3-ндфл квартира - вопросы и ответы

3-ндфл квартира

Краткое содержание

  • 3 ндфл налоговая декларация. Код вида дохода при дарственной квартиры сыну?
  • Где взять ндфл 3 на вычет, продажа, покупка квартиры. Помогогите!
  • Я купила квартиру я пенсионер как получить налоговые вычеты 3 ндфл.
  • 3 Ндфл декларацию за последние 3 года или за те года когда он купил квартиру.
  • Покупаю квартиру, которая в собственности менее 3-х лет, мне возместят НДФЛ?
  • Если я сейчас породам квартиру смогу ли получить 3 НДФЛ за этот год?
  • Нужна ли справка 3 ндфл для подачи налогового вычета (ипотека. Квартира)?
  • НДФЛ 3
  • Декларация 3 НДФЛ
  • 3-ндфл декларация
  • Продать квартиру 3 собственника
  • 3 ндфл налоговая

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. 3 ндфл налоговая декларация. Код вида дохода при дарственной квартиры сыну?

1.1. Декларацию подает одаряемый.
06 - Доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения.

2. Где взять ндфл 3 на вычет, продажа, покупка квартиры. Помогогите!

2.1. Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).

По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:

Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.
Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России (с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).
Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например:
от продажи машины;
от продажи квартиры/дома/земли;
от сдачи в аренду жилье;
от выигрыша в лотерею;
и т.д.

3. Я купила квартиру я пенсионер как получить налоговые вычеты 3 ндфл.

3.1. Здравствуйте с пенсии подоходный налог не вычитается так чтобы вам возвращать не из чего Поэтому если Вы являетесь неработающим пенсионерам вы налоговый вычет не Оформите Спасибо за ваше обращение.

3.2. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

3.3. Доброго вам времени суток. С пенсии подоходный налог не вычитается, так что вам возвращать ничего. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

4. 3 Ндфл декларацию за последние 3 года или за те года когда он купил квартиру.

4.1. Доброго времени суток! Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

4.2. ☼ Здравствуйте,
Если вам нужна помощь в составлении декларации, найдите хорошего бухгалтера для помощи
Желаю Вам удачи и всех благ!

4.3. Вычет можно получить с года приобретения права собственности на квартиру, но не позднее чем за 3 последних года. Так что подавайте за последние 3 года.

5. Покупаю квартиру, которая в собственности менее 3-х лет, мне возместят НДФЛ?

5.1. Вот на данный вопрос и поможет официальный сайт ФНС, на котором размещена вся информация справочного характера.
В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Подробнее >>>

Вопрос: Если физическое лицо в этом году продает 3 квартиры, собственность 2015 года и НДФЛ не возникает по закону, не будет ли это приравнено к предпринимательской деятельности и не удержит ли налоговая служба налог?
Читать ответы (1)

6. Если я сейчас породам квартиру смогу ли получить 3 НДФЛ за этот год?

6.1. Нет, налоговый вычет Вы можеть получить только в следующем году за этот год. Надо будет подать декларацию. На основании ст.78,220 НК РФ. Удачи Вам.

6.2. Добрый день.
Сможете получить налоговый вычет за 17, 16 и 15 год, но только если будете подавать заявление на вычет в следующем году, то есть в 2018 г. Если подавать заявление на вычет в этом году, то получите только за 16, и 15 и 14 годы.

6.3. Доброго времени суток. К сожалению налоговый вычет вы сможете получить только в следующем году, если сейчас продадите квартиру. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

6.4. Добрый день!
Налоговый вычет с покупки квартиры (если ранее не получали) вы получить сможете независимо от факта ее наличия в вашей собственности сейчас. Главное, чтобы у вас на руках был весь пакет подтверждающих документов.


7. Нужна ли справка 3 ндфл для подачи налогового вычета (ипотека. Квартира)?

7.1. Здравствуйте! Нужна справка 2-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета от всех работодателей, у которых Вы работали в истекшем году.

7.2. Доброго времени суток!
Для получения имущественного налогового вычета за приобретенное жилье в налоговый орган предоставляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, справка о доходах от работодателя по форме 2-НДФЛ, а также другие документы, подтверждающие право собственности на жилье и на его приобретение.
Удачи и всех благ!

8. Могу ли я получать налоговый вычет за квартиру с двух работ, на которых я устроен официально (интересует получение по декларации 3 НДФЛ)

8.1. Добрый вечер! Да, конечно. Имущественный вычет представляется по налоговой декларации за истекший календарный год в размере фактически уплаченного налога на доходы физического лица. Для подтверждения своего дохода необходимо получить справки формы 2-НДФЛ у обоих работодателей.

9. Продала квартиру, официально владея ей менее трёх лет, но проживая в ней всю жизнь. На эти средства плюс взяв кредиты купила дом. Сама безработный пенсионер и мать одиночка. В налоговую не обращалась, нет возможности. Пришло письмо, что надо в налоговой заполнить 3 ндфл, за продажу квартиры, а куда обращаться и где заполнять не написано.

9.1. Добрый день! Заполнить 3 ндфл Вы можете через личный кабинет на сайте ФНС. Сумма налога зависит от кадастровой стоимости квартиры и суммы сделки.

10. У меня возникла странная ситуация с налоговой. Я не могу получить налоговый вычет за покупку квартир. Налоговая утверждает, что я уже подавал 3 ндфл в 2010 г, хотя я точно помню, что этого не делал.

10.1. Направьте декларацию почтой с описью вложения. А так же возьмите пароль от личного кабинета в ФНС, и посмотрите декларации.

10.2. Запросите данную информацию в ФНС в письменном виде.

11. Не удается найти образец договора на выполнение работ по ремонту квартиры в "сером ключе" в новостройке. Договор должен удовлетворять условиям при подаче 3 НДФЛ на покупку квартиры.

11.1. Уважаемая Екатерина! Обращайтесь к юристам сайта 9111.ru на платной основе.

12. По решению суда в 2017 приобрел долю в квартире купленную совместно с бывшей женой в браке в 2008 году. Продали квартиру в 2018 году. По 3-НДФЛ требуют заплатить 13% налог за проданную долю. Правильно ли это..? С уважением, Игорь.

12.1. Здравствуйте.
По объектам недвижимости, полученным в результате раздела квартиры, срок владения считайте с даты первоначальной госрегистрации права собственности на исходную квартиру. Ведь отчуждения не было, а значит, право собственности не прекращалось. Это подтверждают чиновники (письмо ФНС от 26.07.2016 № БС-4-11/13524@ о направлении письма Минфина от 22.07.2016 № 03-04-07/43026).

12.2. Долю в 2017 г вы не приобретали, а выделили в натуре.
Доля в праве совместной собственности была вашей с 2008 г.

Поскольку долей вы владели более 5 лет, то доходы от ее продажи налогом не облагаются (п.4 ст.217.1 НК РФ).

13. Приобретена квартира за 1 700 000 в равных долях по 1/4 (жена, муж, сын, несовершеннолетний ребенок). В заполнении декларации на имущественный вычет мать+ несовершеннолетний ребенок ИФНС требует делить сумму не на 4 доли, а на 3. Соответственно уменьшая имущественный вычет в 3-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, на сколько долей необходимо делить сумму приобретения, чтобы получить имущественный вычет на себя и несовершеннолетнего ребенка. Спасибо!

13.1. Непонятно, что имеется в виду. Дол, зарегистрированные в установленном порядке - в налоговой никак меняться не могут, даже для налогообложения, всегда будет учитываться именно зарегистрированная доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X