Налог на доходы физических лиц - вопросы и ответы

Налог на доходы физических лиц

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я работаю на 0.5 ставки могут ли с меня удерживать налог на доходы физических лиц.

1.1. Здравствуйте, Валентина!
Безусловно, могут. И не только могут, но и обязаны.
То обстоятельство, что Вы работаете всего лишь на 0,5 ставки, не освобождает работодателя от обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.

1.2. Обязаны удерживать. Не удержат, оштрафуют работодателя.

2. Мне на госуслуги прислали какой то налог на доход физического лица, что это такое?

2.1. Доходы облагаемые НДФЛ:
от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы.

Значит, вы получили какой-то доход и нужно оплатить налог. Может быть Вы продали квартиру или выиграли в лотерею. Процент налога зависит от вида дохода.

3. До какого числа надо оплатить налог на доход физического лица (аренда квартиры)?

3.1. До какого числа надо оплатить налог на доход физического лица (аренда квартиры)? Налог на предыдущий год нужно оплатить до 01 июля. Но декларацию нужно было подать до конца апреля.

4. Может ли сумма пени быть больше суммы налога на доходы физического лица.

4.1. Может быть, если срок просрочки уплаты налога большой.

5. С каких выплат по ОСАГО может быть удержан налог на доходы физических лиц?

5.1. С выплат по ОСАГО НДФЛ не платится.
Не верьте страховой компании, если она прислала Вам письмо с таким требованием, они это часто делают...
Статья 213 НК РФ,
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Пришел налог на доходы физических лиц я инвалид 3 группы, не работаю по состоянию здоровья. 4 года проживаю в Волгограде по временной регистрации, а налог пришел в Новосибирск. Никакой недвижимости и транспорта я не приобретала. Откуда взялся этот налог?
Читать ответы (1)

6. Освобождаются ли инвалиды I группы от уплаты налога на доходы физических лиц?

6.1. Налоговый кодекс такую категорию налогоплательщиков не выделяет и освобождения от НДФЛ у них нет.


7. Надо ли платить налог на имущество физических лиц не с УСН а с ЕНВД.

7.1. Здравствуйте! да, необходимо платить 13%.

8. Мне пришёл земельный налог и налог на имущество физических лиц на сумму 3050.00 руб. Наследство досталось от близких родственников, я нигде не работаю. Правда ли,что не надо платить налог, если наследство досталось от родственников, я нигде не работаю? Земля и имущество не приносят доход. Как же быть?

8.1. Вы путаете земельный налог, налог на имущество и налог на доход физических лиц (НДФЛ). Земельный налог и налог на имущество Вы обязаны будете уплачивать пока будете собственником этого имущества.

9. Прошёл суд о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия в нашу пользу, присудили мне и мужу выплату по полам (ипотека на муже, квартира в долях). Вопрос мне пришёл налог (мужу нет) на доход физических лиц на мою часть выплаты. ЗАКОННО ЛИ ЭТО.

9.1. Здравствуйте. В ст.217 Налогового Кодекса РФ указаны не облагаемые выплаты, в числе которых неустойка, выплаченная физическому лицу по решению суда, не названа, поэтому она облагается НДФЛ.

10. ООО занимается оказанием ритуальных услуг на спец. Режиме в виде ЕНВД. Код деятельности для ЕНВД 01 "Оказание бытовых услуг" вид экономической деятельности, относящийся к бытовым услугам 96.03 "Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг". Заказчиками ритуальных услуг являются только физические лица - родственники умерших. При оформлении заказа мы выдаем акт выполненных работ и чек ККМ. Обязательно ли еще и наличие договора на оказание ритуальных услуг?

10.1. Само по себе - нет, смотрите ч. 3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ. Но отсутствие самого заказа, определяющего условия оферты - настораживает.

11. Я заполняю справку для кредита по форме банка. Какую сумму я должен указать в графе "Налог на доходы физических лиц"? 13% от реальной зарплаты или от официальной?

11.1. От официальной зарплаты, пишите согласно справке 2 НДФЛ.

12. Получил по дарственной коммерческое помещение как физическое лицо.
Хочу сдавать помещение в аренду.
1. Могу ли я сдавать коммерческое помещение организации как физическое лицо?
Есть ИП на упрощенке (доходы).
2. Что нужно для сдачи помещения в аренду для ИП (кроме добавления вида деятельности и заключения договора аренды);
3. Какие налоги заплачу в случае продажи этого помещения, если до этого буду использовать его как ИП (сдавать в аренду).

12.1. 1. Можете сдавать. Но будете платить налог больше (ст. 207 НК РФ), чем если бы были ИП на упрощенке.
2. Только то что Вы перечислили.
3. Заплатите налог в виде 13 % с суммы продажи. Либо больше, в зависимости от того по рынку будете продавать или нет. Т.е. будет цена близка к кадастровой стоимости или нет.

12.2. 1.В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Может сдавать как ФЛ, но увеличиваются налоги. Будет больше чем ИП на УСН (207 НК РФ).
2.Того что указали достаточно.
3.Налог 13%.

12.3. Коммерческое помещение сдавать в аренду как физлицо очень рискованно хоть прямо и не запрещено законодательством дача в аренду помещения имеет все признаки предпринимательской деятельности, а в соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. На Вашем месте, т.к. Вы уже индивидуальный предприниматель, я бы открыл вид деятельности "сдача в аренду недвижимого имущества" (если такой вид деятельности не открыт) и сдавал бы помещение в аренду как ИП
Поэтому сдавать лучше как ИП юрлицу
2.ДЛя сдачи помещения нужно чтобы оно было пригодно для аренды договор аренды и зарегестриированное ИП
3.Налоги вы заплатите с аренды в размере 6% если вы на УСН находитесь если вы продадите помещенеи то
Согласно п. 4 ст. 208 НК РФ к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Согласно п.3 ст.210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

12.4. Если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.
МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 "О сдаче помещений в аренду (наем)"

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

12.5. 1. Можете сдать помещение в аренду как Индивидуальный предприниматель. Добавьте ОКВЭД 70.20.2 согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

2. Нужно заключить договор аренды, больше ничего.

3. Налог как доход ИП в соответствии с Вашей системой налогообложения.

13. Мужу пришло письмо из налоговой, что он должен оплатить задолженнось. Написано в таблице - налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 налогового кодекса РФ. Что это может означать. Недвижимости на его иия не было никогда.

13.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с письмом.

13.2. Это налог по НДФЛ а не налог на недвижимость-обратитесь за разъяснением требования в ИФНС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7151
Что случилось?Министру финансов РФ Антону Силуанову поступил депутатский запрос от депутата Госдумы РФ Виктора Зубарева о том, чтобы рассмотреть вопрос о снижении НДФЛ для многодетных матерей.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 410
Налоги растут, и время, когда собственники могли продавать свою недвижимость, не задумываясь о налоговых последствиях, прошло.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 162
— Законопроекта, освобождающего малоимущих сотрудников от уплаты налога на доходы физических лиц, пока же нет.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 10837
С 2019 года вступил в силу закон, регулирующий вопросы садоводства и огородничества для личных нужд (№ 217-ФЗ).
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение