Существенные нарушения договора - вопросы и ответы

Существенные нарушения договора

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Спасибо? А со стороны банка какие бывают существенные нарушения договора?

1.1. Никаких. С банком расторгнуть кредитный договор по инициативе заемщика практически невозможно.

2. В нашем ТСЖ, по закону, председатель правления ТСЖ не МОЖЕТ иметь лицензию на управление МКД, но и подрядная организация с которой заключен договор на оказание услуг по бухгалтерскому учету, тоже не имеет лицензии на управление МКД. Является ли существенным нарушением лицензионных требований данная ситуация?

2.1. ТСЖ является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.
Согласно положениям ст. 135 ЖК РФ ТСЖ признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом, обеспечения владения, пользования и определенных пределах распоряжения этим имуществом в МКД либо совместного использования имущества, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим ЖК РФ помещениями в данных МКД (за исключением случаев, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ), а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления МКД.
Управляющая организация (управляющая компания) представляет собой коммерческую организацию, которая в соответствии с ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ осуществляет деятельность (оказание услуг) по управлению многоквартирным домом на основании соответствующей лицензии.
В вашем случае нарушений нет.

3. Если договор финансовой аренды (лизинг автомобиля с последующим заключением договора купли-продажы по окончанию срока договора лизинга) заключенный на три года между физ. и юр. лицом должен регистрироваться на сайте в едином федеральном реестре о фактах деятельности юр. лица? Если нет регистрации, существенное ли это нарушение? Я физическое лицо и хочу проверить фирму с которой у меня заключен договор.

3.1. Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Ст.420,421 ГК РФ.

3.2. Здравствуйте!

Согласно ст.10 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений.

Ответственность за не внесение сведений предусмотрена ст.14.25 КоАП РФ:
Непредставление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачного разрешения ситуации

С уважением,
Мария Александровна.

4. Если договор финансовой аренды (лизинг автомобиля с последующим заключением договора купли-продажы по окончанию срока договора лизинга) заключенный на три года между физ. и юр. лицом должен регистрироваться на сайте в едином федеральном реестре о фактах деятельности юр. лица? Если нет регистрации, существенное ли это нарушение? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

4.1. Добрый день, Андрей!
Если речь идет о том, необходимо ли указывать в Едином гос. реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) о вашей коммерческой деятельности в виде предоставления авто в аренду, то ответ - да, это стоит отразить в реестре в качестве одного из видов деятельности, иначе могут быть проблемы с налоговой.
Если такой договор вы заключили лишь единожды, то 99%, что никаких негативных последствий для Вас это не принесет. А если же вы планируете заниматься этим на постоянной основе и получать с этого доход - советую как можно скорее внести данный вид деятельности в ЕГРЮЛ - это делается очень легко, путем подачи заявления в налоговую, и это бесплатная процедура. В противном случае, налоговая может выставить вам штраф.

Успехов Вам и удачи!

5. Пожалуйста договор финансовой аренды (лизинг) заключенный на три года между физ. и юр. лицом должен регистрироваться на сайте в едином федеральном реестре о фактах деятельности юр. лица? Если нет регистрации, существенное ли это нарушение?

5.1. Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Ст.420 ГК РФ.

6. Можно ли назвать существенным нарушением условий договора ренты сдачу в наём квартиры плательщиком ренты, при этом получатель ренты, пожилая, больная женщина вывезена за город и проживает в ветхом частном доме, принадлежащем плательщику ренты. Можно ли считать это обременением права пользования квартирой для получателя ренты?

6.1. Уважаемый Владимир, если получатель ренты, пожилая, больная женщина вывезена за город и проживает в ветхом частном доме и это не предусмотрено договором ренты, то налицо его существенные нарушения. Договор надо расторгать, жилье возвращать, а деньги уплаченные по ренте не возвращаются.

7. Кредитный договор был заключен в 2008 году. Сейчас в ходе проверки Роспотребнадзором по моему заявлению в договоре были выявлены существенные нарушения Закона по защите прав потребителей. Хочу подать иск на признание договора недействительным и двусторонней реституции. Возможно ли применение десятилетнего срока исковой давности, ведь стандартные три года уже давно истекли? Или возможно начать отсчитывать срок от ответа Роспотребнадзора?

7.1. В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если Вы узнали о нарушениях только после проверки, то для Вас срок исковой давности ещё не истёк.

7.2. Судебной перспективы по делу абсолютно никакой. Текст договора у Вас был с 2008 года, соответственно и жаловаться в роспотребнадзор могли с этого периода. Так что никаким 10 летним сроком исковой давности тут и не пахнет;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)
""Статья 200. Начало течения срока исковой давности
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

8. Продавец квартиры в предварительном договоре с цлью ухода от налогов разбил стоимость квартиры на две суммы одна собственно стоимость а другая стоимость несуществующих неотделимых улучшений можно ли считать это существенным нарушением и отказаться от сделки вернув залог Спасибо.

8.1. Можно, если эти улучшения не существуют, надо только правильно собрать и предоставить доказательства для суда, ст.ст.55-57 ГК РФ,так как сам он вряд ли согласиться вернуть залог, так что в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение