Совместная собственность на квартиру без определения долей - вопросы и ответы

Совместная собственность на квартиру без определения долей

Краткое содержание

1. Имеем квартиру где трое собственников (собственность общая совместная без определения долей) моя мама, я-ее дочь и бывший мамин муж который умер. Они в разводе с 2007 года. На наследство маминого бывшего мужа никто не вступил, можем ли мы эту долю каким то образом оформить на себя?

1.1. Можно, но процедура не одного дня.

1.2. Да, у вас есть такая возможность.

1.3. Наталия, я так понял, что мамин муж Вашим отцом не является. В этом случае речь можно вести, только если Вы или Ваша мама (что более вероятно) являлась нетрудоспособной на момент смерти этого человека и находились на его иждивении.
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя


1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
И это судебный порядок.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

1.4. Если Вы с мамой не являетесь наследниками умершего и никто другой не вступил в наследство, то имущество является выморочным, его наследует государство, ст. 1151 ГК РФ:
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

2. Моя жена сейчас собирается вместе с бывшим мужем продать квартиру. Квартира куплена в ипотеку в совместную собственность (без определения долей). Ипотека ещё не погашена. Покупатель хочет погасить ипотеку и соответственно купить.
С моей супруги кроме согласия на продажу что-либо требуется? Если она даст согласие на продажу, то с неё в дальнейшем, при покупке жилья только будет снято обременение? Или же можно какой-то отказ от своей неопределенной доли сделать?

2.1. Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, если эта ипотечная квартира была приобретена вашей женой с экс-супругом во время их брака, то у вашей супруге в той квартире согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ имеется 1/2 доля собственности.
Во-вторых, ваша жена вправе в судебном порядке произвести раздел той ипотечной квартиры с бывшим мужем и раздел задолженности по ипотечному кредиту.
Пока ипотечный кредит не будет погашен, Банк не даст согласие на продажу этой ипотечной квартиры, которая находится в залоге у Банка (Кредитора).
Вы не указали важной информации в своем вопросе. Кто погашает ипотечный кредит после расторжения брака между вашей женой и ее бывшего мужа. А это важно.
В-третьих, если Вы достаточно обеспечиваете свою семью, то ваша жена после погашения ипотечного кредита может с бывшим мужем на основании статьи 38 СК РФ заключить соглашение о разделе совместного имущества, в котором эта квартира перейдет в собственность ее бывшего мужа.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Удачи Вам.

3. Квартира куплена в совместную собственность не в браке. Оплата была сертификатами Сбербанка на моё имя. Куплена с гражданским мужем без определения долей. Деньги от продажи моей наследственной квартиры+ он брал кредит, который мы платили уже в официальном браке. Но сертификат все равно был на моё имя. Сейчас муж требует при разделе половину квартиры, как совместно нажитое. Я готова вычесть из стоимости нашей квартиры стоимость наследной двушки, а разницу поделить, как совместно нажитое.

3.1. Это Вы... готовы,,, а он - нет... докажите документально, что наследная двушка "сидит" в новой квартире и в какой сумме? Докажете - сообщите.. ИНТЕРЕСТНО...

3.2. Здравствуйте Зоя
Вы пишите, что квартира куплена в совместную собственность, однако совместной может быть только квартира которая приобретена в период брака, кроме того наследуемое имущество между супругами не делится. В конкретной ситуации можете заключить соглашение о выплате компенсации стоимости кредита.

4. Квартира приватизирована в 1992 г в собственность 3 х человек без определения долей совместную. На момент приватизации в квартире также был прописан еще один несовершеннолетний член семьи. Сейчас хотим разделить квартиру на доли. Вопрос - где это надо сделать и как? На сколько долей надо делить квартиру? На данный момент налоги на квартиру начисляются на троих человек из расчета 0,33 доли.

4.1. Если все трое людей в наличии, то соглашение об определении долей можно сделать через нотариуса.

5. В договоре на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, заключенном в 1992 г., указано, что квартира передается в общую совместную собственность без определения долей семье из 5 человек (двое из них дети). В регистрационном свидетельстве БТИ указано, что квартира зарегистрирована по праву общей долевой собственности на 3-х членов семьи (дети не указаны). С каким иском обращаться в суд детям, ставшим совершеннолетними?

5.1. С иском о признании права собственности на долю в квартире.

6. Сколько стоят услуги юриста по признанию в суде права собственности на долю в квартире в порядке наследования?
Квартира получена в общую совместную собственность без определения долей в результате приватизации в 1998 году. Оставшиеся собственники готовы признать за всеми участниками приватизации равенство долей.

Михаил.

6.1. Здравствуйте, здесь все зависит от региона, по Санкт-Петербургу идут цены от 20 тысяч и более, в зависимости от организации.

6.2. Если все согласаны то вам это можно сделать через нотариуса. В суд надо обращаться если пропущен срок или кто то не согласен из наследников. Обращаетесь если надо, веду такую категорию дел.

6.3. Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует обращаться к юристу лично с документами или изложить ситуацию подробнее.
Составление иска - на платной основе.

7. В приватизации квартиры участвовали я. мама и ее бывший муж, собственность оформлена как общая совместная без определения долей в 1992 году. Можно ли ему уменьшать долю (если выделять доли) с 1994 года он с мамой больше не проживал, в 2006 оформлен развод. Как собственник он должен оплачивать 1/3 (по умолчанию так сказать) ЖКХ, но платим мы.На этом основании можно уменьшить долю?

7.1. Добрый день! Нет, на этом основании долю не уменьшить. Вы можете обращаться в суд и взыскивать сумму, причитающуюся на его долю. Либо оформить и купить у него эту долю.

7.2. Здравствуйте Наталия. По закону, если все участники долевой собственности между собой договорятся и будут согласный пропорциями, препятствий нет никаких. Но в случае недовольств одним из участников, тот может обратиться в суд о выделе доли в натуре или получить компенсацию. И вот когда суд начнёт рассматривать вопросы компенсации, тут можно приводить аргументы в пользу уменьшения цены доли лица, не оплачивавшего налогов и иных выплат за долю.

7.3. Добрый день! Для начала вам необходимо определить ваши доли. Затем, если бывший супруг не проживает в квартире, имеет другое жилье и не оплачивает платежи за ЖКУ вы вправе обратиться в суд с требование принудительного выкупа его доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение