Управление недвижимым имуществом - вопросы и ответы

Управление недвижимым имуществом

Краткое содержание

1. Какие документы необходимо предоставить и в какие органы для принятия в оперативное управление недвижимое имущество (здания). На данный момент здания находятся в оперативном управлении федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного министерству сельского хозяйства, мы тоже. Данное учреждение само выступило с предложением передачи нам этих зданий в оперативное управление, мы согласны. Как это оформить и согласовать?

1.1. Для этого надо уставные изучить ФГБУ, чтобы ответить на ваш вопрос и больше информации получить от вас.
С уважением.

2. Возможно ли заключение с органом опеки и попечительства договора доверительного управления исключительно с целью продажи доверительным управляющим недвижимого имущества (домовладения) безвестно отсутствующего гражданина.

2.1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (пункт 1 статьи 43 указанного Кодекса).
Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом (пункт 2 статьи 43 ГК РФ).
Так как признание человека отсутствующим предполагает его возможное возвращение, то имущество, принадлежащее пропавшему, не может быть реализовано или унаследовано до тех пор, пока не будет вынесено судом решение о признании гражданина погибшим.
ГК РФ ст. 43 дает возможность урегулировать все эти вопросы. Для управления имуществом суд поручит органам опеки назначить лицо, которое на основании договора о доверительном управлении вести дела – совершать сделки, заключать договора, рассчитываться с поставщиками, платить зарплату и даже рассчитываться с образовавшимися долгами.
Жилье исчезнувшего (а если он проживал один, то пустая квартира) остается за ним и за его семьей до того времени, пока он не будет признан судом умершим.

3. В договоре купли-продажи земли есть фраза: Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Недвижимое имущество... не обременено правами третьих лиц, за исключением обременения в виде доверительного управления ООО... Что это значит! Спасибо!

3.1. Не сдано в аренду и тому подобное.

4. Мне нужна полная консультация о продаже недвижимого имущества в процессе внешнего управления ооо.

4.1. Опишите свою ситуацию подробнее.

5. КОД ОКВД 68,32-УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ С РАСЧЕТНЫМ ЦЕНТРОМ. денежные средства за коммунальные услуги будут поступать на счет в расчетный центр, который будет вести расчеты с ресурсниками ЧТО СЧИТАТЬ ДОХОДОМ В УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ,

5.1. УК получает деньги от собственников жилья на оплату коммунальных услуг и перечисляет их организациям, оказывающим эти услуги. Включаются ли данные денежные средства в доход управляющей компании? Включаются. Мнение в Минфине России (письмо от 16.12.11 № 03-11-06/2/176).

5.2. Доходом УК считаются средства, полученные от жильцов МКД за оплату коммунальных и других услуг, которые затем перераспределяет ресурсным организациям (ст. 161 ЖК РФ, ст.249 НК РФ).

1. Платежи, поступающие от собственников жилья, которые ежемесячно жильцы МКД платят за содержание дома. Указываются в каждой квитанции, прописаны, как плата за содержание и управление домом;
2. Сумма платежей от деятельности посреднического характера. УК собирает деньги с жильцов МКД за все коммунальные услуги, а потом получают агентские вознаграждения от компаний, которые занимаются ресурсоснабжением многоквартирных домов;
3. Средства, которые поступают от собственников, помимо квартирной платы:
- установка сантехнического оборудования, сломанного по вине жильцов;
- дополнительный ремонт в квартирах.
4. Платежи, которые поступают от арендаторов помещений. В МКД могут арендовать подвалы. Соответственно, съемщики оплачивают не только арендную плату, но и коммунальные услуги.

Согласно НК РФ к доходам УК не относят средства, носящие характер целевого финансирования (следовательно, они не облагаются налогами) (письмо Минфина России от 26 июня 2006 г. №03-11-04/2/128). К ним относят:

- платежи собственников, которые направлены на финансирование капитального ремонта МКД;
- средства из бюджета, которые выделяются на управление домами (деньги, выделяемые на долевое финансирование капремонта домов).

Все УК являются организациями, оказывающими услуги за тот или иной вид управления. Помимо управления инвестициями и организациями, они занимаются ведением домового хозяйства. Услуги УК оплачиваются потребителями и называются вознаграждением.

Сумма вознаграждения при управлении МКД не определяется законодательством, а зависит от условий, прописанных в договоре МКД с УК, где должен быть указан % от прибыли (ст. 162 ЖК РФ).

Высчитывается вознаграждение из общей суммы ежемесячных платежей собственников квартир на содержание и ремонт в соответствии с общим тарифом (ст. 154 ЖК РФ). Его размер варьируется от 10% до 15% в зависимости от региона и самой УК.

6. Как обратиться в Арбитражный суд для изъятия недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления территориальных налоговых органов, площадь которого превышает норматив общей площади, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 №3

6.1. Здравствуйте Руфия. Для обращения в Арбитражный суд вам нужно составить исковое заявление.

7. У организации основной ОКВЭД 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (УСН доходы), можем ли мы осуществлять деятельность по реализации чая и кофе с собой, розничную торговлю безалкогольными напитками. Какой ОКВЭД применить?

7.1. Здравствуйте!

Нет не можете, этот оквед предполагает только сдачу в аренду помещений или управление вверенным Вам имуществом.

Для продажи чая нужно открывать дополнительный оквэд - розничная торговля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение