Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

46 юристов сейчас на сайте
4066консультаций за 24 часа

Стандартный налоговый вычет ндфл

Имею ли я право на получение стандартного налогового вычета ндфл в двойном размере, если я являюсь замужем, но у меня есть ребёнок, в графе отца стоит прочерк. Удочерения Новым мужем не было? Помогите пожалуйста.

Добрый день. Увы, но нет. Налоговый кодекс РФ Статья 218 Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Помогите разобраться в ситуации со стандартным налоговым вычетом на ребенка для расчета НДФЛ. Если в свидетельстве о рождении у родителей разные фамилии, нужны ли дополнительные документы для получения вычета (кроме заявления)?

Людмила добрый день. Да, понадобится еще свидельство о браке и справка с работы Вашего мужа о том, что ему такой вычет на ребенка не предоставлялся. Почему надеюсь понимаете? Улачи и с Новым годом.

Имеет ли право пайщик на стандартный налоговый вычет по ндфл.

Здравствуйте! ДА, имеет право УДАЧИ ВАМ

Иван, добрый вечер. В случае, если вы подразумеваете, имущественный налоговый вычет, да члены жилищно строительных кооперативов вправе получить такой вычет

Имеет ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. сотрудник предоставивший удостоверение с указанным в нем п.1 ст.16 ФЗ О ветеранах.

Здравствуйте!Да,имеет право.Ст.218 НКРФп.2 налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков -граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Имеет ли право сотрудница на стандартный налоговый вычет по ндфл на 2 детей, если она вышла на работу на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Да, имеет. Никакого запрета действующее налоговое законодательство для данного случая не содержит. Логика проста: поскольку человек работает, получает подлежащий налогообложению доход, постольку имеет право на налоговые вычеты.

Налоги. НДФЛ. Стандартный налоговый вычет.
Как рассчитать стандартный налоговый вычет при сдаче в аренду имущества налогоплательщиком - физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем (НДФЛ по ставке 13%) в следующей ситуации: налогоплательщик не работает (стандартный налоговый вычет у работодателя не получает), имеет 1 ребенка (стандартный налоговый вычет 1400 руб.), периодически (с перерывами на поиск нового арендатора) сдает в аренду имущество. Налогоплательщик не состоит в длительных трудовых отношениях с организацией - налоговым агентом. Налогоплательщик в данном случае сам для себя является налоговым агентом. Как в данном случае рассчитать размер стандартного налогового вычета, если у налогоплательщика в отдельные месяцы не было дохода. Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая месяцы в котором не было дохода (в соответствии с Письмами Минфина от 23.07.2012 №03-04-06/8-207, от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 №03-04-06/8-20, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669), т.е. ежемесячные вычеты суммируются и включаются в последующие месяцы, когда появился доход, или нет?

Добрый вечер! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Недавно узнала, что можно написать заявление на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка, находящемся на моем иждивении. Ребенку через месяц будет уже 4 года.
Сделают ли мне перерасчет за все годы или перерасчет будет только за один год, т.е за 2014?

Только за 2014 год будет предоставлен вычет. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту прописки по вопросам получения вычета за 3 предыдущих года.

Покажите наглядно как рассчитать Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей. У меня по 1400 на ребенка. Спасибо.

Допустим вы зарабатываете по 20 000р. в месяц. Ежемесячно НДФЛ 13% будет взыскиваться из суммы 18 600, то есть составит 2 418. Если зарабатываете по 40 000р., то вычет в 1 400 будет действовать до июля, то есть до месяца в котором ваш совокупный доход с начала года составит 280 000р.

Скажите могут ли двое родителей одновременно получать Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей. Спасибо.

Да, они положены каждому из родителей. Или 1 может получать двойной.

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Можете.Это совсем другие вычеты,- стандартные, которые не имеют отношения к социальному вычету на образование.

Разъясните, пожалуйста, можно ли применять стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1200 рублей как одинокому родителю к разведенному супругу (отцу), если ребенок проживает с матерью?
В НК РФ сказано, что одинокие родители пользуются такой льготой.
Однако то смыслу закона, по-моему, эта льгота для тех, с кем проживает ребенок.
Наталья.

Уважаемая Наталья! В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налогоплательщики имеют право на стандартный налоговый вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на учащегося очной формы обучения, студента, аспиранта, курсанта и ординатора в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется за весь период обучения детей в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. С 1 января 2005 г. на основании Федерального закона от 29.12.2004 N 203-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется: - на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей; - на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями. Этот налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков (облагаемый по ставке 13%), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысит 40 000 руб. С месяца, в котором указанный доход превысит 40 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный названным выше подпунктом, не применяется. Указанный налоговый вычет удваивается и составляет 1200 руб., если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Предоставление этого налогового вычета вдовам (вдовцам) и одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Налоговый вычет на детей предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на вычет. Для целей налогообложения под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Льгота предоставляется одинокому родителю при условии, что он принимает участие в содержании ребенка, а последнее признается (для отдельно от ребёнка проживающего родителя) только при наличии исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Следовательно, отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере (1200руб.) на основании письменного заявления, документов, подтверждающих родство (св-ва о рождении ребёнка), и соглашения об уплате алиментов, оформленного в вышеуказанном порядке, либо копии решения суда о взыскании алиментов. Вычет предоставляется до момента, пока доход, облагаемый по ставке 13% превысит 40000руб.

По смыслу подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НКРФ одинокими родителями являются не состоящие в браке. То, что родители продолжают совместно проживать, значения не имеет. Поэтому независимо от того, где и с кем (в том числе с ребенком или без него) проживает родитель, вычет ему полагается в двойном размере. В качестве доказательства приведу дословно абзац седьмой подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НКРФ: "Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.". Как видно, второе предложение свидетельствует о том, что одиноким является родитель, просто не состоящий в браке. С уважением,

Заявление от работника на предоставление стандартного налогового вычета при исчислении НДФЛ он пишет ежегодно или один раз при поступлении на работу?

Исходя из норм п. 3 ст. 218 НК РФ, достаточно одного заявления на всеь период работы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение