Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

85 юристов сейчас на сайте
3027консультаций за 24 часа

Срок действия технического паспорта на квартиру

Существует ли срок действия кадастрового и технического паспортов на квартиру? Нужно для переоформления квартиры с мужа на меня.

Здравствуйте! Нет, сроков действия нет, кадастровый паспорт и технический паспорт квартиры делается единажды, вносится в систему Росреестра. Единственное, если Вы делали перепланировку, то тогда в технический паспорт вносятся соответствующие изменения.

Здравствуйте! Да существует. Максимальный срок действия этих документов 5 лет. Затем, если собственник пожелает осуществить сделку (подарить/продать), ему придется произвести повторную инвентаризацию для получения "свежих" документов. А также, если Вы делали перепланировку и не оформили ее в Рег. палате. Это было 5 лет назад, сейчас может быть все изменилось...

Если квартира уже стоит на кадастровом учете, то для совершения сделки кадастровый паспорт не требуется. Технический учет перепланировок делается по желанию собственника, Росреестр проверять соответствие старого техплана фактическому состоянию квартиры не будет.

Сроки действия паспортов на квартиру: кадастрового и технического.

сроки действия паспортов на квартиру: кадастрового и технического. В Законодательстве РФ нет четко установленного срока действия. Главным условием, подтверждающим действительность документа, является соответствие указанной в нем информации с действительным положением вещей.

Имеет ли какой срок действия технический паспорт на квартиру? Выдан в 2006 году. Сейчас планируется перепланировка квартиры по проекту. Каким документом регламентируется срок действия технического паспорта?

Добрый день! Подскажите имеет ли какой срок действия технический паспорт на квартиру? - срока действия в данном случае - нет.

Каков срок действия технического паспорта на жилую квартиру?

Согласно ст.29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Срок действия технического паспорта законодательно не установлен. Раньше технический паспорт, составляемый на ОКС ОТИ согласно Положению об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации ОКС, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 №921 был актуален 5 лет, по истечении этого периода должна проводиться плановая инвентаризация, однако в названное Положение внесены изменения и сейчас Постановление Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (вместе с "Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства") действует в ред. от 21.08.2010г. и не содержит сроков проведения инвентаризации. Согласно п.9 "Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства" техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, переустройство, разрушение, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.

Срок действия технического и кадастрового паспорта на квартиру?
?Сделан в авг 2008 г. Утерян. Где я могу заказать копию этих документов, имея на руках только ксерокопии?

Уважаемый Владимир Станиславович получите дубликаты этих документов по месту их выдачи.Технический паспорт действителен 5 лет.Кадастровый бессрочен если отсутствуют изменения такие как перепланировка,назначение квартиры(перевод в нежилое) и т.д.

Сколько срок действия технического паспорта на индивидуальный дом и квартиру.

срок действительности составляет 5 лет с момента его выдачи

Срок действия технического паспорта составляет 5 лет!

Уважаемая, Соколова О.В.! Как такового срока действия у технического паспорта на квартиру нет. По закону не реже одного раза в пять лет должна проводиться инвентаризация недвижимости. Ранее в законе "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 17 п. 1) было указано, что если план объекта уже предоставлялся однажды в Рег. службу на гос. регистрацию, то в дальнейшем его предоставлять не нужно. В ныне действующей редакции Закона этого пункта (о техническом паспорте) вообще нет. Он изъят. Более того в ч. 2 той же статьи, указано, что "не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации". Технический паспорт не может иметь ограниченного срока действия. Законодательством подобные сроки действия технических паспортов НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. Установление предельных сроков действия технических паспортов и иных выдаваемых организациями технической инвентаризации документов (справок, выписок из реестра, извлечений из технических паспортов, поэтажных планов, экспликаций и др.) является незаконным. Кроме этого в ч.10 ст. 33 Указанного Закона, содержится норма о том, что "до 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, ПЛАН ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ И СОДЕРЖАЩИЙ ОПИСАНИЕ ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАНЕЕ УЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ И БЫЛ ПОМЕЩЕН В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ДЕЛО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ. При этом, если в связи с изменением сведений о таком объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I Единого государственного реестра прав, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества. (п. 10 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ) С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Здравствуте. Скажите, пожалуйста, какой срок действия технического паспорта на квартиру (для приватизации)?
Спасибо.

Законом четко этот срок не регламентирован, но, если, например, документы на приватизацию вы подаете в 2005 году, то паспорт должен быть получен также в 2005 году

Какой срок действия у технического паспорта на квартиру, который выдается в ПИБе? Это правда, что теперь паспорт стал бессрочным?

Здравствуйте, Татьяна. Технический паспорт сам по себе является бессрочным, так как нигде в тексте документа не встречается указание о сроке его действия. Однако, устаревают сведения в нем содержащиеся (площади, стоимость и т.д.). Поэтому если Вам понадобится родать квартиру или офрмить на нее наследство, равно как совершить любые другие сделки, а также после произведенных перепланировок, необходимо будет получить технический паспорт с новыми сведениями. При этом, многие сведения можно просто исправить в уже имеющемся техническом паспорте, наприер, инвентаризационную стоимость - это более дешевая и быстрая процедура, чем заказ нового технического паспорта.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение