Согласие на сделку с недвижимостью - вопросы и ответы

Согласие на сделку с недвижимостью

Краткое содержание

1. Подписала нотариально заверенное согласие мужу на залог в Сбербанк. Но муж передумал брать кредит с ипотечным договором в Сбербанке и взял в другом банке. Узнав, я сказала, что не согласна на другой банк, но муж отдал согласие в другой банк, получил кредит. Я была против, но в банке мужу сказали, что согласие обезличенное - выдаётся на все сделки с нашей недвижимостью. Тепер, в случае изъятия залоговой недвижимости я вообще не имею никаких прав? Спасибо!

1.1. Пишите документы, что в с этим не согласны.

1.2. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

1.3. Что конкретно было указано в согласии? Изъятие залоговой недвижимости возможно при неплатежах. Какая разница какой банк?

2. Можно ли оформить доверенность на мужа на продажу недвижимости (квартира оформлена только на жену), если его паспорт находится на замене (45 лет), а на руках временное удостоверение личности? И может ли Росреестр отказать в проведении сделки, назвав такую доверенность недействительной? Аналогично с согласием на продажу? Будет ли оно действительно?

2.1. Здравствуйте.
В силу ст.185 ГК РФ составляется доверенность.

3. Тёща попросила продать гараж у нас в Кемерово, сама сейчас проживает в Сочи, договор купли-продажи оформлен на тестя (они его купили в совместном браке). Есть соответственно договор купли-продажи (от 1997 г), нотариально оформленное согласие супруга на сделки с недвижимостью /квартира и гараж/,на мою тёщу (в 2018 г)... Какие ещё мне нужны документы для продажи гаража... просто доверенность от тёщи?

3.1. Нотариально заверенная доверенность на совершение сделки и получение денежных средств от имени вашего тестя, так как он является собственником гаража. Выдается любым нотариусом.

4. При покупке недвижимости на мат капитал с мужем в браке не состояли. Покупку оформили на мать и двоих детей в равных долях. Теперь хочу купить более удобный вариант жилья, при этом продав ту, старую комнату. Отец ребёнка ее даёт согласие на сделку. В опеке говорят что нужно согласие обоих опекунов. Но на момент покупки брак был расторгнут. Как быть? Куда обращаться?

4.1. В прокуратуру для начала затем обжаловать отказ органов опеки КАС ст 220 КАС в суд.

5. Я заплатил задаток за лот на торгах по банкротству и был признан победителем. Лот недвижимость (участок с постройками). Лот выкупать передумал. Могу ли я забрать задаток мотивируя отсутствием "согласия супруга" при подаче документов на участие и тем самым признать сделку недействительной?

5.1. Признать сделку недействительной может только суд. При этом иск в суд должно подавать заинтересованное лицо, т.е. супруг.
Исходя из вопроса, договор с победителем торгов еще не заключен. Следовательно, оснований для признания сделки недействительной еще нет. Оспаривать необходимо результаты торгов. А вот здесь на раз-два с основаниями не определишься. Надо изучать документы по торгам.
И не факт, что задаток вы не потеряете.

6. Покупаем с супругой дом с участком у бывших супругов с использованием маткапитала. Сделка оформляется у нотариуса. Нужно ли нам отдельно давать согласие на приобретение недвижимости друг другу, и платить за эти заявления, или нотариус все указывает в договоре купли-продажи?

6.1. Алексей, в договоре кули-продаже указывайте себя и супругу в качестве покупателей. Согласий никаких не требуется!

6.2. Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Такое согласие Вы с женой друг другу не обязаны давать ни устно, ни письменно. Но Вы можете быть покупателями этого дома с участком.
Если Вы используете сумму материнского капитала для покупки этого дома с земельным участком, то согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
И ваша жена обязана будет в Пенсионный фонд предоставить нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.
А вот с оформлением договора купли-продажи этого дома с земельным участком будьте осторожны, так как при покупке жилья любого больше всего рискует именно покупатель в первую очередь своими деньгами, а вы еще будете рисковать и суммой материнского капитала, ответственность за которую ложится на вашу жену.
Удачи Вам.

7. При сделке недвижимости мужа принудили подписать согласие на оплату риелтору и юристу 85000 рублей. На что супруга была не согласна. Так как по факту ни каких звтрат с их стороны не было. Нам только по телефону дали адрес квартиры. И мы в тот же день отдали задаток. Можно ли вернуть деньги через суд? Супруг оплатил риелтору и юристу без согласия жены.

7.1. Здравствуйте! Тут все зависит от условий договора.

7.2. Здравствуйте! Если у Вас нет документов подтверждающих передачу денег, извините, но вы ничего не передавали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2314
Сделки с недвижимостью представляют значимый интерес как минимум по двум причинам:во-первых, объект таких правоотношений представляет особую ценность ввиду его последующего целевого использования;во-вторых, стоимость недвижимости намного выше, чем у любой другой вещи.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение