Продажа недвижимого имущества - вопросы и ответы

Продажа недвижимого имущества

Краткое содержание

  • Где можно узнать порядок продажи недвижимого имущества, находящегося заграницей.
  • Как получить налоговый вычет 1000000 руб., при продаже доли от недвижимого имущества?
  • Кто платит 13 % налога, когда производится купля - продажа недвижимого имущества?
  • Каков алгоритм действий при оформлении сделки по купли-продажи недвижимого имущества.
  • Надо ли согласие супруга на продажу недвижимого имущества, купленное до брака?
  • Каковы условия оформления сделки купли – продажи недвижимого имущества?
  • С какого года требуется разрешение супруга на продажу недвижимого имущества.
  • Продажа недвижимости
  • Недвижимое имущество
  • Продажа имущества
  • Налог при продаже недвижимости
  • Купля-продажа жилой недвижимости

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где можно узнать порядок продажи недвижимого имущества, находящегося заграницей.

1.1. Законодательством того государства и нужно руководствоваться.

1.2. Можете обратиться за работой к выбранному на сайте юристу.

2. Как получить налоговый вычет 1000000 руб., при продаже доли от недвижимого имущества?

2.1. При продаже доли возникнет доход. С него надо уплатить 13%. Чтобы вычет применить, надо подать налоговую декларацию, указать на вычет в 1 млн, тем самым отняв его от дохода, а с разницы оплатить 13%

3. Кто платит 13 % налога, когда производится купля - продажа недвижимого имущества?

3.1. ЗДравствуйте, налог с продажи имущества платить соответственно Продавец, налог платится, если сумма продажи превышает сумму покупки.

3.2. Налог на доходы физических лиц оплачивает продавец у которого возник налог после продажи недвижимости. При этом можно использовать налоговый вычет в размере 1 млн.

3.3. Денис Викторович,

При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если в 2017 г. вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

4. Каков алгоритм действий при оформлении сделки по купли-продажи недвижимого имущества.

4.1. Каков алгоритм действий при оформлении сделки по купли-продажи недвижимого имущества.ЗАключить договор купли продажи и затем зарегистрировать его в росреестре.

5. Надо ли согласие супруга на продажу недвижимого имущества, купленное до брака?

5.1. Нет, согласие не нужно. Он не является наряду с Вами собственником этого имущества и не может на него претендовать. Можете продавать.

5.2. Добрый день!
Поскольку имущество было приобретено Вами до вступления в брак, оно считается Вашей личной собственностью, и не может являться общей собственностью. Получения согласия в данном случае не требуется.
УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!

5.3. Надо ли согласие супруга на продажу недвижимого имущества, купленное до брака? Не нужно согласие так как недвижимость купленная до брака является личной собственностью Согласно же ст 35 сК РФ требуется согласие только при продаже совместно нажитого имущества.

Организация подала приставам исполнительный лист и заявление выставить с торгов мое имущество. Имущество не было под обременением или арестом. Приставы наложили запрет на сделки с недвижимостью. Могу ли я написать заявление о снятии ареста, поскольку судом не выносилось решение о продаже имущества с торгов и стоимость недвижимости в 3 раза превышает сумму долга?
Читать ответы (4)

6. Каковы условия оформления сделки купли – продажи недвижимого имущества?

6.1. Добрый день! 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.


7. С какого года требуется разрешение супруга на продажу недвижимого имущества.

7.1. Оно всегда требовалось.

7.2. Николай Николаевич! С 01.01.1996 года требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на распоряжение совместно нажитым недвижимым имуществом.

8. Нотариус отказывается вернуть оригиналы правоустанавливающих документов (договоры купли продажи) на недвижимое, ссылаясь на то, что они должны находиться в наследственном деле. Какой нормативкой я могу ей доказать что оригиналы должны находиться у наследника - будущего собственника имущества? Спасибо.

8.1. Вам нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на вас, а предыдущие документы находятся в наследственном деле.

8.2. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только на основании первичных документов (оригиналов) на недвижимость остающихся в наследственном деле... На основании этого свидетельства зарегистрируйте наследство в росреестре... получите выписку о праве собственности...

9. Хочу расторгнуть договор купли-продажи вещного (имущественного) права о временном использовании, или аренде недвижимого имущества с соглашением о внесении обеспечительного платежа (задатка).14 дней со дня заключения договора не прошло. Как правильно составить заявления?

9.1. Здравствуйте,
На сайте никто объяснять не будет, как составляются документы. Юристы этому учатся много лет. Составить могут, на платной основе.
Чтобы ответить на вопрос, как расторгнуть договор, нужно читать условия договора.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9.2. Данный вопрос требует больший объем работы с документами, а поэтому не относится к бесплатной консультации.
Выберите юриста на сайте и обратитесь к нему в личку.

10. Надо ли платить налог в России с продажи недвижимости в Германии? И на какой счет можно получать средства от продажи (российский или зарубежный)?
Надо ли сообщать в налоговую о продаже имущества, если сам факт наличия не был заявлен?

10.1. Здравствуйте! В России налог платить не нужно.

11. Могут ли дети унаследовать недвижимость, если их отец умер и не успел оформить дом на своё имя? Немного предистории. Этот человек по решению суда завладел этим имуществом незаконным и наглым способом, прикрываясь распиской о дарении владельцем дома. Законной купли-продажи не было.

11.1. Решение суда может быть основанием для регистрации права собственности. Соответственно, и дети могут унаследовать такое имущество, только сначала им придется включить объект в наследственную массу (скорее всего - через суд, поскольку нотариус может отказать).

Решение суда вступило в силу? Вторая сторона пытается его оспорить?

11.2. Если суд за ним признал и он просто не усрел его зарегистрировать, то конечно дети смогут, правда, через суд претендовать на это имущество.

11.3. Светлана, такой вариант возможен, при грамотных действиях с их стороны (со стороны их законного представителя).

12. Возможно ли заключение с органом опеки и попечительства договора доверительного управления исключительно с целью продажи доверительным управляющим недвижимого имущества (домовладения) безвестно отсутствующего гражданина.

12.1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (пункт 1 статьи 43 указанного Кодекса).
Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом (пункт 2 статьи 43 ГК РФ).
Так как признание человека отсутствующим предполагает его возможное возвращение, то имущество, принадлежащее пропавшему, не может быть реализовано или унаследовано до тех пор, пока не будет вынесено судом решение о признании гражданина погибшим.
ГК РФ ст. 43 дает возможность урегулировать все эти вопросы. Для управления имуществом суд поручит органам опеки назначить лицо, которое на основании договора о доверительном управлении вести дела – совершать сделки, заключать договора, рассчитываться с поставщиками, платить зарплату и даже рассчитываться с образовавшимися долгами.
Жилье исчезнувшего (а если он проживал один, то пустая квартира) остается за ним и за его семьей до того времени, пока он не будет признан судом умершим.

13. Буду ли я платить налог с продажи недвижимости в которой осуществляю свою деятельность как ИП. Имущество в собственности 5 лет. Или лучше закрыть ИП и продать имущество?

13.1. С 1 января 2019 года вступили в силу законодательные изменения, улучшающие положения некоторых налогоплательщиков. С указанной даты освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом минимальный срок владения жильем в соответствии со ст. 217.1 НК РФ должен составлять три года или пять лет в зависимости от способа получения недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение