Компенсация при невыполнении условий договоров - вопросы и ответы

Компенсация при невыполнении условий договоров

Краткое содержание

1. Туроператор изменил тур тем, что перенес вылет ровно на сутки позже. То есть мы потеряли 1 ночь. Компенсацию предлагают только за 1 ночь в отеле. Можно ли подать в суд, чтобы взыскать большую компенсацию, пропорциональную 1 дню отпуска? В договоре указано, что при невыполнении условий исполнителем можно требовать компенсацию.

1.1. Да,имеете такое право, но Вам нужно будет обосновать Вашу "большую компенсацию",нежели которую Вам предлагают.

2. По предварительному договору (ПД) купли-продажи квартиры, заключенном в агентстве недвижимости, был передан аванс. Неустойка в размере аванса была выбрана в качестве компенсации при невыполнении условий договора любой из старон. В день окончания сроков ПД покупатель через своего риелтора в устной форме сообщил, что покупать ничего не будет, ПД желает расторгнуть. Без объяснения причин (просто с его слов раздумал). И потребовал возврата аванса на что получил отказ. Кто прав?
Спасибо.

2.1. Здравствуйте! Если покупатель без уавжительной причины отказывается от заключения договора купли-продажи, то в таком случае вы вправе взыскать неустойку.

3. Положена ли компенсация морального ущерба при невыполнении банком условий договора с физическим лицом (первоначально отказ возврата вклада, а позднее выдача его частями)? Если "да", то на что можно сослаться?

3.1. Тина! Вы можете обратиться в суд, ДОКАЗАВ И ОБОСНОВАВ свой моральный вред.Но вряд ли вам удастся выиграть дело, так как по ИМУЩЕСТВЕННЫМ правоотношениям взыскание морального вреда не предусмотрено.Удачи

4. Сдала квартиру в аренду, наниматель по договору внес предоплату за квартал, через месяц в одностороннем порядке расторгает договор найдя себе более дешевый вариант. Подали в суд на неосновательное обогащение, могу ли я требовать компенсации за невыполнение условий договора? Считается ли договор расторгнутым при получении уведомления в одностороннем порядке?

4.1. Согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. В данном случае Ваш наниматель эту обязанность (предупреждение за три месяца) не исполнил. Поэтому никакого неосновательного обогащения с Вашей стороны нет. Сумма оплаты за квартал принадлежит Вам правомерно. Договор считается расторгнутым по истечении трёх месяцев со дня получения Вами соответствующего предупреждения нанимателя.
С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X