Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

45 юристов сейчас на сайте
4279консультаций за 24 часа

Сдача ндфл в налоговую

Можно ли при сдаче 3 ндфл на прибыль за 2017 год включить в декларацию на получение налогового вычета включить покупку земли в 2016

Нет. Нельзя так сделать. За тот год который подаете можно включать. А за предыдущий - закон не позволяет этого делать (ст. 220 НК РФ)

На меня, как на физ. лицо ИФНС подала иск в суд за неуплату НДФЛ с доходов от сдачи квартиры в найм. Декларации 3-НДФЛ поданы в срок, НДФЛ уплачен частично. Что мне срочно можно и нужно предпринять.

Прочитать иск, соотнести его с Вашей реальностью, доходами, доказательствами и либо доплатить, либо нет. Взыщут, то обжаловать.

Подойдет для подтверждения РВП справка 3 ндфл из налоговой за сдачу дома в аренду? Спасибо.

Галина! Подойдет любой официальный документ, в том числе и указанный Вами, который будет подтверждать наличие у Вас дохода. Не забывайте, что при подаче уведомления должно быть соблюдено условие - доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем субъекте РФ. Рада была помочь.

В 2004 приобрела квартиру в долях с малолетним сыном по 1/2. При сдаче декларации 3 НДФЛ в налоговые органы в 2005 году получила налоговый вычет только в размере 50%. Имею ли я право на получение вычета в 2017 году в размере оставшихся 50% при покупке другой квартиры?

Здравствуйте! Нет, не сможете получить повторно имущественный налоговый вычет даже на 1/2 часть, так как свое право использовали до 01.01.2014 г.

Нет. Чтобы получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья по нескольким сделкам, первая сделка должна быть заключена после 01.01.2014. Ст.220 НК РФ.

Мужу пришло письмо о сдачи в налоговую декларации 3 НДФЛ. Он ничего не продавал, он не ИП никаких доходов за 2015 год не имел кроме зп. Что в данном случае хочет от него налоговая в письме они не указали, декларацию на что именно! Мне за продажу машины в 2012 году пришло письмо, но там была полночью указана марка машины что именно на неё декларация.

уточните в налоговой.

Обратитесь в налоговую инспекцию.

После сдачи в налоговую 3 НДФЛ специалисты насчитали по полной налог с продажи земельного участка, которым владела менее 3 лет.
В договоре цена участка указана 350 000 рублей, а также строений на участке нет (надо полагать имеется в виду зарегистрированных). Отдельным пунктом прописано, что отчуждаемый земельный участок передается по акту приема-передачи, который был составлен и подписан на следующий день. В акте прописана покупка с участком скважины - 1 500 000 и недостроенного здания (кстати здание указанно на кадастровом плане и на фото) - 1720 000 рублей.
Продала участок за 6 600 000 руб.
В декларации хотела, чтобы были учтены расходы при покупке, т. е. скважина и здание.
Налоговики же не включили в затраты при покупке участка приобретенные по акту приема-передачи объекты. Налог составил 812 000! Правы ли они?

п.2 ч.2 ст.220нкрф налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Может быть неправильно составили декларацию--налоговая не проверяет правильно составлена декларация или нет.

Не правы. Обжалуйте требования налоговой в суд по ст.218 КАС РФ

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Есть ли срок давности у справки 2 НДФЛ, для сдачи документов в налоговую, на налоговый вычет при приобретении квартиры.

Здравствуйте! Нет срока давности у справки для предъявления в налоговую инспекцию нет.

В какую налоговую сдать 3 НДФЛ от сдачи квартиры внаем, по своему месту жительства или по месту нахождения недвижимого имущества.

по месту своего жительства - то есть плательщика налога

Какой код дохода указывать, при сдачи отчетности 2-НДФЛ в ИФНС, если с физическим лицом был заключен договор услуг?

Здравствуйте. По факту

Работаю в бюджетной организации. Из налоговой принесли сообщение о необхолимости сдачи 3 ндфл. Должен ли я эту лекларацию заполнять?

Здравствуйте. Вы что продали?

Правомерно ли начисление штрафа за несвоевременную сдачу налоговой декларации физлицом (3-НДФЛ) в размере 1000 руб. при сумме налога к уплате 65 руб. (налог уплачен в июне 2015 г.)?

Здравствуйте. Статьей 119 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за несвоевременное представление налоговой декларации не менее 1000 руб. Вы можете написать в налоговую инспекцию ходатайство о снижении штрафа в соответствии со ст. 112 НК РФ до вынесения решения о привлечении Вас к налоговой ответственности. После вынесения решения о привлечении к ответственности штраф можно уменьшить только через суд.

Сняли с моего счета деньги за якобы неуплату НДФЛ (за сдачу квартиры в аренду). Позвонила в налоговую, говорят что долг висит за неуплату за 2012 год (квартира сдавалась внаем с 2009 до 2014), каждый год все оплачивала. Как теперь доказать что я действительно оплачивала этот налог?
И как бы меня выпустили даже на Украину (езжу каждый год), если бы у меня был долг.

Здравствуйте! Предъявите в налоговую инспекцию квитанции об оплате налога.

ИФНС прислало уведомление о необходимости сдачи декларации и уплате НДФЛ в бюджет с суммы невыплаченного кредита Сбербанку. Правомерно ли это? Если уплатить НДФЛ будет ли это означать, что физ. лицо перед банком не имеет просроченной задолженности? С уважением, Анна.

Здравствуйте! Да,Анна,правомерно.Банк списал вам долг,Вы поимели материальную выгоду,на нее начислен налог на доходы.

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры, если я уплачиваю ндфл от сдачи в аренду коммерческой недвижимости?

Если Вы являетесь плательщиком НДФЛ 13%, то Вы вправе заявить налоговый вычет при покупке квартиры на сумму уплаченного налога, но не более 260 тыс. руб., в зависимости от суммы сделки.

Организация не перечислила НДФЛ с работников в налоговую. При сдаче Налоговой декларации с физ лиц на возврат налоговая отправила в организацию за возмещением. Законодательством это предусмотрено и как эта процедура проходит? Спасибо.

Здравствуйте. Если Ваша организация удерживала в Вас НДФЛ, представила в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц, но по каким-то причинам не заплатила, то это уже дело налоговой инспекции привлекать организацию к ответственности за неуплату НДФЛ. Если организация не отчиталась в налоговую об удержанных сумма НДФЛ, то Вам налог не вернут.

Налоги. НДФЛ. Стандартный налоговый вычет.
Как рассчитать стандартный налоговый вычет при сдаче в аренду имущества налогоплательщиком - физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем (НДФЛ по ставке 13%) в следующей ситуации: налогоплательщик не работает (стандартный налоговый вычет у работодателя не получает), имеет 1 ребенка (стандартный налоговый вычет 1400 руб.), периодически (с перерывами на поиск нового арендатора) сдает в аренду имущество. Налогоплательщик не состоит в длительных трудовых отношениях с организацией - налоговым агентом. Налогоплательщик в данном случае сам для себя является налоговым агентом. Как в данном случае рассчитать размер стандартного налогового вычета, если у налогоплательщика в отдельные месяцы не было дохода. Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая месяцы в котором не было дохода (в соответствии с Письмами Минфина от 23.07.2012 №03-04-06/8-207, от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 №03-04-06/8-20, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669), т.е. ежемесячные вычеты суммируются и включаются в последующие месяцы, когда появился доход, или нет?

Добрый вечер! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Сдача в аренду имущества. Уплата НДФЛ. Социальный налоговый вычет на обучение.
В соответствии с НК РФ и письмом Минфина от 28 октября 2013 года № 03-04-05/45702 налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.
Вопрос:
Можно-ли подвердить факт оплаты за обучение ребенка родителем (при условии, что договор заключен с образовательным учреждением самим ребенком и оплату производил от своего имени сам ребенок) договором родителя с ребенком о даче денег на обучение ребенку, в котором сам ребенок обязуется произвести оплату за обучение и получить образование, или распиской о получении денег на обучение? Ребенок учится очно, не работает, социальные и стандартные налоговые вычеты по НДФЛ не получает.

В данном случае вам нужно было заключать трехсторонний договор с образовательным учреждением, где указать, что обучаться будет ребенок, а оплату производить родитель и квитанции должны быть от родителя. Есть такие формы договоров. Расписки у вас ИФНС не примет, так как НК РФ это не предусмотрено.

Если я не буду сдавать налоговую декларацию 3-ндфл по доходу от сдачи в аренду квартиры, придется уплачивать штраф. Этот штраф налоговая взимает разово?

ЕСли поймают - будете платить

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

После сдачи в налоговую декларации 3 НДФЛ обнаружены ошибки в адресе объекта недвижимости и виде собственности на объект. Что делать?

Подайте корректирующую декларацию. Такую же, как и первая, но содержащую верные данные.

Прошу пояснить, какие проблемы у меня могут возникнуть при сдаче ежегодного отчета в ИФНС (НДФЛ). Я работаю официально в двух компаниях, во вторую устроилась с ведома руководства первой, не уволившись из неё. Мой прежний шеф (он гражданин Германии) очень просил меня не увольняться, пока фирма окончательно не закроется. Я получаю две официальных з/п в двух местах, две аудиторские компании и там и там делают необходимые ежемесячные отчисления из моих зар. плат в государственный бюджет и фонды. За переводческие и консультационные услуги я также частным образом через банк получаю ежемесячно еще некую сумму, налог с которой как физическое лицо я собираюсь уплатить будучи законопослушным налогоплательщиком. Если ли какие-либо ограничения в моей ситуации? Заранее благодарю,

Ольга Запорожцева.

При работе у двух работодателей по трудовому договору у вас нет обязанности представлять налоговую декларацию. Что касается получение вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (возмездных услуг), то данный доход подлежит налогообложению и декларированию согласно ст.ст. 228 и 229 НК РФ. Только вы не указали источник этого дохода. При этом в налоговую декларацию включаются сведения о всех доходах и суммах удержанного налога, включая з/п с двух мест работы (п.4 ст.229 НК РФ). Ограничений в осуществлении ваших прав законопослушного налогоплательщика, из содержания вашего вопроса не усматривается. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение