Приватизация недвижимости - вопросы и ответы

Приватизация недвижимости

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие сроки по приватизации недвижимости?

1.1. Добрый день! В настоящее время бесплатную приватизацию недвижимого имущества продлили на неопределенный срок. Т.е. бессрочная. Спасибо, что выбрали наш сайт.

1.2. Добрый день! В среднем срок для приватизации недвижимости после плдачи полного пакета документов составляет от 1 до 2 месяцев.

1.3. В настоящее время бесплатная приватизация жилья является БЕССРОЧНОЙ. Федеральный закон от 22.02.2017 № 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

1.4. Приватизация жилья на сегодняшний день является бессрочной.
Федеральный закон от 22.02.2017 "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

2. Будет ли продлена приватизация недвижимости в крыму?

2.1. На данный момент бесплатная приватизация жилых помещений осуществляется до марта 2017 г. Что будет после этой даты, пока сказать нельзя.

3. Несовершеннолетние участники приватизации будут платить налог на недвижимость?

3.1. Здравствуйте!Будут платить за них законные представители-родители,опекуны.

4. До какого года действует программа бесплатной приватизации недвижимого имущества.

4.1. Добрый день, до 1 марта 2017года.

5. Продлена ли дальше 01.03.2016 г бесплатная приватизация недвижимости.

5.1. Да,продлена до 01.03.17

5.2. Пока не продлена. Одни разговоры.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

5.3. Здравствуйте.
Приватизация официально продлена до 1 марта 2017 года. .

Нигде не могу найти ответ. Мы из МУП хотим перейти в ООО. У нас есть несколько объектов недвижимости, по которым у меня вопрос. Обязательна ли госрегистрация этих объектов перед приватизацией предприятия? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Приватизация осуществляется на все объекты недвижимости, находящиеся в собственности?

6.1. Ольга. вопрос уточните о каких ВСЕХ объектах идёт речь? если о частном домовладении. то оно не приватизируется


7. Скажите пожалуйста, как изменятся условия приватизации недвижимости после 1.03.2015?

7.1. да, на три года.

8. В 2015 умерла подруга. Остался несовершеннолетний сын и двое взрослых детей. На момент жизни подруга приватизировала комнату в общежитии. Об этом дети узнали только в 2019 году. Свидетельство на комнату она не успела получить. Куда нужно обратиться детям для получения свидетельства на недвижимость? В приватизацию включены трое детей. Ордер на комнату у детей.

8.1. В суд надо обращаться с иском о включении комнаты в наследственную массу ст.1112 ГК РФ.

8.2. Ордер на комнату должен был уйти с заявлением и договором передачи на регистрацию в Росреестр. Если трое детей были прописаны в этой комнате, то они должны были все включены в заявление, подписанное матерью. В Иркутске надо в МФЦ запросить выписку из ЕГРН на данный объект с указанием точного адреса. Если придет выписка на имя умершей матери и детей, то комната приватизирована на них четверых. А если приватизация не прошла, так еще ее не отменили. Пусть приватизируют дети, если они до сих пор там зарегистрированы.

9. Могут ли у ребёнка быть 2 доли недвижимости одна в квартире после приватизации другая в доме через мат капитал.

9.1. Добрый день!
Да, может.

9.2. Да имеет право.
Конституция РФ Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

9.3. Здравствуйте уважаемый Тимур, да, конечно могут, законом это не запрещено.

9.4. У любого гражданина РФ, в том числе несовершеннолетнего, может быть любое количество объектов недвижимости в собственности, законом ограничений не установлено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10. Человек находится под следствием, мы к сожалению не успели оформить приватизацию на квартиру, так же подследственный имеет желание переоформить часть своей недвижимости на родственника. Преступление не экономическое. Вопрос: почему нам отказывают нотариусы в выезде в СИЗО для оформления всех необходимых документов?

10.1. Нужно разрешение на вызов нотариуса от следователя или судьи, в зависимости от того, где находится дело.

10.2. Добрый день. Обращайтесь письменно к следователю или суду и начальнику учреждения о предоставление такой возможности.

С уважением,

Адвокат Евграфов А.А

подписывайтесь в инстаграм: advokat_evgrafov

11. Прочитала изменения с 31 июля 2019 года в процедуре регистрации сделок с недвижимостью, немного не понятно: Если я одна собственник квартиры, (муж не имел права на приватизацию), то я имею право без нотариуса оформить дарственную на эту квартиру внучке или нет? Спасибо.

11.1. В Вашем случае не требуется обязательного нотариального удостоверения. Можно обойтись без нотариуса.

12. Интересует вопрос - могут ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, и не совершеннолетние дети, являющиеся собственниками недвижимого имущества воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры (собственность менее трёх лет после приватизации) в размере 1 млн на объект?

12.1. При продаже? Если указанные вами лица являются продавцами квартиры, то вне зависимости от срока собственности они освобождаются от налога на прибыль если продажная стоимость квартиры меньше миллиона рублей.
Основание - Налогового кодекса РФ. ч. 2 ст. 220.
... имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

13. Будет ли являться договор приватизации жилья правоподтверждающим документом на квартиру при регистрации договора купли-продажи квартиры в МФЦ. Потребует ли МФЦ какие либо документы в этом отношении.-выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности); технический паспорт квартиры, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) ? Какие документы?

13.1. Если приватизировали до 1998 г. значит на договоре приватизации должна быть отметка БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение