Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ндфл при наследовании

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Объясню вкратце ситуацию. В 2016 году я вступила в наследство - 1/3 часть дома в деревне и земельного участка. В данный момент у меня на руках находятся документы - свидетельство на право наследования. На регистрацию о праве собственности я не подавала. Возникла необходимость продать свою долю. ВОПРОС: При продаже должна ли я буду заплатить налог НДФЛ?

вопрос №16171084
прочитан 10 раз
Светлана Александровна, налог платят в таких случаях с недвижимости, стоимость которой более 1 млн. рублей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы освободитесь от уплаты НДФЛ, как только пройдет 3 года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: при наследовании квартиры детьми по завещанию, надо ли будет заплатить налог при вступлении в наследство? Надо ли будет заплатить НДФЛ при продаже наследованной квартиры? Завещание на квартиру оформлено на двоих совершеннолетних детей умершего, вступать в наследство следует обоим, но как далее продавать квартиру по долям? Спасибо за ваши всегда полные и быстрые ответы.

вопрос №14146479
прочитан 9 раз
Дорого времени суток, при вступлении в наследство никакой налог не уплачивается, для оформления права собственности на квартиру будет необходимо уплатить госпошлину. Налог при продаже квартиры заплатить придется, так как полученная по наследству квартира в собственности менее 3 лет, квартиру продавать лучше не по долям, так как придется учитывать преимущественное право покупки каждой из сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я продаю квартиру в собственности менее 3-х лет (при наследовании) за 3 миллиона и покупаю в этом же календарном году квартиру в собственности менее 5 лет за 3,5 миллиона, то должен ли я платить НДФЛ.

вопрос №12530003
прочитан 9 раз
Здравствуйте, нет платить налог с продажи квартиры вы не будете, так как такой налог платится только с прибыли, а прибыли в вашем случае нет, так как вторая квартира покупается дороже, чем продается первая. Более того, если вы уплачиваете 13% НДФЛ вы вправе получить по ст.220 НК РФ имущественный вычет.
(текст отредактирован 15.05.2017, 19:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1996 году родители, будучи в браке, приобрели дом с участком. При этом все документы были оформлены на отца. После смерти отца в 2015 году мама зарегистрировала право на 1/2 долю в имуществе (супружеская доля), а затем получила свидетельство о наследовании на оставшуюся 1/2 долю. В 2016 году мама решила продать дом. Возникает ли у нее обязанность по уплате НДФЛ при продаже имущества?

вопрос №9659752
прочитан 11 раз
Добрый день! Нет, так как в собственности свыше 3-х лет! В 2017 году необходимо подать декларацию 3 НДФЛ приложив все соответствующий документы с 1996 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году я продала автомобиль, полученный в 2014 году по наследству. В свидетельстве оправе на наследование указана рыночная стоимость автомобиля - 275 т. Могу ли я эту сумму поставить в сумму вычетов при подаче 3 ндфл на продажу автомобиля.

вопрос №6707797
прочитан 3 разa
Да можете конечно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли уплачивать НДФЛ при продаже квартиры и земельного участка, полученных в порядке наследования в 1998 г, если гос. ударственная регистрация прошла в 2011 г. и площадь зем. участка незначительно увеличилась, в связи с уточнением границ при межевании, однако номер кадастрового паспорта остался прежним. Как земли ранее учтенные и при гос. регистрации документом основанием являлось свидетельство о праве наследства по закону?

вопрос №4197489
прочитан 24 разa
Если с момента оформления права собственности прошло 3 и более года, то вы платить ничего не должны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне, неработающему более трёх лет пенсионеру по возрасту предстоит уплатить налог от продажи квартиры (3-НДФЛ), приобретённой ранее в собственность в порядке наследования, которая находилась у меня в собственности менее трёх лет. Предусмотрен ли налоговым законодательством возврат мне этой суммы налога (или её части) при покупке новой квартиры, например, в этом году? Спасибо.

вопрос №2323835
прочитан 189 раз
Добрый вечер. Согласно принятому закону, купившие квартиру пенсионеры имеют право на перенос периода уплаты НДФЛ, принимаемого к учету, но не более чем на три периода. Другими словами, получить налоговый вычет при покупке жилья они смогут, но только если приобрели имущество не позднее, чем через три года после выхода на пенсию. Так как квартиру вы будете приобретать по истечению 3 лет как вышли на пенсию налоговый вычет при покупки Вам не положен, если конечно Вы вдруг не выйдете на работу. При продаже своей квартиры вы вправе уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей и заплатить 13% только от суммы превышающей данный размер. Кстати, срок право собственности рассчитывается с даты смерти умершего, а не с момента регистрации Вашего права на квартиру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наследовании в Украине иностранцами квартиры (по завещанию или дарению) отражается ли форма взаимоотношений (сестра или подруга) на размере % НДФЛ? Т.е 15 % НДФЛ на наследство уплачивает иностранец чужой человек и иностранец родственник? Спасибо.

вопрос №1320737
прочитан 164 разa
Добрый день. Наследование происходит только по завещанию, а по сделке дарения - переход права собственности, но % ндфл один и тот же для иностранного гражданина в Украине. Размер % ндфл является фиксированным и не изменяется в зависимости от родственных либо нет отношений иностранного лица с гражданином Украины.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квартиры от дяди (родной брат мамы)? Должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости квартиры, и если да, то со стоимости БТИ или рыночной? Полагается ли мне какой-то имущественный вычет? Если у моей мамы оформлена инвалидность, а завещание составлено на меня, может ли она отказаться от своей доли по закону в мою пользу?

вопрос №1169958
прочитан 7250 раз
Если Вы получите наследство вместо матери, то будите платить 13 процентов от рыночной стоимости квартиры государству, а нотариус возьмет с Вас по БТИ маленький процент. Но имейте ввиду, что нотариусы тоже практикуют проценты от рыночной стоимости. Имущественный вычет при купле-продажи. А это наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Алла! Если Вы вступаете в наследство после 1 января 2006 года, то Вы освобождены от налога. Вы оплачиваете только государственную пошлину за регистрацию права собственности и стоимость работы нотариуса. Более подробно об оформлении наследства читайте по ссылке: http://oblzemli.ru/nasledstvo http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva_po_zaveschani
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение