Срок владения квартирой - вопросы и ответы

Срок владения квартирой

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вопрос: Продаю квартиру в Болгарии, срок владения 3 года.

1.1. А в чём, собственно говоря, вопрос? Или Вы хотите предложить данную квартиру на этом сайте? Тогда Вы обратились не по адресу.


2. С какого момента считать срок владения квартирой купленной в кредит?

2.1. С момента получения документов на право собственности.

3. День добрый! Подскажите, не изменился ли срок владения квартиры (5 и более лет) для взимания налога с продажи.

3.1. Добрый день!

Верно, 5 лет, но есть Есть срок 3 года для некоторых случаев:

- если квартира получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- если квартиру получили через приватизацию;

3.2. Здравствуйте!
5 лет - это общий срок, но есть исключения, когда срок 3 года.
Когда зарегистрировано право собственности и по какому основанию получили квартиру - покупка, дарение, наследство, приватизация?

4. Продали квартиру (-4 человека) в октябре 2018 года, находящейся в совместной собственности 1/4 доли. Срок владения с 31 августа 1993 года (имеется регистрационное удостоверение). При проведении сделки (по договору купли продажи) и последующего оформлении в Юстиции-дата возникновения права и дата прекращения права по Выписке с Росреестра одна и та. Нужно ли подавать Декларацию в налоговый орган всем участникам совместной собственности. И правомерно ли требование заполнить Декларацию?

4.1. Если Вы владели недвижимостью больше минимального срока, то Вы полностью освобождаетесь от налога и необходимости подавать налоговую декларацию. То есть, продав такую квартиру, у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговой инспекцией и делать Вам ничего не нужно.

Минимальный срок владения может составлять три года или пять лет, в зависимости от того, когда и как было приобретено имущество:

Минимальный срок владения 3 года применяется в следующих случаях:
- если жилье приобретено до 1 января 2016 года;
- если жилье получено после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

5. Есть квартира в которой две доли два наследника, они брат с сестрой, теперь брат хочет продать, а сестра купить долю, требуется ли нотариальное заверение? И срок владения уже около четырех лет, требуется ли платить налог подоходный? Спасибо.

5.1. Нотариального заверения не требуется и налог платить тоже
минимальный срок владения, установленном ст. 217.1 НК РФ. В некоторых ситуациях он может составлять три года, а в других - пять лет. Нахождение продаваемой недвижимости в собственности дольше этого срока освобождает продавца от налога и сдачи декларации 3-НДФЛ.
В соответствии с последними изменениями в законе пятилетний минимальный срок владения применяется для жилплощади, перешедшей в собственность после 1 января 2016 года. Для объектов, приобретенных ранее этой даты, действует старый срок, равный 36 месяцам.

5.2. Здравствуйте, Владимир.
1. Нотариального удостоверения не требуется при условии явки в Росреестр (МФЦ) и Продавца и Покупателя с документами, подтверждающими родственные отношения.
2. Нет, доходы при продаже недвижимого имущества, находящего в собственности более 3-х лет, а так же стоимостью менее 1 млн. руб. НДФЛ не облагаются.

6. Три сестры (пенсионерки, одна из них работающая пенсионерка) планируют продать полученную в наследство от матери квартиру. Срок владения меньше трёх лет. Нужно ли будет заплатить налог в будущем? Планируют продавать близкому человеку (но без родственных связей) просто документально, без получения денег. Как избежать в данном случае либо уменьшить сумму налога? Либо выгоднее в этом случае оформить дарственную? Спасибо за ответ.

6.1. Здравствуйте!
Учитывайте то, что срок владения отсчитывается с момента смерти наследодателя. Выгоднее всего прождать эти три года и продать по истечению. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей на всю квартиру, при этом нельзя продавать дешевле 70% от кадастровой стоимости.
Дарственную выгодно было бы, если бы они были близкими родственниками. В вашем случае налог будет с одаряемого - 13% от кадастровой стоимости.

6.2. Здравствуйте. Либо ждите три года, либо каждая заплатит 13% с полученной ею суммы.

7. Во многих статьях я читала, что если квартира используется в предпринимательских целях, т.е сдается, то при ее продаже независимо от срока владения нужно будет заплатить налог 13 %. Так ли это?

'

7.1. Оформляетесь как самозанятый и выплачиваете налог 4% с физ. лиц,а 6% с юр. лиц.

8. Год назад умерла родная сестра мамы, оставив маме в наследство однокомнатную квартиру, может ли мама ее продать без уплаты налога, не выжидая срок владения 3 или 5 лет, мама пенсионер, спасибо.

8.1. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, налог платить придется в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб. Например: продали квартиру за 1500000 руб. 1000000 руб. не облагается налогом. С 500000 руб. придется заплатить 65000 руб. Ни пенсионеры, ни инвалиды не освобождаются от уплаты. Если бы собственность была более 3 лет (дарение, наследство, приватизация), либо 5 лет (покупка), тогда бы налог платить не пришлось.

8.2. Надо выждать три года с момента смерти и тогда продаст без налога.

9. Будьте добры, просветите, у меня был заключён договор пожизненного содержания с мамой в 2006 г в Украине (я из Крыма). Умерла мама в 2018 г. уже в России. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Буду ли я платить налог при продаже или нет? То есть каков мой реальный срок владения квартирой-год или 13 лет?

9.1. Здравствуйте. В данном случае нужно знать условия ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение