Государственное недвижимое имущество

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бюджетная организация сдать в субаренду государственное недвижимое имущество закрепленное за ним на праве оперативного управления?


Доброго времени суток! Может, но только с письменного согласия собственника казенного имущества, без согласия сдать в аренду не имеют право


Здравствуйте! Заключить договор аренды или субаренды недвижимого имущества можно только с согласия собственника недвижимости.


Вопросы и ответы: 79
1 2 3
Задать вопрос

Могу ли я заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (квартиру мамы) в МФЦ от своего лица? Какой еще документ понадобится для оформления квартиры в дар или составления завещания?

0
Ответить
Цитировать

Заказать выписку может ЛЮБОЙ гражданин.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Декларация и государственная регистрация права на недвижимое имущество - это одно и тоже?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Нет. Это совершенно разные вещи.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Выписка из государственного реестра прав (Выписка из ЕГРП о правах на недвижимое имущество) квартира –срок действия для оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ, перезаключения договора по услугам энергокомпании, услугам горгаза.

0
Ответить
Цитировать

Она не имеет срока действия. Но обычно просят не более чем месячной давности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В какой статье ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года ПРОПИСАНО, ЧТО если право оперативного управления заключено больше чем на 1 год то надо регистрировать в органах по регистрации прав. Если меньше года то регистрировать не обязательно, но каждый год надо заключать новый договор?

0
Ответить
Цитировать

Нет такой нормы в федеральном законе №122-ФЗ от 21 июля 1997 года, о том что если право оперативного управления заключено больше чем на один год то это право нужно регистрировать К вашему сведению право оперативного управления не заключается, а на праве оперативного управления имущество закрепляется собственником имущества за учреждением или казенным предприятием

Гражданским законодательством не устанавливает срок закрепления имущества на праве оперативного управления если речь идет о закреплении в оперативное управление недвижимого имущества, то такое закрепление подлежит регистрации вне зависимости от срока

Скорей всего вы путаете оперативное управление в договором аренды недвижимого имущества, когда требуется регистрация если срок аренды превышает один год

В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.

Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если договор заключен на срок более одного года

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Статья 299. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления

1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Олег
Олег
06.08.2018 в 22:37
Москва

На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

0
Ответить
Цитировать

Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Проведена государственная регистрация запрещения на недвижимое имущество, чем это грозит, могут забрать квартиру за долги?

0
Ответить
Цитировать

Добрый вечер.

Единственная возможность потерять квартиру за долги, при условии, что она является единственным жильем - неисполненный договор по ИПОТЕКЕ

Запрет на регистрационные действия скорее всего это мера обеспечения исполнения долговых обязательств.

Пленумом Верховного Суда № не помню (от 17 года по моему) приставам позволили накладывать арест в качестве обеспечительных мер.

Если не ипотека то продать не смогут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Затягивание осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества Видновским росреестром.

0
Ответить
Цитировать

Приостановление может быть обжаловано, отказ тоже.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

Решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (в тех случаях, когда настоящий Федеральный закон допускает возможность осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5, 7 - 10, 19 - 21, 24 - 35, 42, 43, 45, 49, 50, 52 части 1 настоящей статьи, могут быть обжалованы в порядке, установленном статьей 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Что делать если в свидетельстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество записан адрес со старым названием улицы, название улицы было переименовано, а в документах при покупке жилья вписано старое её название.

0
Ответить
Цитировать

Если свидетельство выдавалось в то время, когда действовало старое название улицы, то оно является действительным. Но вы можете обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр с заявлением о выдаче нового свидетельства. Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка, вы можете обратиться с заявлением об устранении технической ошибки.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Может ли бюджетная организация сдать в субаренду государственное недвижимое имущество закрепленное за ним на праве оперативного управления?

0
Ответить
Цитировать

Доброго времени суток! Может, но только с письменного согласия собственника казенного имущества, без согласия сдать в аренду не имеют право

Здравствуйте! Заключить договор аренды или субаренды недвижимого имущества можно только с согласия собственника недвижимости.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При рассмотрении документов, поданных для "Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", выяснилось, что у моей жены в документах имя указано по разному: в "Свидетельстве о праве собственности на жилье" значится - "Наталья", а в паспорте - "Наталия".

В связи с этим приостановлена регистрация прав на 1/3 квартиры. Нам предложено представить решение суда об установлении факта принадлежности "Свидетельства о праве собственности на жилье". Необходимо составить обращение в суд. Интересует стоимость услуги.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте вы можете обратиться к любому юристу на сайте и мы составим вам любое заявление, в том числе и это. расценки у каждого юриста разные.

Добрый вечер. Вам не нужно обращаться с заявлением в суд в рамках статьи 264 гражданского процессуального кодекса достаточно что в свидетельстве о праве собственности Росреестр должен на данную ошибку исправить так как они допустили. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение