Владение квартирой - вопросы и ответы

Владение квартирой

Краткое содержание

  • Может даритель квартиры вернуть права владения своей квартиры?
  • Что такое доля владения квартирой 12/100?
  • Вопрос: Продаю квартиру в Болгарии, срок владения 3 года.
  • Что делать если утеряны документы на владение квартирой?
  • Можно ли составить завещание только на одну квартиру при владении двумя?
  • Можно ли давать свидетельство на владение квартирой нанимателю жилья у собственника.
  • Можно ли отменить владение долями квартиры по обоюдному согласию через суд.
  • Долевое владение квартирой
  • Срок владение квартирой полученной по наследству
  • Срок владения квартирой

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может даритель квартиры вернуть права владения своей квартиры?

1.1. Даритель имеет отменить договор при наличии оснований предусмотренных статьей 578 ГК РФ, а также согласно статье 450 ГК РФ, по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Что такое доля владения квартирой 12/100?

2.1. Значит квартира принадлежит не целиком. А только в этой доле.

2.2. Добрый день Марина. Вам принадлежит на праве собственности 12% квартиры. На примере если квартира 100 кв.м. то Ваши 12 кв.м.

3. Вопрос: Продаю квартиру в Болгарии, срок владения 3 года.

3.1. А в чём, собственно говоря, вопрос? Или Вы хотите предложить данную квартиру на этом сайте? Тогда Вы обратились не по адресу.

4. Что делать если утеряны документы на владение квартирой?

4.1. Здравствуйте! Обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы и получайте в таком случае дубликаты правоустанавливающих документов.

4.2. Здравствуйте, Сергей. Нужно восстанавливать утерянные документы, получать дубликаты. Других вариантов нет. Удачи и всего доброго.

4.3. Если ваше право зарегистрировано в в Едином реестре то вам достаточно получить выписку из ЕГРН в любом МФЦ, если право собственности возникло до 1998 года в Москве то в том же МФЦ можете получить выписку из Департамента городского имущества города Москвы о наличии подобных рпав. Если вам необходимо получить дубликаты правоустанавливающих документов, а право зарегистрировано в Москве то вам следует обратиться в в отдел Росреестра на ул. Гаражная для получения дубликатов или заверенных копий этих документов. Если право зарегистрировано до 1998 года с аналогичным заявлением можно обратиться через МФЦ в Департамент городского имущества. Одновременно информирую вас, что Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество больше не выдается.

4.4. Здравствуйте, если документы на владение квартирой утеряны, то их можно восстановить получив дубликаты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5. Можно ли составить завещание только на одну квартиру при владении двумя?

5.1. Добрый день! Да, возможно. Согласно ст. 1120 ГК РФ Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

5.2. Наследодателб свободен в выборе наследуемого имущества и наследников при составлении завещания.. Удачи.. Спасибо за обращение..

День добрый! Подскажите, не изменился ли срок владения квартиры (5 и более лет) для взимания налога с продажи.
Читать ответы (2)

6. Можно ли давать свидетельство на владение квартирой нанимателю жилья у собственника.

6.1. Таким документом является договор, на основании которого вы владеете, как правило это может быть договор аренды квартиры.

6.2. Зачем нанимателю жилья ваши документы на право владения квартирой, достаточно договора, согласно которому нанимателю предоставляется право на пользование жилым помещением. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.


7. Можно ли отменить владение долями квартиры по обоюдному согласию через суд.

7.1. Уточните вопрос

8. Является ли дом многоквартирным? (фактически 8 квартир) но по документам квартир нет, а есть долевая собственность. О чем в свидетельствах и выписке из ЕГРН подтверждается о владении долями.

8.1. Здравствуйте Ольга, в вашей ситуации дом не является многоквартирным.

9. Пожалуйста перечень документов для оформления дарственной. Объект, комнаты в коммунальной квартире, находятся в единоличном владении, приобретались по договору купли продажи. Даритель сын, одаряемая мать. Спасибо.

9.1. Нужны правоустанавливающие документы на имущество + паспорта сторон и, соответственно, договора дарения в 3 экземплярах.
Если сын в браке, то еще нотариальное согласие супруги.

10. Квартира куплена в марте 2015 года по кадастровой стоимости (1200000₽), продаём в ноябре 2019 года (владение менее 5 лет), кадастровая стоимость осталась прежней. Должны ли мы платить налог 13% от суммы продажи?

10.1. Согласно ст. 217.1 НК РФ, освобождается от уплаты налогов на прибыль с физических лиц, те отцы во владении которых имущество находилось от 5 лет. В вашем случае уплата налога в 13% не подлежит.

11. Я и дочь 32 г имеем в совместном владении нежилое пом состоящее из двух квартир Первая квартира 1/2 я 1/2 она вторая целиком моя. Может ли дочь мне препятствовать в пользовании метрами которые ей по нраву. Доли я не выделял когда в 6 летнем возрасте оформлен част на неё. У меня ещё 2 маленьких детей от второго брака пол магазина в аренде это единств способ содержат детей дочь из принципа препятствует там где арендаторы.

11.1. Выделяйте свою долю в натуре... Это решение всех проблем...

11.2. Доля - это в каждом уголочке помещения что-то вам и дочери принадлежит. Через суд определите порядок пользования территории.

12. Можно ли подарить комнату квартиры от владельца квартиры, мужа, подарить жене в полное владение только после его смерти, но не во время его жизни в полную ее (жены) собственность?

12.1. Это называется завещание.

Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13. Если квартира во владении 1 год по наследству и я ее хочу продать и купить другую, налог с миллиона будет сниматься или только если продажа свыше миллиона.

13.1. Добрый день, Виктория.
При продаже квартиры нужно будет оплатить подоходный налог (если срок владения год).
Рассчитывается он с суммы превышающей 1 млн. рублей.
Например:
Продаете за 5 млн. то налог платите с 4 млн.

13.2. Для ответа на Ваш вопрос надо знать кадастровую стоимость квартиры и стоимость продажи. Если стоимость продажи меньше, чем: кадастровая х 0,7, то для целей определения размера налога применяться будет кадастровая стоимость, независимо от того, какую стоимость Вы укажете в договоре.

Например, если кадастровая стоимость квартиры на 2019 г. составляет 3 000 000,00 руб., Вы единственный собственник и получили эту квартиру по наследству в 2018 г. и продаете квартиру целиком по одному договору купли-продажи за 3 000 000,00 руб., то из суммы продажи, которая является доходом (в данном случае, в 3 млн) сначала вычетаете налоговый вычет в сумме 1 000 000,00 руб., тем самым уменьшается доход с 3 000 000,00 руб. до 2 000 000,00 руб.

Остаётся облагаемая сумма в 2 000 000,00 руб. Эту сумму умножаете на 13% и получаете 260 000,00 руб. - это будет налог с продажи квартиры.

При покупке в 2019 году нового жилья, если не применялся ранее вычет на покупку (а он предоставляется один раз в жизни), доход уменьшается ещё на 2 млн, при условии покупки не менее этой суммы. Оставшаяся часть, если она будет, облагается налогом.

13.3. Здравствуйте!
Во-первых, нужно смотреть, чтобы цена не была ниже 70% кадастровой стоимости.
Во-вторых, если при этом цена будет ниже 1 млн. рублей, налог не платится. Нужно подать декларацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение