Доли недвижимости - вопросы и ответы

Доли недвижимости

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как определяется стоимость доли недвижимого имущества при его разделе?

1.1. Уважаемая Лидия! Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В соответствии со ст.148 ГПК РФ одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. Судья должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и, в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров. Оно может быть выражено, как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Подробнее >>>

1.2. При необходимости стоимость может произвести оценщик.

1.3. Здравствуйте, Лидия.
Варианта два:
1. По кадастровой стоимости.
2. По независимой оценке.

2. Возможны ли операции с долей недвижимого имущества без ведома собственника?

2.1. Здравствуйте Олег. Да, если использовать электронную цифровую подпись.

3. Несовершеннолетний имеет долю, можно ли приобрести ему ещё недвижимость?

3.1. Законодательство не запрещает приобретать гражданам какое-либо имущество, в т.ч. и несовершеннолетним. Можете приобрести то количество недвижимости, которое считаете необходимым.

4. Можно ли лишить 14 летнего доли в недвижимости, в связи с незначительностью.

4.1. Возможно с выплатой цены доли в случае, если он не имеет существенного интереса в использовании доли. При судебном разбирательстве будет участвовать орган опеки.

4.2. Вряд ли. Понятия "малозначительность" в гражданском праве не предусмотрено...

5. Как выделенную долю в недвижимости перевести в собственность.

5.1. Сложно понять, о чем, идет речь...
В случае, если составляли соглашение о выделении долей, следующий шаг-договор купли-продажи, дарения
Либо предоставьте больше информации.

Нас 3 собственника недвижимости в казахстане, у всех по 1/3 доли в квартире, прописана и живу в РФ, встал вопрос продажи квартир, хочу ехать одна но сказали покупатели что в казахстане понадобиться нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, так это или не нужно согласие так можно продать? И могу я ее сделать в РФ у нотариуса или супруга везти с собой, спасибо подскажите пожалуйста как мне быть и что делать.
Читать ответы (1)

6. Продажа недвижимостью с долями несовершеннолетних детей.

6.1. Здравствуйте Светлана.
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка необходимо будет получить разрешение попечительского совета (органы опеки). Именно он принимает решение о проведении сделок, в которых участвует несовершеннолетний. Рассчитывать на положительное решение стоит только в том случае, если ребенку будет выделена доля в новом помещении. Единый размер не должен быть меньше площади, которая принадлежала несовершеннолетнему гражданину ранее.
В случае нарушения этого условия, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.


7. Какая должна быть оценка недвижимости, для выделения обязательной доли?

7.1. Вопрос не понятен. Спорные обстоятельства не раскрыты. Попробуйте внятно задать вопрос ещё раз, подробно описав ситуацию.

8. В выписке из ЕГРН указывается ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки 3/5 долей квартиры в пользу Кузнецовой И.И. на срок до 05.09.2019. Означает ли это, что сейчас ограничений никаких нет? Если это так, то зачем это указывается в выписке? Спасибо.

8.1. Здравствуйте Елена!
С 2017 г. каждый гражданин имеет возможность узнать о наличии зарегистрированных обременений (или их отсутствие) путем получения Выписки из ЕГРН.
Регистратор не всегда успевает вносить изменения в Реестр по объекту недвижимости. Законодательство отводит ему на это 14 дней.
Возможно это ваш случай. Поэтому, если примерно через 15-20 дней Вы вновь запросите выписку из ЕГРН в ней возможно уже будут внесены другие сведения.

С уважением,

9. Имеев в долевой собственности коммерческую недвижимость (земельный участок и магазин), по 1/4 у мужа, супруги, сын 21 год, сын 16 лет. необходимо "убрать" (подарить) доли от сыновей (планируют работать в гос. органах). со старшим сыном понятно, а с 16-летним? Опека отказывает дать разрешение. Подскажите пожалуйста!

9.1. Здравствуйте,
Нужно знать причины, почему опека отказывает.
Обращайтесь к юристу на личную консультацию, чтобы обсудить все нюансы и подробности.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9.2. Дождитесь, когда младшему сыну исполнится 18 лет и оформляйте дарение. Он же не в 16 лет собирается поступать на госслужбу.

10. Мама и сын владели квартирой в равных долях. После продажи квартиры все деньги положили на счет сына. Прошел год, уехали в другой город. Ничего из недвижимости не купили. Сын долю матери не отдает. Сам нигде не работает, не прописан, ничего не имеет. Т.е. получается, что если подать на него в суд и доказать, что он обязан отдать долю матери, но денег на р/сч уже не будет, то и взыскать с него ничего не получится? Как поступить?

10.1. Я думаю в данном случае можно вернуть деньги в судебном порядке, подав иск о неосновательном обогащении - есть доказательства получения денежных средств сыном (выписка по счету)

10.2. Необходимо готовить иск, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ и решать вопрос в судебном порядке. Шансы есть взыскать денежные средства.

11. У нас недвижимость в долевой собственности на всех членов семьи (отец, мать и 2 детей). Хотим сделать собственником одного. Как лучше это сделать-остальные продают или дарят свои доли, что будет выгоднее?
Спасибо.

11.1. Здравствуйте!

Если дети совершеннолетние, то лучше дарением, т.к. сделка происходит между близкими родственниками, никакими налогами не облагается.

Если дети несовершеннолетние, то в обоих случаях, сначала необходимо получить разрешение органов опеки, но опека врят ли его выдаст, т.к. изменение право собственности несовершеннолетних, может быть только в случае улучшения жилищных условий.

11.2. Здравствуйте!
Делайте договор дарения долей, одаряемому не придется платить налог в связи с получением дара. Но вам придется оформлять сделку у нотариуса, так как она связана с отчуждением долей.

12. Если недвижимость оформлена по завещанию или дарение, оспаривается или нет после смерти хозяйки? То есть могут ли родственники тоже претендовать на положенную долю? А так же если человек не успел вступить в долю наследства, остались денежные средства и поделены между теми кто вступил в срок, по суду могут вернуть часть средств или уже нет? Прошло 8 мес. Нужен ваш совет.

12.1. И дарение, и завещание можно оспорить.

12.2. Если по завещанию то могут быть претенденты не указанные в завещании, но имеющие обязательную долю.
Если у наследодателя на день открытия наследства (то есть на день смерти) есть несовершеннолетние дети, то они призываются к наследованию в обязательном порядке. Размер обязательной доли составляет не менее ½ доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
Если недвижимость ранее была оформлена как дарение, то оспорить такую сделку будет очень сложно - практически невозможно.
И что значит, не успел вступить - его должны были известить о смерти родственника, а он должен был либо отказаться от доли в наследстве (все это делается у местного нотариуса), если имел право либо быть одним из претендентов на наследство. Если были какие-то сбережения они тоже учитываются при наследовании и если по каким-то причинам человек не успел вступить в наследство - надо идти в суд и доказывать, что не успел вступить так как не был вовремя уведомлен или... нужна веская причина...

12.3. Елена,
Чтобы дать Вам совет, необходимо в ситуации разобраться. А ситуация из Вашего вопроса не понятна.

13. Мне с братом и сестрой досталась в наследство квартира площадью 60 м 3. Расклад долей такой: моя 50% и по 25% (по 15 м 3) брата и сестры. Может ли мой брат продать свою долю с учетом изменения закона о продажи долевой недвижимости от 1.08.19 г., если минимальная норма жилья по Оренбургской обл. 18 м 3 на человека.

13.1. Да, у него есть такое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3406
В большинстве российских регионов практически невозможно найти достойную и высокооплачиваемую работу.
Ларионова Юлия Викторовна
Адвокат Ларионова Юлия Викторовна 02.08.2019 в 17:36
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 378
Отмена нотариальных сделок с долевой собственностью произошла с 01.08.2019 года. Вступил в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 233
         Истец, Б., действующая в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей , обратилась в Калининский районный суд с иском к ответчику П.
0 X