Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

23 юристa сейчас на сайте
3127консультаций за 24 часа

Ставка налога на доходы физических лиц

Скажите пожалуйста какая ставка по налогу на доходы физических лиц должна применяться, еси я нахожусь на территории РФ с 6 августа 2014 года, свидетельство о предоставлении временного убежища выдано ФМС в ноябре 2014 года. Устроилась на работу в сентябре и по сегодняшний момент бухгалтер удерживает с з/п 30%. Правомерно ли?

Уже неправомерно. Обратитесь заявление в налоговую инспекцию, они укажут вашему бухгалтеру, как правильно начислять налог.

После того как Вы станете налоговым резидентом РФ (проживете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд) согласно ст. 207 НК РФ, Ваш налог составит 13%. Пока же все верно.

Разъясните пожалуйста, действительно ли ставка по налогу на доходы физических лиц в части материальной выгоды по процентам за кредит, полученный в банке изменилась. Мне сказали, что за 2004 год надо считать по ставке 13%, а 35% - это начиная с 2005 года.
Это так (сама в кодексе не могу найти) ?

Спасибо,

Нет, не так. С 01.01.05 г. действует поправка, которая внесена в абз. 5 п. 2 ст. 224 НК РФ (Закон № 112-ФЗ). Доходы в виде материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование ЦЕЛЕВЫМИ займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры (долей в них), облагаются по ставке 13%. Это относится как к целевым банковским кредитам так и к целевым займам организаций. Материальная выгода по остальным кредитам и займам облагается по-прежнему - по ставке 35%. С уважением,

Меня интересует ставка налога на доход от сдачи в наем жилого помещения физическим лицом. Спасибо.

Если Вы имеете в виду доход физического лица, то ставка налога 13%. При этом, физ. лицо, получающее указанный доход обязано самостоятельно исчислять и уплачивать суммы налога и по окончанию налогового периода представлять в ИМНС по месту жительства декларацию о доходах (п\п. 1 п.1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ). С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение