Сделки с недвижимостью - вопросы и ответы

Сделки с недвижимостью

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно оформить довереность на сделки с недвижимостью.

1.1. Для этого Вам следует обратиться в любую нотариальную контору.

1.2. Добрый день! Идете к нотариусу и оформляете!

1.3. Вам необходимо обратиться к ближайшему нотариусу.

1.4. В нотариальной конторе вам все разъяснят. Вы там были?

2. Можно ли совершать сделки с недвижимостью с временным удостоверением личности?

2.1. Да, возможно, кроме того, необходим ваш СНИЛС.

3. Правда ли что сейчас сделки с недвижимостью не нужно регистрировать у нотариуса.

3.1. Добрый день.
С 01 августа 2019 года не нужно в обязательном порядке удостоверять отчуждение недвижимого имущества — куплю-продажу, дарение, мену, выделение долей.
НО!
Остаются исключения из этого правила:

Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке.

4. Как оформить генеральную доверенность на сделки с недвижимостью у натариуса?

4.1. Ольга Юрьевна, нужно прийти к нотариусу для начала и заказать эту услугу.

4.2. Прийти к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными лица, в отношении которого выдается доверенность. Объяснить нотариусу суть передаваемых по доверенности полномочий, возможность передоверия полномочий другим лицам и срок действия доверенности. Уплатить нотариальную пошлину. Расписаться на бланке доверенности и в журнале нотариуса. Получить на руки доверенность и передать лицу, в отношении которого эта доверенность выдана. Можно прийти одному, т.к. доверенность, в силу пункта 2 статьи 154 ГК РФ, статьи 185 ГК РФ, является односторонней сделкой. Такие дела.

5. Знакомая лечится в наркодиспансере может ли она проводить сделки с недвижимостью.

5.1. Добрый день! Если она не признана в законном порядке не вменяемой, то может.

Заключила договор аренды нежилого помещения с последующим выкупом, на момент заключения владею этой недвижимостью менее пяти лет. на момент совершения окончательной сделки перехода прав собственности, будет уже более 5 лет, буду ли я плательщиком НДФЛ?
Читать ответы (2)

6. На сделки с недвижимостью в доме под снос устанавливается обременение или нет?

6.1. Здравствуйте.

Да, устанавливаются.

6.2. Если Росреестром зарегистрировано решение о сносе аварийного дома, значит обременение будет установлено на любые сделки.


7. Можно ли совершать сделки с недвижимым имуществом удалённо с ЭЦП? Спасибо.

7.1. Такая возможность законом не предусмотрена.

8. Организация подала приставам исполнительный лист и заявление выставить с торгов мое имущество. Имущество не было под обременением или арестом. Приставы наложили запрет на сделки с недвижимостью. Могу ли я написать заявление о снятии ареста, поскольку судом не выносилось решение о продаже имущества с торгов и стоимость недвижимости в 3 раза превышает сумму долга?

8.1. У вас есть такое право.

8.2. Это не принципиально. Суд.приставы действуют в рамках Закона об исполнительном производстве.

8.3. Можете написать такое заявление.

8.4. Можете написать заявление приставам, но вам откажут, т.к. запрет пристав вправе выносить согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и снять запрет обязан при долге не более 3000,00 руб., ч. 1.1. ст. 80 ФЗ.

9. Я продала недвижимость, покупатель должен отдать 1/3 суммы через полгода, право собственности уже оформлено на него с обременением. Хотя я понимаю, что имущество уже не моё, но глядя на халатное отношение к нему, душа все равно переживает. Вопрос: если он не отдаст долг, что будет по закону - анулирование сделки или же принудительное выплачивание долга, причём может ли так, что он мне остаток будет платить по 100 рублей много лет?

9.1. Если образуется долг, можете его взыскать и обратить взыскание на эту недвижимость, для этого залог и оформлен.

10. Женой планируется покупка недвижимости с использованием материнского капитала. Продавцом выступает муж матери моей жены. Можно ли осуществить сделку, если я буду выступать от лица продавца на основании генеральной доверенности.

10.1. Уважаемый Станислав г. Симферополь!
Если в нотариально удостоверенной доверенности будет указано Право на совершение данной Сделки то в этом случае вы сможете участвовать в совершении данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.09.2019 г.

11. Можно ли было до 1997 года провести сделку с недвижимостью по доверенности оформленной от руки и не заверенную нотариусом?

11.2. Если доверенность была удостоверена, например, главой местной администрации, сельсовета, где не было нотариуса, то можно было.
И еще в ряде случаев можно было по доверенности, удостоверенной не нотариусом, а спец. Субъектом, указанным в ГК.

11.3. Здравствуйте! Исходя из смысла и содержания ст.ст. 65, 239 "Гражданского кодекса РСФСР" (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 24.12.1992) действовавшего на тот момент, такое в принципе возможно, если недвижимость находится в сельских районах (не в городе) и договор был зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов. Я постарался найти ответ на Ваш вопрос, но он задан в слишком общей форме. А конкретнее нельзя расписать ситуацию?

12. Есть ли возможность застраховать сделку с недвижимостью, покупку квартиры в частности?

12.1. НУ если найдете страховую которая захочет это сделать, можно, законом не запрещено, только не найдете наверное, слишком много рисков для страховой, не просчитать ничего, большая доля вероятности мошенничества.

12.2. Сергей, обращайтесь в страховые компании. Страхуют, как правило, утрату титула по проведенной сделке. От срыва самой сделки вряд ли кто-то будет страховать.

13. Я устроился в агенство недвижимости (не официально) с обучением, в договоре было условие, что после обучения я должен заключить 3 сделки. Если нет, то надо заплатить 10 000. Обучение состояло из просмотра презентаций и видео. Хочу уйти, даже не уволиться, т.к. на работу официально не оформляли.

13.1. Здравствуйте! Можете уйти и ничего не оплачивать, поскольку сам работодатель нарушил трудовое законодательство, не оформив трудовой договор с Вами. Предупредите его об ответственности, в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

13.2. Добрый вечер, Дмитрий!
Вы путаете два разных понятия: заключение договора на обучение и заключение трудового договора. Договор на обучение Вы подписали, значит нужно выполнять его условия, т.е. либо заключить три сделки, либо заплатить 10000.

13.3. Данный договор грубо нарушает ТК РФ и ничего не платите, а лучше такой договор покажите в прокуратуре. Не пройдете стажировку, шлите их лесом, это мошенничество чистой воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 371
Лишение жилья событие крайне неприятное и ни один человек не хочет, чтобы с ним это произошло, но никто не застрахован от неприятных ситуаций.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3519
Каждый, кто собирается продавать квартиру, рассчитывает заключить договор на как можно большую сумму, а каждый, кто собирается купить, — наоборот, планирует торговаться и снизить цену.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 8016
Периодически на различных сайтах в интернете появляется информация, что из-за изменений и нововведений в законодательстве пенсионеры могут лишиться квартиры.
ООО КН Лидер-кадастр
Юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр" 14.08.2019 в 16:46
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1459
Мошеннические схемы по отчуждению недвижимости граждан порождают ответную реакцию законодателей – готовы изменения в Закон «О государственной регистрации недвижимости».
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2969
Вы долгое время мечтали о собственной квартире – и вот наконец-то счастье настало, и у вас появилась необходимая для покупки сумма денег.
Шведов Сергей Алексеевич
Юрист Шведов Сергей Алексеевич 12.08.2019 в 08:42
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 22635
В нашей жизни мошенничество встречается сплошь и рядом: от небольшого недовеса в магазине до хитрых и сложных афер, в результате которых человек остается на улице без гроша в кармане.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3831
В последний день июля 2019 года в силу вступило новое постановление, согласно которому для любых сделок с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, больше не нужна помощь нотариусов.
Ганжа Ольга Владимировна
Юрист Ганжа Ольга Владимировна 31.07.2019 в 22:04
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1612
Описание вопросаЕсли две стороны сделки пришли к обоюдному решению, то в этом случае с конца июля хозяевам долей нет необходимости обращаться к нотариусу.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 360
Здравствуйте дорогие друзья! Каждый собственник должен знать, что его недвижимость могут продать без его согласия по закону 218 ФЗ.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 319
Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня я хотела бы поговорить на такую тему, «необходимо ли обращаться к юристам при совершении сделки купли-продажи объектов недвижимости».
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение