработок, равный 682,60 рубля. Это идеальный вариант, когда сотрудник трудился все рабочие дни в расчётном этапе (год). Как рассчитать отпускные, если какие-то месяцы из расчетного года отработаны трудящимся частично? В этом случае средний дневной доход получается, если поделить заработок за прошедшее время (Д) на сумму среднего числа календарных дней (29,3), умноженного на число полных месяцев, и количества дней в неполных месяцах. К примеру, работник трудился 11 месяцев из расчетного года без перерыва, а в одном из месяцев был на больничном 2 недели (то есть работал 15 календарных дней месяца). Соответственно, его доход за год будет меньше на 10 000 рублей (ежемесячные 20 000 рублей в одном из месяцев были получены не полностью). Средний дневной заработок в этой ситуации будет равен: 230 000 / (29,3 × 11+15) = 681,89 рубля. Далее, чтобы произвести окончательный расчёт отпускных, надо средний дневной заработок умножить на число суток в отпуске работника. Например, сотрудник уходит в полный отпуск на 28 дней. Значит, 682,6 умножаем на 28 и получаем отпускные, равные 19 112,8 рубля. Либо 681,89 умножаем на 28 и получаем 19 092,92 рубля – отпускные при одном неполном рабочем месяце в году из второго примера.

4) Имею ли я право взять неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

4.1. На сей счет есть следующая статья ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. ГАРАНТ: Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Ключевое слово - "могут быть предоставлены", т.е. обязанности со стороны работодателя нет.

5) Прошу проконсультировать меня по вопросу отпусков.
Я работаю в компании с 19/10/2017 года. В отпуск ходила 1 раз, в 2018 году на 5 дней. В середине августа, по личным семейным обстоятельствам, я выезжаю за границу на 1-1,5 месяца. Работодатель настроена меня уволить с середины августа. Скажите, могу ли я по закону написать заявление об отпуске за этот и за предыдущий год (неиспользованные 23 дня), и по приезду в конце сентября отработать до окончания трудового договора?
Спасибо!

5.1. 23 дня отпуска Вам никто не предоставит, только по соглашению сторон. Одна часть отпуска не может быть ниже и выше 14 дней, вторая часть может разделяться на части, стоит учитывать график отпусков. Неиспользованная часть отпуска должна быть выплачена работодателем при увольнении. В Вашем случае рекомендовал бы подать заявление на отпуск с последующим увольнением либо, если такое заявление не подпишут, подать на увольнение. Отпуск за свой счет на 1,5 мес. также никто не даст, очень большой срок.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение