Собственники недвижимого имущества - вопросы и ответы

Собственники недвижимого имущества

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможны ли операции с долей недвижимого имущества без ведома собственника?

1.1. Здравствуйте Олег. Да, если использовать электронную цифровую подпись.

2. Должно ли ТСЖ платить налог на недвижимое имущество и утилизацию отходов?

2.1. Здравствуйте! нужно именно платить налог на недвижимое имущество

3. Является доля недвижимом имуществом? (я не являюсь собственником квартиры)

3.1. Доля в недвижимости (квартире и пр.) является недвижимым имуществом.


4. Я, несовершеннолетний, являюсь собственником части недвижимого имущества.

4.1. Здравствуйте, Алексей!
Да, с Вас будет взиматься налог на имущество, но только с Вашей части недвижимого имущества.

4.2. Несовершеннолетний собственник имущества является плательщиком налога на имущество физических лиц. При этом его родители (усыновители, опекуны, попечители), являясь законными представителями налогоплательщика, совершают необходимые действия по своевременному перечислению сумм налога от имени налогоплательщика (несовершеннолетнего лица) и за счет его имущества.

5. Мною приобретен дом с участком, в рассрочку, с обременением за 9 млн. 3 млн уже внесены. Последний платеж - 6 млн. просрочен. Собственник хочет подать иск на возврат залогового имущества, оставив себе уже внесенную часть денег. В договоре есть акцессорное обязательство, при просрочке начисляются пени, но не более 1 млн. в год. по моему мнению, я увеличив срок погашения компенсирую продавцу этим 1 млн неустойку. Действительно ли он может отсудить обратно залоговую недвижимость?

5.1. Да легко. Наличие обязательств по пени вовсе и не помеха, поскольку не освобождает от исполнения основного обязательства.
"компенсирую продавцу этим 1 млн неустойку" - неудачная фраза и не более, это вовсе не компенсация.
И залог останется у продавца.
Удачи.

6. Через 6 месяцев после смерти матери, собственника участка земли и недвижимого имущества, мы с сестрой подали документы на наследование, Нотариус отказала нам в выдаче права на наследство и предложила найти племянника, сына умершего брата. Связь с семьей брата потеряна (последние 10 лет он с семьей не жил). Прошло уже 5 лет, племяник не появился. Что сделать, чтобы вступить в наследство. До сих пор документы подписываю за умершую мать, это не удобно.

6.1. Здравствуйте Анатолий Николаевич!
Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд.

6.2. Здравствуйте! Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, то Вам придётся обращаться в суд для установления факта принятия наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

6.3. Здравствуйте, Анатолий!
Вам необходимо снова обратиться к нотариусу по данному вопросу.

6.4. Анатолий Николаевич,
А почему нотариус Вам отказала? Сроки пропустили?
Если Вы продолжали пользоваться имуществом, оплачивать, то Вы наследство приняли фактически.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложите подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.
Если нотариус откажет, тогда уже в суд.

6.5. Не проще обратиться к юиту и он вам всё исправит готов помочь не права натариус.

7. Есть два собственника квартиры, один из которых признан недееспособный и наподится под опекой психоневрологического интерната. Интернат прислал письмо с просьбой дать согласие на заключение договора доверительного управления недвижимым имуществом. Квартира сдается в найм, доход получает 1 собственник, который не против направлять вторую долю в доходе от аренды в интернат. Как об этом изложить интернату.

7.1. Добрый вечер, Наталия! В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, а также законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" договор доверительного управления подписывается только с согласия органа опеки и попечительства. Также положения указанных нормативных актов устанавливают необходимость получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение данных действий, где указываются все условия.

8. Нотариус отказывается вернуть оригиналы правоустанавливающих документов (договоры купли продажи) на недвижимое, ссылаясь на то, что они должны находиться в наследственном деле. Какой нормативкой я могу ей доказать что оригиналы должны находиться у наследника - будущего собственника имущества? Спасибо.

8.1. Вам нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на вас, а предыдущие документы находятся в наследственном деле.

8.2. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только на основании первичных документов (оригиналов) на недвижимость остающихся в наследственном деле... На основании этого свидетельства зарегистрируйте наследство в росреестре... получите выписку о праве собственности...

9. Получен ипотечный кредит под залог приобретённой недвижимости.
Новый собственник вступил в права владения.
После двух месяцев оплаты по кредиту принял решение отказаться от кредита и передать банку заложенное имущество добровольно, не доводя до суда.
Вправе ли банк отказать при данном обращении?

9.1. Здравствуйте.
Банк имеет право отказать, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

10. При создании ПАО "Вираж", одним из учредителей выступило госучреждение, передавшее в качестве вклада в уставный капитал нежилое помещение. ФНС отказалась регистрировать ПАО в связи с тем, что собственник имущества учреждения, не давал разрешение на отчуждение недвижимого имущества.

10.1. И о чем вопрос? Правильно отказали. Нужно письменное РАЗРЕШЕНИЕ от собственника имущества на отчуждение. Скорее всего это - Министерство по имущественным отношениям. Вот туда пусть госучреждение и обращается. Они все прекрасно знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X