Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

219 юристов сейчас на сайте
4379консультаций за 24 часа

Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество

У нас возникла проблема с учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество.
Наше предприятие заключило договор аренды земельного участка с муниципалитетом на срок 11 месяцев. По соглашению сторон в договор был внесен пункт пролонгации договора на такой же срок на тех же условиях, если не одна из сторон не заявит о его расторжении. Срок прошел и мы считаем, что договор действует вновь 11 месяцев, то есть срок его не продлен а возобновлен. Это для того, чтобы не идти к регистратору. За этот период времени мы построили на зем. участке объект недвижимости и пошли его регистрировать, предъявив в качестве права на земельный участок договор аренды. Регистратор отказал зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, при этом он посчитал, что мы не имеем ни какого права на земельный участок. Как по Вашему мнению мы должны поступить, заключить ли новый договор аренды или действует заключенный договор с изложенной выше оговоркой?

С уважением Петр Васильевич.

Трактовка ВАС РФ. Участок - тоже недвижимость. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ. Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания. Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора. В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, то есть менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года".

В учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для получения справки физического лица на имеющие у него объекты недвижимости.

В чем вопрос?? Зайдите в Мосрегистрацию и получите справку - только на свои объекты недвижимости. Если вы имеете в виду чужие. то только по завпроосу суда и правоохранитльных органов.

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...
не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект.
Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?
У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю, но ведь в этом случае придётся два раза платить за регистрацию, а это было по 5 тыс. руб, а сейчас говорят ставки ещё поднялись с 1 октября.

" Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение 1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник." (Земельный Кодекс РФ). Норма эта императивная, так что ничего "потом решать с землей" нельзя. Регистрация прав является обязательной: " Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. 2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество". ( Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") Так что копать надо где-то здесь. Но не принять документы ГУЮ на мой взгляд не вправе.

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...
не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект. Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?
У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю.

Уважаемая Вика! К сожаленью вопрос не совсем ясен. Тем не менее, возможно Вам поможет следующая информация. В соотвветствии со ст. 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости (я так поняла, что речь идет купли-продаже здания, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Таким образом, действия Учреждения юстиции, не принимающего документы о регистрации прав на недвижимое имущество, представляются сомнительными. Обязать органы юстиции принять документы Вы можете только, направив эти документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае органы юстиции должны принять Ваши документы, рассмотреть их и либо зарегистрировать переход права собственности к покупателю, либо отказать в этом. В случае отказа Вы можете обжаловать действия органа юстиции в суд. С уважением, Демидова Н.Г.

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество отказывает мне в регистрации квартиры, которую я приобрел по инвестиционному договору. Договор был заключен между мной и Отделом вневедомственной охраны города. Оплачено по договору 100 %, квартира сдана, имеется акт приема-передачи. Построен жилой дом, на первом этаже которого расположился ОВО. Юстиция отказывает на том основании, что по какому-то закону (?) ОВО не имеет права заниматься инвестицилонным строительством. Так ли это и что мне делать, куда обратиться чтобы зарегистрировать свое право собственности? В юстиции скалали обращаться в суд. Спасибо.

Добрый день, Павел Павлович! К сожалению, из представленной информации не все достаточно ясно. Для устранения этого, необходима полная мотивировка ответа учреждения юстиции, условия заключенного инвестиционного договора, учредительные документы стороны по инвестиционному договору (советую попытаться достать их). В противном случае, единственно возможным вариантом возможно будет обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру. Удачи!

В учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при регистрации сделок купли-продажи недвижимости при наличии представителя требуют нотариально удостоверенную доверенность. Однако в данном случае ГК не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение. Что посоветуете?

Посоветую дать им нотариальную доверенность, поскольку ее стоимость намного меньше издержек по судебному делу (моральных и материальных) по обжалованию действий органов госрегистрации. Тем более речь идет о купле-продаже недвижимого имущества, я лично бы не пошла на сделку, если бы ее подписывал представитель по доверенности в простой письменной форме.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение