Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

115 юристов сейчас на сайте
3109консультаций за 24 часа

Строение определение

Что по определению относится к строениям потребительского назначения? (к примеру баня, септик, колодец, пристройка, бытовка-относятся ли?)

Строения потребительского назначения - 'nj дачи, садовые дома, гаражи/ В целом Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 года № 359, под зданиями определяет архитектурно-строительные объекты...

В соответствии с п.4, ч.1, ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к строениям потребительского назначения относятся дачи, садовые дома, гаражи и другие строения. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. По аналогии и смыслу понятия потребитель, можно утверждать, что к строениям потребительского назначения относятся только те, которые не предназначены для использования в коммерческих целях, не будут приносить доход, а будут удовлетворять только личные, семейные, домашние и иные нужды, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Достаточно ли для определения действительной стоимости строений оценки БТИ (если сейчас БТИ оценивает не по рыночной стоимости) или нужно вызывать эксперта для оценки строений?

Чтобы адекватно оценить, нужно вызвать эксперта.

Имеет ли определенный срок действия решение суда о сносе самовольного строения или такое решение действует бессрочно?

Это указано в самом постановлении.

У нас с соседом дом на 3 собственника порядок земли пользованием определен судом, но все строение и земля в общей совместной собственности соседи к своей половине со своей стороны сделали пристройку без моего согласия тем самым частично перегородив мне окно, экспертиза дала заключение что освещенность нарушена но не значительно, сейчас они хотят оформить самовольную пристройку, я против могу ли я отстоять в суде свои права.

Если уже было решение суда по этому поводу, то нет. Если постройка на земле, отведенной в пользование Вам, то Ваши права нарушены.

По расписке выдан займ 26350000 с оговоркой: обязуюсь вернуть при реализации определенного строения, под 15% годовых. Здание не реализуется. Деньги не возвращаются. Проценты не платятся. Как вернуть деньги?

Обращаться с исковым заявлением в суд о возврате займа (ст.ст. 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый день, Александра! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании основного долга, процентов за пользование. Если нужна помощь - обращайтесь

Вот такая ситуация у нас: было определение суда в нашу пользу снести незаконное строение, было возбуждено исполнительное производство, по истечение 5 месяцев приставы бездействовали, взыскатель помер, приставы в суде прекратили в суде исполнительное производство, но нас об этом не оповещали и мы не знали об этом, по истечение 6 месяцев дочь (умершего взыскателя) вступила в наследственную массу, мы подали заявление в суд о замене стороне взыскателя, нам в суде отказали, т.к есть определение о прекращение исполнительного производства (о котором мы не знали и не были оповещены), мы подали частную жалование и ходатайство о восстановление сроков и восстановление своих гражданских прав, областной суд г.Кемерово нашу апелляционную жалобу удовлетворил (областной суд определил заводского суда г.Кемерово... отменить, частную жалобу наследника удовлетворить. Разрешить вопрос по существу. В удовлетворение заявления судебного пристава-исполнителя по Кем. области о прекращение исполнительного производства отказать). А ответчики все пишут частные жалобы в Заводской суд г.Кемерово, чтобы отменить определение суда о том, что нас восстановили в правах, а о прекращение исполнительного производства оставить в силе. Вопрос: Должны ли мы писать письменные возражения на эти частные жалобы, подскажите, пожалуйста? 19 марта будет заседание о замене стороны взыскателя на основание апелляционного определения областного суда. Заранее спасибо.

Писать или нет возражения - это Ваше право....Но лучше написать, чтобы суд видел Вашу позицию

Здравствуйте, Юрий. Конечно лучше писать, но это все индивидуально. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Дайте пожалуйста ссылку на НПА, дающий определение понятия строение.

нет такого нпа. применительно к ситуации нужно смотреть.

Где найти официальное определение Жилое строение на землях СНТ?

Заранее очень благодарен.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)

В апелляционном определении суда нас обязали - при реконструкции строения с учетом увеличения этажности (это дом соседей, с которыми судились) выполнить реконструкцию части нашей крыши в виде примыкания к конструкции крыши с устройством ендова и организованного водостока в этом месте. Так вот вопрос-соседи собираются не реконструировать свое строение а сносить полностью и строить совсем другое 2-х этажное строение. Нам в отношение их самовольного строения тоже необходимо выполнять решение суда?

нет, исполнять по новому строению вам ни чего не нужно!!!

Ольга,а почему Вы решили,что они самовольно будут строить новый дом.Возможно они обратятся в администрацию и получат разрешение на строительство.Ну а если нет ,Вы можете обратиться к судебным приставам,по поводу исполнения Вами решения суда.

Ольга,а почему Вы решили,что они самовольно будут строить новый дом.Возможно они обратятся в администрацию и получат разрешение на строительство.Ну а если нет ,Вы можете обратиться к судебным приставам,по поводу исполнения Вами решения суда.

Определением суда было разделено строение на жилое и нежилое помещение, земельный участок под нежилое помещение выделен, свидетельства на права собстенности выданы, но тех паспорта не были оформлены и на руках имеются лишь тех планы. Обратились в БТИ с просьбой зарегистрировать собственность, они требуют тех паспорта и категорически отказываются что-либо делать без них.

Право собственности у Вас уже зарегистрировано, поэтому в БТИ вы могли обратиться только за внесением туда сведений о проведенных изменениях. Так как БТИ основывает свою деятельность исключительно на данных техпаспорта, Вам необходимо заказать их изготовление, в первую очередь в связи с тем, что у Вас теперь два не связанных помещения. Более того с 1 января 2013г. вступил в силу в полном объеме федеральный закон о государственном кадастре недвижимости, и помимо уже осуществляющегося кадастрового учета земельных участков будет осуществляться кадастровый учет зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. Технический учет зданий, сооружений, помещений будет заменен кадастровым учетом, и эти полномочия осуществляются Кадастровой палатой.

По решению суда я обязан демонтировать определенное строение. Об этом я узнал от судебных приставов. Дело в том что все уведомления приходили на мой старый адрес регистрации с которого я выписался. Суд был оказывается уже более трех месяце назад, а я не был в курсе. Как мне отменить решение суда, мне необходимо затянуть время для демонтажных работ. Нужен образец искового заявления!

Добрый день, Евгений! Для начало вам необходимо приостановить исполнительное производство и обжаловать решение суда.

Общий двор на 2 хозяина, строения разные. Определением суда полоса шириной в 3 м и длиной 24,5 м выделена в общее пользование. 1. Является ли эта полоса муниципальной собственностью. И 2. Если да, то могу ли я обратиться в полицию с требованием, чтобы совладельцы очистили её от хлама, т.к. в данном случае это может рассматриваться как административное нарушение. С уважением Владимир Чуб.

Если решением суда земельный участок разделен на 2-х собственников, то полоса шириной в 3 м и длиной 24,5 м не может быть в муниципальной собственности, т.к. выделена в общее пользование.

Домовладение-в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования домом и строениями, описаны границы земельных участков каждого. Въездные ворота остались на участке совладельца. Хотя он тут и не проживает, но он навесил замок на ворота, чтобы я не мог ими пользоваться. По поводу ворот в судебном решении ничего не сказано. Мне пришлось заказывать ворота и устанавливать на своей части участка. Могу ли я получить компенсацию за установку ворот в соответствии с долями?

За то что для себя ворота установили, и сами ими пользуетесь - кто-то должен платить?

Мы организация, можем ли мы запросить копию решения арбитражного суда и определение на строение, вынесенные на другую организацию? В связи с тем, что мы хотим купить у них это строение, а у них документом нет. За ранее спасибо!

если вам выдадут доверенность, то можете. А вообще данные решения Аббитраж стал публиковать на сайте суда, посмотрите.

Подали жалобу в надзор и получили определение о приостановке решения о сносе строения и о исстребовании дела для рассмотрения в надзоре 02.08.2012. Сегодня 03.08.2012 позвонили вечером из администрации-сказали пришло факсом новое определение об отмене предыдущего и об отказе в рассмотрении. Сам его не видел. Может ли суд так поступить-в смысле сначала принять а на следующий день отказать?

Здравствуйте Дмитрий. Вы не указали с кем спорите. И какая администрация Вам позвонила. А вообще, в ГПК РФ надзор в Верховном суде, если Ваше дело рассмотривал краевой суд по первой инстанции. Желаю удачи.

Здравствуйте! Если Вас не дезинформируют, то действия судьи неправомерны: если вынесено определение об истребовании дела и передаче его на рассмотрение суда надзорной инстанции - дальше процессуальные решения по ней может принимать только Президиум ВС РФ. Отмена данного определения судьёй, его вынесшим, не допускается. Вам нужно сначала проверить информацию, сообщённую Вам из администрации, после чего - написать некое заявление о неправомерных действиях судьи председателю/заместителю председателя суда... У меня подобная ситуация была в арбитражном суде (судья вынесла резолютивку, а потом отменила и назначила на др.день). После такого заявления нарушения быстро были устранены.

Здравствуйте. Не суд так поступить не мог

Может ли при проведении землеустроительной экспертизы с целью определения местонахождения строений считаться "постройкой" хоз. блок значительно пострадавший от пожара. Хоз. блок зарегестрирован но четкой привязки к местунахождения нет.

Андрей, если он зарегистрирован, конечно может. А что касается его привязки к данному участку, то после проведения землеустроительной экспертизы, он будет иметь чёткую привязку.

Может считаться постройкой, и в любом состоянии, поскольку зарегистрирована, а срок её постройки всегда можно определить. Отсюда вывод, признать её не законной нельзя, поскольку это должен был сделать своевременно тот, чьи права были нарушены. Тогда как, срок для её признания таковой-не законной пропущен.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение