Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

126 юристов сейчас на сайте
2987консультаций за 24 часа

Строительные споры

Подрядчик отвергнув мировое соглашение по урегулированию спора по качеству строительных работ при ремонте дома, выступив инициатором проведения строительной технической экспертизы согласно статьи 720 п 5 ГК РФ,но протянув месяц изъявил желание написать заявление об отказе проведения экспертизы. Не означает ли это, что он хочет переложить ее проведение и оплату на мои плечи, хотя закон это не предусматривает, только в случае не подтверждения моих исковых требований экспертизой проведенной подрядчиком? Спасибо.

Если ответчик уклоняется от проведения назначенной судом экспертизы или отказался от ее проведения, то суд при наличии предоставленных Вами доказательств может удовлетворить иск. Вас суд оплачивать экспертизу не обяжет, если Вы не ходатайствовали о ее проведении.

Внимание, спор об одних и тех же замечаниях! Строительной компании (СК) Госстройнадзор (ГСН) по нескольким замечаниям при строительстве выписал предписание, дал время для устранения. Но СК внесла изменения (касающиеся замечаний ГСН) в проект и отправила на экспертизу. Пока шла экспертиза, ГСН 1.обратилась в Арбитраж с иском по ч.6 ст.19.5 и 2.вынесла Постановление на штраф 100000 р. СК обратилась с жалобой в Арбитраж на Постановление. По ч.6 ст.19.5 решение в пользу СК, а по постановлению в пользу ГСН. Получается к административке СК не привлекли, а штраф за ТЕ ЖЕ нарушения выписали.
Вопрос: Стоит ли обратиться в апелляцию по жалобе на Постановление ГСН? Есть ли шанс?

Доброго времени суток Никто тут заочно устанавливать вам шансы не будет, пока не увидит всех документов Удачи Вам. Анна Титова.

Юристы работают с конкретными документами, а не занимаются гаданием на основании вашей крайне скупой инфорацмции А посмотреть документы и оценить ваши шансы-это уже платная услуга.

Здравствуйте, Сергей. Для ответа на ваш вопрос по поводу есть ли шанс, следует для начала изучать все имеющиеся документы по делу.

Государственная строительно-техническая экспертиза или не государственная необходима в судебных спорах при реконструкции жилых помещений в нежилые-магазин с устройством отдельного входа в многоквартирном жилом доме. Спасибо.

Добрый день. Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы, при этом вы можете предложить как сами организацию для проведения экспертизы, так и суд может выбрать организацию.

Здравствуйте! Подойдет любое экспертное учреждение, у которого есть соответствующая лицензия на проведение экспертизы. Удачи Вам и всего хорошего!

И государственные экспертные организации, и негосударственные могут проводить подобные экспертизы. В конечном счете суд решает какая экспертная организация проведет.

Работаю в строительной фирме. Часто возникает спор с жильцами о провидении ремонтных работ в выходные дни. В частности в субботу. По моему это зависит от того какая у тебя рабочая неделя-пяти или шести дневная. Вот и назрел вопрос к юристам. Является ля суббота выходным днем? В законе описано только обобщенное понятие: в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 3.8 Кодекса Республики Татарстан.
Если можно ссылку на ответы к вопросам на законы или выписку из них.

В соответствии с налоговым и трудовым законодательством суббота, в отличие от воскресенья, не является общепринятым выходным днем. Дело в том, что второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Для Вас суббота может быть рабочим днем.

Скажите пожалуйста как разрешить трудовой спор? Я работаю в строительной компании, оформленна официально. Меня второй месяц подряд отправляют в отпуск без содержания, не объясняя никаких либо причин. Имеют ли они право так поступать? Что мне делать, чтобы отстоять свои права?

Жалобу в трудовую инспекцию города.

Здравствуйте. Без Вашего согласия не имеют права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Хотел бы обсудить вопросы по строительным спорам, арбитражным делам и налогам. Подскажите к кому обратиться?

Обращайтесь на почту: yuriskonsult23opps@mail.ru

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как следует разрешить данный спор?
11. Карпов работает инженером строительной организации в Ямало-Ненецком АО. 8 июня 2003 г. он обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему с 1 июля ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков на 2003 г. Карпов просил присоединить к нему отпуск за 2002 г., который он не использовал по просьбе администрации.
Имеет ли Карпов право на дополнительный отпуск? Какова продолжительность этого отпуска? Допустимо ли перенесение ежегодного отпуска на следующий рабочий год? Разрешается ли суммирование отпусков? Определите суммарную продолжительность отпуска Карпова.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Как следует разрешить данный спор? 10-летней давности???????? ......11. Карпов работает........... 8 июня 2003 г. .......... Студентище!!!!!!!!!!!!!!!! Открываем и смотрим ТК РФ - см. ст.ст.124-126 ТК РФ И Вы путаете нормы На счет ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА - Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. А чтобы рассчитать нужно иметь исходные данные - табель и т.д.

Где рассматриваются споры о нарушении договора строительного подряда между физ. лицами.

Евгений, споры между физическими лицами, независимо от того, по какому договору они возникли, рассматриваются судом общей юрисдикции. НЕ АРБИТРАЖ!

В судах общей юрисдикции.

Спор по поводу договора подряда, судимся со строительной фирмой, фигурируют довольно крупные суммы. В суде второй инстанции судья делает странные вещи. Чуть ли не каждое слово, а тем более сумму сказанную вслух на заседании просит тут же изложить в письменном виде кроме того, оставить подпись на каждой бумажке, ну это еще не так страшно, самое интересное, в финале от судьи прозвучала следующая фраза. Мы прервемся на перерыв в это время Истец и Ответчик выйдут из зала заседания и в письменном виде оформят мне все суммы и расчеты как в решении. То есть получается мы с Истцом должны покинуть зал, там где-то фактически с ним договориться и практичски сами себе решение написать. Это в принципе не возможно, так как по сумма мы к соглашению не придем (иначе в суд бы не обращались). Что делать с таким судейским беспределом?

Суд вправе попросить стороны при рассмотрении дела преджставить свои письменные расчеты: истца - по предъявленному иску, а ответчика - по своей позиции на иск. Договариваться Вам с ответчиком не нужно. Суд проверит расчеты обеих сторон и вынесет решение. Возможно есть суммы, которые ответчик не оспаривает, это может быть закреплено в Акте сверки взаиморасчетов письменно и подписано ответчиком. В этом случае суд будет проверять только те расчеты, по которым имеется спор. Баранникова Татьяна Николаевна

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Две стороны в гражданском споре: я и строительная фирма, которая делала ремонт в моей квартире (в лице директора и адвоката). Может ли другая сторона привлекать своих рабочих в качестве свидетелей по делу. Заранее спасибо.

Уважаемая Ольга! Согласно п.1 ст.69 ГПК РФ "Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела". Если сторона заявит ходатайство о допросе рабочих строительной фирмы, а судья его удовлетворит, то они будут допрошены в качестве свидетелей. При этом они письменно предупреждаются об ответственности за дачу ложный показаний согласно ст. 307 УК РФ. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Можно ли не не соблюдая претензионную форму урегулирования спора по договору строительного подряда сразу обратиться в арбитражный суд с иском? Спасибо.

Уважаемая Ольга! Если досудебный (претензионный) порядок разрешения споря определен ЗАКОНОМ или ДОГОВОРОМ, то несоблюдение данного порядка является основанием для оставлени заявления в арбитражный суд без рассмотрения (п. 2 ст.148 АПК РФ). Так что, если досудебный (претензионный) порядок разрешения споря определен законом или договором, то сразу обратиться в арбитражный суд нельзя. Желаю успеха!

Прошу Вас помочь мне в споре со строительной фирмой ООО «ЛЭК ИСТЕЙТ».
Год назад купили квартиру в новом доме построенном ЛЭК-ом. Почти сразу обнаружили протечку на балконе, квартира находится на предпоследнем этаже и после дождя или таяния снега намокает вся внешняя стена.
ЛЭК дает гарантию на свои дома, 1 сентября 2004 г. гарантия на кровлю заканчивается. Начиная с апреля 2003 г. мы написали 4 претензии в ЛЭК где просили устранить протечку. В своих ответах ЛЭК не признавал свою вину, но пытался устранить: латал крышу, ремонтировал стену с плесенью. Есть 4 акта осмотра фиксирующих факты протечки, подписанные Правлением ТСЖ.
Как мне кажется, во внесудебном порядке проблему не решить. Я хочу лишь что бы ЛЭК устранил протечку.
Есть ли смысл обращаться в суд и каковы шансы выиграть?
Главный вопрос: Могу ли я подать иск в суд после окончания гарантии, т.е. после 1 сентября? Мне кажется, могу, т.к. у меня во время гарантии обнаружились недостатки в выполненной ЛЭК-ом работе. Они пытались устранить протечку, но ничего не смогли сделать. Каково в моей ситуации соотношение понятий «гарантийный срок» и «исковая давность»?
Каким д.б. предмет иска отталкиваться от ст. 1095 ГК РФ «Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работ, услуги или (и) от Закона «О защите прав потребителей» или …. ?
Ответы прошу отсылать на e-mail: romashkaspb@nm.ru
Заранее благодарю.

Уважаемый Роман! Вы правы, в данном случае во внесудебном порядке спор вряд ли удастся решить. Судя по действиям компании она вполне сознательно затягивает с решением данной роблемы. Подать иск Вы, конечно же, еще вправе, поскольку исковая давность не истекла (она составляет 3 года и отсчитывается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права). Гарантийный же срок представляет собой период времени, в течении которого компании обязуется безвозмездно устранить любые недостатки и возместить причиненный ущерб. Поскольку претензии Вы уже подавали в настоящий момент Вам надо подать исковое заявление в районный суд (можно по Вашему месту жительства, поскольку он связан с защитой прав потребителя). На статью 1095 Вам надо будет ссылаться лишь в том случае, если Вы хотите возместить все убытки, причиненные Вам данной протечкой. Если Вы хотите лишь устранить протечку, то необходимо будет подавать иск ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ товара в разумный срок (статьи 503 и 475 ГК РФ). [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение