Приобретение недвижимости - вопросы и ответы

Приобретение недвижимости

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Приобретение недвижимости.

1.1. Елена, что именно Вас интересует по вопросу приобретения недвижимости? Использование материнского капитала? Долевое строительство или что-то еще? уточняйте вопрос, ответим.

1.2. Добрый день! Вы уточните свой вопрос, если Вас интересует приобретение недвижимости, то в чем проблема, просто из Вашего вопроса не понятно, приобрести можете в любом случае.

2. Наказуемо ли лживое заявление в полицию о не законном приобретении недвижимости?

2.1. Наказуемо, если будет доказан прямой умысел заявителя на заведомо ложный донос о совершении преступления (о мерах ответственности - см. ст. 306 УК РФ).

2.2. Нужно смотреть суть поданного заявления в полицию, т.к. гражданин может заблуждаться относительно наличия или отсутствия состава преступления. Но если в заявление изложены правдивые данные, то состава преступления по статье 306 УК РФ нет.

2.3. Здравствуйте! Не очень понятен ваш вопрос я бы вам посоветовал очно с этим вопросом обратиться к юристу и предоставить документы по делу.

3. Приобрели недвижимость, в какие сроки её можно продавать после приобретения.

3.1. Продать можно хоть сразу. Но если не хотите платить налог, то нужно ждать 5 лет. После этого можно продавать за любую стоимость.

3.2. Добрый вам день
Уважаемая Елена Викторовна, в данном случае вы можете продать квартиру в тот же день, когда вы зарегистрировали право собственности.

3.3. Вы можете продать недвижимость любое время. Однако если сразу после приобретения продаёте, то придётся платить налог на доходы физических лиц.

3.4. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5 лет, чтобы под НДФЛ в размере 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей не угодить

3.5. Добрый день! Да, в любое время можете, хоть на следующей день после регистрации перехода права собственности, в силу ст. 209 ГК РФ, собственник может распоряжаться своим имуществом.

4. Сроки давности на приобретение наследства недвижимости.

4.1. --- Здравствуйте, это 6 месяцев, с о дня смерти. Все остальные сроки придётся восстанавливать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4.2. Срок в течении вы должны подать ЗАЯВЛЕНИЕ о вступлении в наследство НОТАРИУСУ составляет 6 месяцев после смерти. По прошествии этого срока вам нужно вступать в наследство уже обратившись в суд. Сроков нет.

5. Как получить налоговый вычет на приобретение недвижимости и какие нужны документы?

5.1. Получить налоговый вычет на приобретение жилья можно, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и приложив копии документов на квартиру (договор, расписки, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРП и справку 2-НДФЛ с места работы. (ст.220 НК РФ)

До заключения брака приобретала акции Сбербанка. В 2018 году продала их через брокерскую службу Сбербанка и в дальнейшем использовала на покупку недвижимого имущества. Сейчас проходит процедура расторжения брака и раздел имущества. Как доказать приобретение акций до брака?
Читать ответы (1)

6. Как получить налоговый вычет за приобретение недвижимости в 2017

6.1. По окончании 2017 года подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2107 год по форме 3-НДФЛ и приложить документы по сделке. Обязательное условие - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ, т.к. в результате вычета возвращается уплаченный налог. Ст.220 НК РФ.

6.2. В 2018 году берете на работу справку 2 ндфл и вместе с ДКП и другими документами подаете в налоговую инспекцию по месту жительства. После чего вам перечисляют на счет удержанный налог.


7. Как сейчас возвращают налоговый вычет после приобретения недвижимости?

7.1. Налоговый вычет при покупке недвижимости можно получить после подачи декларации 3-НДФЛ и всех необходимых документов в ФНС по месту регистрации.
Подробнее >>>

7.2. Здравствуйте! Подавайте документы в ИФНС. Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

7.3. Добрый день. Путем подачи в налоговый орган декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с комплектом прилагаемых в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ документов.

8. Нужно ли уволившемуся по собственному желанию помощнику судьи районного суда, представлять сведения о своих расходах (и источниках получения этих средств) после увольнения в случае приобретения им недвижимости, если ее стоимость превышает доход помощника судьи за последние 3 года его службы, предшествующие отчетному периоду? Подпадает ли его должность под действие такого закона - Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ?

8.1. Добрый день!
Не вижу оснований.

9. Муж хочет подарить жене коммерческую недвижимость приобретенную ими совместно в браке. Юрист сделал договор дарения, а в Мфц договор не принимают говорят что договор нужно делать именно у нотариуса. Нотариус говорит, что сначала надо выделять доли в совместно нажитом имуществе, а потом муж может подарить жене долю. Прав ли нотариус?

9.1. Здравствуйте, Ольга!
Если имущество приобретено в браке, передать его от одного супруга другому по договору дарения можно только при определении долей (то есть при переводе совместного имущества в долевое). Если этого не сделать, передача имущества супруге возможна только по соглашению о разделе совместного имущества либо по брачному договору.

10. Суть иска - признание права собственности на недвижимость иностранного юрлица, приобретенного по договору купли-продажи (директор юрлица не явился на сдачу документов для госрегистрации). Есть решение суда иностранного государства, что указанный директор в свою очередь 5 лет назад незаконно купил это предприятие. Может ли оно быть признано доказательством в данном процессе?

10.1. Добрый день! Если оно не признано российским судом не допустимым доказательством, то может!

10.2. Как доказательство рассматриваться может, оценка его на усмотрение суда.

11. Ситуация следующая. Офицер МО РФ, имею в собственности квартиру, приобретенную в военную ипотеку, которая находится в близлежащие от места прохождения военной службы населённом пункте (расстояние 50 км.). Добираться на общественном транспорте не всегда получается, ну и проезд не дешёвый. В служебном жилье по месту прохождения службы отказывают, ссылаясь на наличие данной недвижимости. Правомерно ли данное решение?

11.1. Правомерны, т.к. дважды обеспечение жильем не предусмотрено.

11.2. Здравствуйте, отказ в предоставлении служебного жилья правомерен, поскольку Вы имеете жилье в населенном пункте, находящемся в непосредственной близости от места прохождения военной службы (ст. 99 ЖК РФ).
Коме этого, как верно разъяснила коллега, Вы не вправе дважды претендовать на одну и туже социальную гарантию (п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих").

12. В апреле 2008 года вступила в брак, а годом раньше - в июне 2007 года - взяла ипотеку. В 2017 году расторгла брак, будет ли недвижимость, приобретенная в ипотеке (ипотека до сих пор не выплачена) являться совместно нажитым имуществом.

12.1. Здравствуйте! Да будет.

12.2. В той части, в которой ипотеку оплачивали в период брака.

13. Имеем намерение продать коммерческую недвижимость, после приобретения которой прошло 3 года. Будем ли мы оплачивать налог на недвижимость?

13.1. Нет, не должны оплачивать налог.

13.2. Здравствуйте, Регина Латыпова.
Нет, не обязаны уплачивать НДФЛ, НО Декларацию в ИФНС подать обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 12662
Если в 2018 году вы приобрели недвижимость, начали строительство собственного жилья, купили земельный участок или стали счастливым обладателем строящегося жилья по договору долевого участия, то в соответствии со ст.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение