Владелец квартиры - вопросы и ответы

Владелец квартиры

Краткое содержание

  • Как продать 1/2 долю квартиры если второй владелец другой 1/2 в тюрьме за убийство.
  • Я владелец квартирыт у меня прописона бабушка может ли она иметь долю в квартире.
  • Если я живу в квартире у родственников, владелец должен жить со мной?
  • Владелец квартиры умер и завещания нет что делать я ее внук.
  • Может ли получать субсидию по жкх студент очного обучения (владелец квартиры)?
  • Муж, владелец квартиры, я его жена, можно прописать к нему моего сына.
  • Хотела спросить, должен ли владелец квартиры платить за мусор если там не проживает?
  • Владелец 3 квартир
  • Владелец квартиры несовершеннолетний ребенок

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как продать 1/2 долю квартиры если второй владелец другой 1/2 в тюрьме за убийство.

1.1. Вы собственник этой квартиры?

2. Я владелец квартирыт у меня прописона бабушка может ли она иметь долю в квартире.

2.1. Регистрация дает только право пользования квартирой. Долю не дает.

3. Если я живу в квартире у родственников, владелец должен жить со мной?

3.1. Совершенно не обязательно.

3.2. Нет, собственник имеет право проживать в своей квартире, но не обязан.

4. Владелец квартиры умер и завещания нет что делать я ее внук.

4.1. При отсутствии завещания имущество наследуется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители наследодателя.

4.2. Родители, супруги и дети - наследники первой очереди. Если нет завещания - наследуют по закону в порядке очередности.

4.3. Добрый день! Если нет завещания, то имущество наследуется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

5. Может ли получать субсидию по жкх студент очного обучения (владелец квартиры)?

5.1. Добрый вечер!

Субсидия на оплату коммунальных
услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги больше 22%
среднего дохода семьи. Обращаться за назначением субсидий нужно в органы
соцзащиты вашего района в отдел субсидий. Документы необходимые для
оформления субсидии — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2)
льготные документы (если имеются, например для инвалидов — это справка об
инвалидности); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи (ДЛЯ СТУДЕНТА — ЭТО СПРАВКА О СТИПЕНДИИ); 4)
квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой
страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться
субсидия); 6) паспорт лица оформляющего субсидию; 7) справка о составе семьи.
Данные документы предоставляются в подлинники и копии, а справка о составе
семьи только в подлинники.

Купили квартиру в апреле, счета за отопление апрель, май приходили по 1829 рублей. Прежний владелец все долги оплатил, и в друг в июне приходит квитанция с перерасчётам где мы должны оплатить ещё 7319 рублей. Что это за перерасчёт и кто должен его оплачивать? Никаких работ и вообще ничего не проводили с момента покупки.
Читать ответы (1)

6. Муж, владелец квартиры, я его жена, можно прописать к нему моего сына.

6.1. Добрый день. Супруг, являясь собственником квартиры, против регистрации вашего сына?

6.2. В чем вопрос? Какие препятствия?

6.3. Только с разрешения собственника.


7. Хотела спросить, должен ли владелец квартиры платить за мусор если там не проживает?

7.1. Здравствуйте, согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Вы должны платить за вывоз мусора даже если не проживаете в квартире.

8. Если иностранный гражданин купил квартиру, но пока не оформил право собственности, имеет ли какие-нибудь права на квартиру бывшей владелец, так как он является собственником?

8.1. Добрый день! Продавец имеет права только исходя из содержания договора купли-продажи. Право собственности вы приобретете только с момента регистрации договора в Росреестре.

9. Получили в июне 2019 г. в собственность квартиру по линии министерства обороны. Дому 8 лет, в квартире никто не жил. За все эти годы МО не оплачивало капремонт. Обязан ли новый владелец возмещать долг?

9.2. Да. потому что этот долг передается от собственника к собственнику. Но оплатив долг можно требовать возмещения этой суммы с Минообороны.

10. Отец-владелец квартиры умер. С ним в квартире зарегистрирован его сын-инвалид 3 группы (от первой гражданской жены) Отец при жизни составил договор дарения на квартиру на свою вторую жену. Имеет ли право сын на долю в квартире.

10.1. Если был составлен договор дарения, то жена стала полностью собственницей квартиры, и поскольку квартира не входит в наследственную массу, то и сын на нее не претендует.

10.2. Сын не имеет ни каких прав на долю в квартире, потому что единственным собственником квартиры на основании договора дарения стст 572-574 ГК РФ является вторая жена.

11. Мы покупаем вторичное жилье в ипотеку. Квартира была с обременением в виде пожизненной ренты. Бабушка передала внучке квартиру с условием ренты, в августе бабушка умирает, по факту договор ренты исполнен. Владелец квартиры внучка. Могут ли объявиться другие дети бабушки и претендовать на квартиру как наследники или раз уже договор ренты исполнен, то такое невозможно?

11.1. В Гражданском кодексе ст 432 регламентирует какой договор считается заключенным. В статье 601 ГК РФ говорится о договоре пожизненного содержания.
Если в Вашем случае договор ренты заключен правильно, удостоверен у нотариуса (по закону госрегистрации не подлежит), его никто не признавал незаключенным.
То есть если человек заключил договор ренты, значит, он уже выразил свою волю передать квартиру

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.
Подробнее >>>
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

11.2. Если договор ренты был надлежаще зарегистрирован то шансов у наследников нет. Право собственности уже должно быть за внучкой.
Законом предусмотрено оспаривание любых сделок и формально у родственников есть такое право. Однако нужны веские доказательства, например, что на момент заключения договора бабушка была недееспособной. Но это уже было проверено нотариусом.
ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты


Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Всё это маловероятно, что кто-то будет претендовать и оспорить.

12. Отец дарит 1/2 долю квартиры своему совершеннолетнему сыну. Владелец второй половины, тот же сын. Подскажите согласие жен нужны? И обязательно договор дарения заверять у нотариуса. И сколько за это все нужно будет заплатить?

12.1. Здравствуйте, Ирина!
Согласие жены дарителя требуется, если имущество куплено в браке.
В данном случае нотариус является обязательным.
Стоимость вы сможете узнать у нотариуса.

12.2. Добрый день. Если муж распоряжается своим имуществом, не приобретенным в браке, то имеет полное и единоличное право.

13. Отец хочет подарить долю квартиры, своему совершеннолетнему сыну. Владелец второй доли этой квартиры, является этот же сын. Согласие жен обоих нужны. Договор дарения нужно оформлять через нотариуса? И сколько это будет стоить?

13.1. Добрый день! Да, договор дарения в вашем случае подлежит нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество... подлежат нотариальному удостоверению…».
Что касается согласия жен: если квартира приобреталась отцом в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то нужно согласие жены отца. Если квартира получена отцом до брака, либо в дар или по завещанию, согласие жены отца не нужно. Согласие жены сына не нужно вообще, так как имущество, полученное в дар, не является совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса).
По поводу стоимости: Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Обычно нотариусы при дарении доли за сумму сделки берут ее кадастровую стоимость. Плюс нотариусы обычно требуют оплатить так называемые услуги технико-правового характера. Эта сумма может варьироваться от 3 до 10 тысяч в зависимости от региона.

13.2. Добрый день. Если отец состоит в зарегистрированном браке и квартиры приобретены в период брака то согласие супруги обязательно. Согласие супруги одаряемого как правило не требуется, так как дар не является общим совместным имуществом супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение