Кто может претендовать на квартиру - вопросы и ответы

Кто может претендовать на квартиру

Краткое содержание

  • Кто может ещё претендовать на квартиру. Дарственная только на сына.
  • Кто может претендовать на квартиру если дарственная на одного человека.
  • Кто может претендовать на квартиру, если она в собственности у меня? Спасибо.
  • На квартиру оформили дарственную, кто из наследников может претендовать на неё?
  • Кто может претендовать на наследование квартиры после кончины собственника.
  • Особождается комната в коммунальной квартире кто может на неё претендовать.
  • Кто может претендовать на квартиру после смерти одного из супругов?
  • Кто может претендовать на наследство
  • Кто может претендовать на завещание
  • Кто может претендовать на дарственную

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кто может ещё претендовать на квартиру. Дарственная только на сына.

1.1. Приветствую Вас.
Никто не сможет, ведь оформлен договор дарения на квартиру и зарегистрирован в Росреестре, так?

2. Кто может претендовать на квартиру если дарственная на одного человека.

2.1. Здравствуйте, Ирина, согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Дарение может быть оспорено в суде, если не были учтены интересы несовершеннолетнего или нетрудоспособного члена семьи дарителя, а также даритель был признан недееспособным или не было получено согласие от супруга дарителя. И договор дарения не был зарегистрирован в росреестре. Удачи вам!

3. Кто может претендовать на квартиру, если она в собственности у меня? Спасибо.

3.1. Здравствуйте, никто если вы единственный собственник, даже дети на имущество родителей права не имеют, только в порядке наследования.

3.2. Пока вы живы и в полном здравии, отдаете себе отчёт, то есть дей способным – никто не может претендовать на вашу квартиру. Либо поставьте более правильно и чётко свой вопрос.

3.3. Доброго времени суток.
Уважаемый Владимир Федорович, ни кто не может претендовать на вашу собственность.
Всего хорошего, удачи вам.

4. На квартиру оформили дарственную, кто из наследников может претендовать на неё?

4.1. если дарственную наследодатель написал при жизни никто не может на него претендовать

5. Кто может претендовать на наследование квартиры после кончины собственника.

5.1. наследники первой очереди: супруг (супруга). дети и родители....

Кто является наследником неприватизированной квартиры после смерти, если наследника 2, один из которых прописан в этой квартире?
Тот кто прописан, может в полном праве на неё претендовать?
И как вообще происходит процедура оформления.
Читать ответы (2)

6. Особождается комната в коммунальной квартире кто может на неё претендовать.

6.1. На преимущественное получение такого жилья имеет семья проживающая в этой коммунальной квартире и состоящая на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Если таких несколько, то та, которая поставлена на учет ранее других.

6.2. Статья 59 Жилищного Кодекса РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире


1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

6.3. На освободившуюся комнату в коммунальной квартире могут претендовать все проживающие в квартире наниматели и собственники в порядке ст. 59 ЖК РФ. А вот у кого есть преимущественное право перед другими решает жилищная комиссия после предоставления пакета документов. При несогласии с решением комиссии нужно обращаться в суд.

6.4. претендовать могут все жильцы. Подавайте заявление. В случае отказа его можно будет оспорить при наличии оснований.


7. Кто может претендовать на квартиру после смерти одного из супругов?

7.1. Здравствуйте!претендуют наследники первой очереди супруг,родители и дети (внуки,в случае если отсутствуют указанные лица) в равных долях.

7.2. Если не оставлено завещание, наследуют супруг, дети, родители.

8. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, оформили общую долевую собственность (1/2 доля на каждого). Также сделали брачный договор, по которому как в браке, так и после его расторжения у каждого остаётся по 1/2 доле у каждого. В брачном договоре также прописано, что переживший супруг не может претендовать на долю в имуществе. Вопрос: кто в нашем случае может претендовать на долю умершего супруга?

8.1. В Вашем случае следует опираться на брачный договор, по которому супруги не имеют право претендовать на совместное имущество.

Наследниками могут стать другие родственники по прямой линии в соответствии с очередностью правопреемства наследников.

8.2. Здравствуйте, Виктория! По-хорошему, этот вопрос надо было выяснять у нотариуса, который готовил Вам проект брачного договора и удостоверял его...
Могу предположить, что переживший супруг не может претендовать на долю умершего супруга в порядке ст.1150 ГК РФ (т.е. из доли, числившейся за умершим супругом, не выделяется доля пережившего супруга в порядке, предусмотренном данной статьей). Наследственных прав пережившего супруга, установленных в ст.1142 ГК РФ, эта формулировка договора не отменяет, а стало быть, в отсутствие завещания переживший супруг будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (т.е. родителями и детьми наследодателя). Только наследоваться будет именно 1/2 доля в праве собственности, а не 1/4 (т.е. доля пережившего супруга не выделяется).
С уважением, А.Д.Руслин.

8.3. Виктория, в вашем случае на долю умершего супруга будут претендовать близкие родственники (родители, дети). Это в том случае, если не будет завещания.

9. Мы с мужем в разводе у нас есть дочь. Три года назад он умер не успев оформить приватизацию муниципального жилья своего отца. В этом году умер его отец. Может ли кто-нибудь из родственников претендовать на эту квартиру, мать мужа (бывшая жена отца) дедушка мужа по отцу или наша дочь.

9.1. Только в том случае, если на момент смерти кто либо из родственников был зарегистрирован в данной квартире.

10. День добрый. Несовершеннолетняя девушка (17 лет) хочет сдать квартиру, является наполовину собственником (вторая половина несовершеннолетней сестры, которая пока не претендует, родителей уже нет) может ли она заключить договор сама? Или кто имеет право сделать это от её имени?
Ситуация не попытка обмануть кого-то, просто переезд в соседний город на учёбу, а сестра живёт в приемной семье и пока не нуждается.

10.1. Добрый день
Если договор заключит она, сделка может быть оспорена, до совершеннолетия должна действовать с согласия опекуна, кроме того, и опекун другой сестры должен дать согласие на сдачу квартиры в наем.

11. После смерти брата остались квартиры оформленные на жену кто может претендовать на них.

11.1. Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

11.2. Уважаемый Александр г. Адыгейск!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В данной ситуации рекомендую наследникам в Судебном порядке выделить супружескую долю в данной квартире для включения её в наследственную массу для её Раздела между наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.07.2019 г.

11.3. До истечения 6-ти месяцев с момента смерти сына мать умершего (если не зарегистрирована с ним в одном доме) должна подать заявление нотариусу о принятии наследства и параллельно заявить иск в суд о выделении 1/2 доли умершего из совместного имущества супругов титульным собственником которого указана жена.

12. Я более 12 лет назад вступила в наследство на квартиру которую завещала мне бабушка. В завещание больше ничего не было указано. Как выяснилось не очень давно, что у неё были акции Газпром и ещё где-то, пару раз пришли белютени на её имя, но документов нет Так как их можно переоформить? И кто на них может претендовать? Сыновья её умерли, были в разводе оба, остались 4 внучки. Всё имеют права на них или только я, поскольку завещание было только на меня,

12.1. Всё зависит от того какое отношение вы имеете к наследодателю по степени родства.

13. Хочу купить квартиру по переуступки у юр.лица-ооо, где зарегистрирован один человек. Квартира продается по доверенности. Может ли кто-то еще претендовать на на эту квартиру после продажи (родственники например) и как избежать риска. И второй вопрос: Как безопасней передать деньги, если продавец хочет наличные и не хочет переводить их на счет ооо? Спасибо.

13.1. Тут нужно ознакомиться со всеми документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение