Отчуждение квартиры - вопросы и ответы

Отчуждение квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите в каких случаях делается отчуждение квартиры.

1.1. Здравствуйте, в случаях, когда лицо хочет продать, подарить или обменять свое имущество. Все эти действия называются отчуждение.
Удачи вам и всего наилучшего

1.2. Отчуждение квартиры делается в том случае, если собственник или собственники этой квартиры приняли решение о продаже квартиры.

1.3. Добрый день, уважаемая Даша
Право собственности подразумевает пользование, владение, распоряжение. Если решите использовать правомочность распоряжение дарение, обмен, продажа то и будет отчуждение
Удачи вам и вашим близким!

1.4. Здравствуйте.
Отчуждение квартиры делается: при продаже, при дарение, при обмене квартиры. Собственник утрачивает право владения, пользования и распоряжением после передачи в собственность другому лицу.

1.5. Здравствуйте! В данном случае это передача имущества от одного собственника в собственность другому лицу, путем дарения или купли-продажи.

2. Какие документы надо при отчуждении своей доли в квартире в пользу матери.

2.1. Здравствуйте, Наталья!
Обратитесь с документами на долю к нотариусу и составьте договор дарения.. Затем зарегистрируйте договор в Росреестре.

3. Возможно ли отчуждение корпоративной квартиры если это не закреплено договором?

3.1. Отчуждение любого имущества, в том числе квартиры возможно только с согласия его собственника. Статья 209 гражданского кодекса.

4. Сохраняют ли право пользования и проживания бывшие супруги при отчуждении квартиры?

4.1. Здравствуйте! При отчуждении не сохраняется право пользования и проживания.. Бывшую жену необходимо снять с регистрации..

5. Для чего делается отчуждение квартиры и в каких случаях это необходимо делать?

5.1. Ваш вопрос непонятен. Дарение, мена, купля-продажа - все указанные сделки являются процедурами отчуждения недвижимости.
Делается это в силу разных жизненных обстоятельств: для чего собственники продают, меняют, дарят свое имущество?

5.2. Термин отчуждение означает все случаи перехода квартиры как объекта недвижимости от одного лица к другому. Это продажа, дарение и др.

При получении квартиры была оформлена приватизация между бабушкой и внуком по 1/2. В настоящий момент бабушка планирует купить другую квартиру и продать свою дочери (маме внука собственника). Но присутствует момент что ребенку необходимо отменить приватизацию, чтоб по совершеннолетию он не мог навредить и использовать право на продажу этой доли, т.к. отец, с которым в разводе, имеет корыстные цели и воздействие на ребенка. Что можно сделать? Как произвести отчуждение и переоформить квартиру?
Читать ответы (1)

6. Отчуждение при продаже квартиры.

6.1. Это вопрос?
Или констатация факта?
В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.


7. Что такое отчуждение комнаты в коммунальной квартире.

7.1. Это её продажа или дарение

7.2. Переход права собственности от одного лица к другому.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

8. Мою квартиру собиралась покупать семья с несовершеннолетним. Заключили авансовые соглашение. Все документы на разрешение в опеку поданы.
Я передумала продавать им свою квартиру, передумала заключать договор купли-продажи. На каком этапе я могу отозвать своё согласие на отчуждение моего имущества?
Если разрешение выдано - могу?
Если оно ещё в процессе изготовления?
Будут ли какие-то ко мне предприняты меры?

8.1. Добрый день. Вы вправе отказаться от заключения договора в любое время, до момента его регистрации в росреестре. Ответственность только по условиям авансового соглашения (если это не задаток).

8.2. Да до заключения договора вы вправе отказаться от сделки. Однако, поскольку Вами получены денежные средства, они подлежат возврату: аванс в размере полученных денежных средств, задаток в двойном размере + убытки.

9. Если военнослужащий участвовал в приватизации родительской квартиры. А после подарил или продал свою долю. Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? С моммента отчуждения прошло более 5 лет.

9.1. Будет он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

9.2. Здравствуйте, сложившаяся судебная практика ВС РФ и нижестоящих судов, исходит из того, что если военнослужащий ранее реализовал право на жилище в составе членов семьи других граждан, то он не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении жильем даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
Вместе с тем, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 757088-7, которые предоставляет военнослужащим обеспеченным жильем в составе членов семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, самостоятельное право на жилище.
До внесения изменений в закон заместителем МО РФ Цаликовым принято решение от 16.04.2019, в соответствии с которым органам жилищного обеспечения предписано принимать на учёт нуждаюшихся в постоянном жилье военнослужащих вышеуказанной категории.
Данный документ можно найти на форумах НАЧФИН и др.
Что же касается служебного жилья, то военнослужащий вправе на него претендовать при условии отсутствия у него на праве собственности или в пользовании жилах помещений по месту службы (ст. 99 ЖК РФ).

10. Что если принявший наследник продал квартиру а потом появился второй наследник как в этом случае имеет он право на отчужденное наследство или только на то что осталось на момент признания его наследником и как определить наследственную массу просто по принадлежности или надо определение суда о признании наследственной массы.

10.1. В таких случаях выплачивается компенсация стоимости доли.

10.2. Владимир Александрович,
Появившемуся наследнику для начала придется восстановить пропущенный срок, либо доказать фактическое принятие наследства. И если ему удастся это сделать, он может рассчитывать на компенсацию стоимости доли.

11. Подлежит ли после 01.08.2019 нотариальному удостоверению договор отчуждения 1/2 доли в квартире второму участнику долевой собственности, владеющему 1\2 долей?

11.1. Не подлежат С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.
Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

12. Такой вопрос, будет ли считаться отчуждением, если я подарю часть своей доли в квартире, т.е,у меня 1/5,я хочу подарить маме 1/10 от своей доли.

12.1. Добрый день - да будет считаться отчуждением.

12.2. Русудан, здравствуйте.
Отчуждение доли - это передача доли (в том числе дарение) другому лицу. Поэтому такое дарение будет считаться отчуждением.

13. Пожалуйста может ли теоритически суд принять решение об отчуждении моей маленькой доли в квартире путем выкупа бывшим супругом по ст. 252 ГК РФ, если право на данную долю я не буду регистрировать. Решением суда мне ее присудили при разделе имущества после расторжения брака.

13.1. Добрый вечер.
Нет не сможет, право собственности возникает с момента регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение