Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

216 юристов сейчас на сайте
4164консультаций за 24 часа

Строение споры

Земельный спор по суду.
Здравствуйте. Встал вопрос о переносе забора и строений. Нужно ли нанимать адвоката? Нам принадлежал участок с двухквартирным домом. Одна половина выделена на дочь, вторая на отца. Был уже забор между участками и веранда. Земля переведена в собственность, геоплан и межевание делали когда уже забор стоял. Отец продал свою половину, спустя 9 лет соседи сделали свое межевание и обращаются в суд, что забор стоит неправильно. По документам общий участок поделен пополам по км 2. Могут ли заставить теперь все сносить и что делать?

В судебном порядке соседи могут Вас заставить привести все в соответствии с требованием норм и законодательства, но грамотный юрист поможет Вам решить данную проблему - как минимум прийти к нейтральному соглашению и закрепить его юридически.

Земельный спор между собственниками строений (отказ в регистрации из-за неявки всех в регпалату одновременно, реальных разногласий нет). Адреса прописки являются закрытыми данными. Есть только сведения о всех совладельцах участка из ЕГРП. Можно ли привлекать собственников в качестве ответчиков, указывая в качестве адреса ответчика АДРЕС РАСПОЛОЖЕНИЯ нежилого ОБЪЕКТА. Спасибо.

Добрый день, можно, в процессе ходатайствовать что бы суд запросил ЦАБ, так как спор рассматривается по месту нахождения объекта спора, то это не столь принципиально

Имеются ли сроки давности в земельных спорах? Если строение построенное частично на моей земле и с нарушением нормативов датируется 75-76 годами и с тех лет по нынешнее время происходит планомерный захват земли со стороны соседа, путем скрытного переноса забора в моё отсутствие. Мирные переговоры ни к чему не привели. Размеры его участка с 1972 года выросли с 4 соток до 7.5 соток при последнем перемере в 2010 году. Что мне делать, и как вернуть свою землю обратно? Он вообще говорит, что перво-устанавливающего документа нет и это всё его территория. И вообще с момента постройки прошло больше 15 лет и теперь это всё его земля стала..

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Такая ситуация:
Общедолевая собственность на земельный участок и строения, объектом спора стало строение лит. Г летняя кухня-гараж, который представляет собой два помещения разделенные кирпичной стеной, но под одной крышей. Моя семья исторически пользуется гаражом (доля 1/2), оппоненты – летней кухней (доля 1/2). Коммуникации заходящие в летнюю кухню проходят через гараж. Оппоненты подали в суд с просьбой, выйти из долевой собственности и присудить им гараж с выплатой нам компенсации, из-за коммуникаций и туалета находящегося в гараже, которым они пользуются и они отапливают, моя семья этим туалетом не пользуется.
Какие возможные развитие событий, с тем учетом что моя семья настаивает на сохранение гаража за нами.

Вы можете требовать оставления гаража за вами и выплаты им компенсации...так как вы имеете равные права, можете предоставить документы о том, что вы вложили деньги в этот гараж - произвели ремонт и прочее

Можно ли ссылаться на СНиП 30-02-97 при разрешении споров об необходимой удаленности строения от границы с соседним участком, на котором нет строений. Является ли этот документ рекомендательным, или имеет нормативно-правовой статус?

Сам по себе СНиП устанавливает определенные технические нормы на которые ориентируются при проведении строительных работ, разрешении споров и т.п. Однако краеугольным вопросом при разрешении гражданско - правового спора стоит ввопрос о наличии или отсутствии нарушенного права. Поэтому в основном из этого стоит исходить - подлежит ли СНиП применению или не подлежит

У меня возник спор с соседями по поводу самовольно построенных строений на дворе общего пользования. У меня в собственности 3/8 доли жилого дома, у соседа соответственно 5/8, есть зеленки, но они не соответствуют действительности, т.к. площадь не соответсвует долям, есть решение суда о выделении мне низа, т.е.1 этажа, а соседу верха, т.е. 2 этажа. Зеленки на землю нет. Я долго не жил в этом доме, а сейчас начал там капитальный ремонт и попросил письменно соседа, о сносе построек, которые по данным БТИ не зарегестрированны и разрешения я не дам, т.к. эти постройки занимают слишком много места и мне практически негде поставить машину, месяц со дня предупреждения соседа истек, что предпринять для сноса этих построек, могу я сам их снести?

Сергей,самостоятельно снести данные постройки вы не можете, вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о сносе самовольных построек. Однако, в суде вы должны доказать, что эти постройки являются самовольными.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

У меня до судебные споры, с поселковым провлением. О незаконности строения на земле под ИЖС, на 15 сотках построен, и принет в иксплуотацию,9 квартирный дом, в три этажа. Нам обещяют снести дом за нашыже денги. Имеют ли на это право.

Да, к сожалению право на это, при наличии некоторых обстоятельст администрация имеет. События в Подмосковье этому пример. Что бы дать точный и аргументированный ответ необходимо досконально разобраться в ситуации. Советую обратиться к лпытному юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации. В порядке ВЮК на этот вопрос ответить проблематично.

У нас с соседями был спор по строениям на границах участков. Судебные решения, жалобы, оспаривания... В конечном итоге суд вынес решение с одним и пунктов об отмене права собственности на землю по наследству (за время судебных споров сменился собственник) из-за неправильного межевания. Обязал Геодезиюпровести повторное межевание. Жалобы не возымели действия, прошли сроки. В дальнейшем в суде пришли к мировому соглашению, где были определены границы участков. Был составлен новый кадастровый план и зарегистрирован в регистрационной палате. Но за время регистрации собственник умер. В наследство вступает дочь, а именно на дом, а на землю нотариус отказывает сославшись на решение суда об отмене права собственности на землю по предыдущему наследованию, о чем я говорил выше. У нас документы на руках: кадастровый план, кадастровый паспорт. Подскажите как составить заявление в суд о признании наследства либо собственности на землю.

Получать отказ от нотариуса и предъявлять иск о признании права собственности на кусок земли, который был выделен наследодателю по определению суда об утверждении мирового соглашения.

Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката, которому необходимо будет изучить имеющиеся у Вас документы.

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург! Во-первых, наследнику необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка с Исковым заявлением: 1)О признании наследника принявшим наследство в виде Земельного участка; 2)О признании права собственности на наследуемый Земельный участок. Во-вторых, при обращении в суд необходимо будет представить: -копию свидетельства о смерти наследодателя; -свидетельство о рождении наследника; -отказ нотариуса; -документы на Земельный участок: кадастровый план ЗУ; кадастровый паспорт ЗУ и т.д. Кроме того, при обращении в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости Земельного участка. В-третьих, в качестве Ответчика необходимо будет привлечь к судебному процессу Администрацию муниципального образования. В-четвёртых, после получения положительного решения суда наследнику необходимо будет обратиться с заверенным Решением суда в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на Земельный участок. Желаю успехов Владимир Николаевич г.Уфа 29 августа 2010г 22:07 моск.вр.

Андрей, если говорить о подаче заявления в суд, то возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество. (первая часть - особое производство, где ответчик отсутствует, во второй - ответчик администрация муниципального образования). Но, возвращаясь к моему ответу, я рекомендую Вам, для более грамотного ведения дела, воспользоваться помощью адвоката.

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург! Если вы уже обращались к нотариусу с заявлением "о принятии наследства ввиде земельного участка", но при этом нотариусом вам был выдан на руки письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, то только в судебном порядке вы сможете добиться: 1)признания принявшим вас наследство в виде земельного участка; 2)признание права собственности на наследуемый земельный участок. В качестве ответчиков по данному делу необходимо будет привлечь: -других наследников; -Администрацию муниципального образования. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 29 августа 2010г 23:49 моск.вр.

Возможен ли выдел доли домовлодения без суда (строения и земля), споров по этому поводу нет. Как правильно оформить, именно строения и землю. Заранее спасибо!

Уважаемый Олег! В соовтетствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ участник общей долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В судебном порядке доля в общем имуществе в натуре выделяется лишь при недостижении всеми участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества и о выделе долей. Такое соглашение желательно заверить нотариально во избежание проблем в дальнейшем. Желаю удачи.

Да, согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Для составления проекта такого соглашения обратитесь к юристу.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение